Портрет спас жизнь жене художника

Марина Штих
На портрете жены художника Ярослава Сергеевича Николаева —

Мария Григорьевна Петрова, артистка радио. И этот портрет спас ей жизнь. Ибо торопясь на сеанс в ателье, она незамедлительно покинула радиостудию после смены. А через несколько минут туда, откуда она вышла, попала бомба.

 Портрет написан в 1942 году в Ленинграде. Мария Григорьевна на нём вся такая розовая, в пушистом белом беретике.  Очень неблокадный портрет получился. Потому что этот портрет — признание ей в любви. А ведь беретик на ней надет, чтобы волосы немытые скрыть, а муфта оттого — что невыносимо холодно рукам. А тонкий розовый жакетик... потому что художник смотрит влюблёнными глазами, а она — хочет быть для него — самой-самой красивой

Строго говоря, тут Мария Григорьевна Ярославу Сергеевичу ещё не жена, но уже на весь Ленинград — ПЕТРОВА. Её звонкий  голос из радиоприёмников ещё до войны полюбился ленинградцам, а уж в блокаду она стала родной каждому, кто остался в городе. "Не покидайте нас!" — кричали буковки в письмах, которые приходили к ней на радио. Она и не собиралась. И жизнь удивила и отдарила: любовью. Художник Ярослав Николаев услышал на улице её задорный голос, читающий стихи Квитко, и... пошёл на этот голос прямо в Радиокомитет. Блокадная свадьба была ошеломительной: гости зашли в комнату и увидели сказочный стол — на  тарелкаях лежали яства — рыба, икра. Но только... нарисованные на картонных тарелках. Об этом Мария Григорьевна рассказывает вот тут http://staroeradio.ru/read/p1.php?id=1037

О Марии Григорьевне я узнала всего 7 лет назад, когда стала вести страничку Старое Радио Подкаст и,опекая меня заботой и советами, незабвенный Рогволд Суховерко поведал о своей учительнице (так он М.Г называл). Рогволд Васильевич объяснил, что посты о Марии Григорьевне надо подписывать так — АРТИСТКА РАДИО. С тех пор так и подписываю. Была потрясена, что, оказывается, голос Марии Петровой знаю и люблю с детства. Ведь именно она озвучила Вольку в радиосказке Александровича "Старик Хоттабыч", которую так часто ставили в эфиры Всесоюзного радио.
Сейчас в сети можно найти довольно много голоса Марии Григорьевны. Недавно её семья, дочь Лариса Николаева и внучка Мария Чернышева (Maria Chernysheva), передали на Старое Радио свой звуковой архив, и Мария Григорьевна станет добрым другом каждому, кто потянется к сетевому поиску, чтобы набрать её имя.