полынь половецкого поля!

Сак Тан
я хочу вспомнить,как бы помянуть словом члена ещё союза писателей СССР и Казахстана Еркимбека Турусова!он прожил 93 года - это долгая жизнь! он прожил не одну эпоху я всегда удивлялся и восхищался абсолютно ясной его памяти, чётко и ясно вспоминавший при необходимости и без подготовки в своих рассказах и выступлениях вереницу людей и событии, не плутая в воспоминаньях и не повторяясь!

это редкое качество, что было присуще и моему отцу Абжапару Джилкишиеву участнику ВОВ во вторую мировую! он ушёл из жизни в 76 лет. они дружили тем не менее не смотря на то, что при жизни отец был намного старше Ереке ага, работааший главным редактором районной газеты Алгабас, в то время Алгабасского района, переименованный с обретением независимости и распада СССР в Байдибекский район, что исторический расширяло горизонты понимания казахской родины! ведь при советской власти ,у нас отняли нашу историю и в учебниках по истории СССР мы изучали корявую историю РСФСР. - но советскую эту власть в различных районах Южно - казахстанской области.  возглавлял и мой родной отец, если быть точнее он проработал главой районов - в 7 районах области и только в махтаральском районе при Юсупове он проработал вторым секретарем райкома партии и Еркимбек ага знал наизусть биографию своего старшего брата и причины его частых перемещении, сейчас я сожелею, что не попросил Еркимбек ага написать воспоминанья об этом! многих высот отец не достиг, но достиг его сын, мой младший брат Болат Абжапар улы Джилкишиев, четыре года возглавлявший ЮКО тоже в не простое время, скажем так - в годы социальных напряжении!- когда отключали свет, газ и воду! сейчас слушая Аблязова понимаешь,  всё это случалось из за несправедливой приватизации и делёжки объектов энергетики в верохах. К СЧАСТЬЮ  это оказалось поправимой и это обстоятельство Болат Джилкишиев учёл будучи главой города Шымкент и убедил Бердибек Сапарбаева, тогдашнего главу области, что газовые и энергетические сети надо отдать в аренду тем кто пытался через Акрду забрать эти сети в свою собственность!
но, речь я веду о Еркимбек Турусове - писателе и гражданине, не потому что
я был с ним очень близок, всё таки разница в возрасте, я ему в сыновья годился и дружил с его сыном красавцем, очаровывавший девушек Аскаром Турусовым.
рано ушедший из жизни - в 90 тые годы, когда нашу жизнь стали сопровождать бандитизм и воровство, мы были к этому просто не готовы ...

не приезжать в областной центр было просто не возможно, тем более в то время он работал в районном райпотребсоюзе и пытался зарабатывать, к этому времени мы потеряли связь друг с другом.он приобрёл себе жигулёнок, а это в то время факт существенный, один из его приездов в Шымкент стал трагическим для него, бандиты видно, как я слышал турецкой национальности позарились на машину, доверчивый Аскар решил отвести куда его они просили отвести, но это был последний его извоз, они попросту его убили, а тело пытались сжечь. к сожеленью моему глубокому - такова ему выпала судьба!
случись это сейчас национальный вопрос встал бы ребром, как это сейчас часто случается!

сейчас говорят, что турки казахстана это не настоящие турки, а турецкие цыгане! и их исход из узбекистана после бесчисленного воровства и издевательств над их девушками был неизбежен; там посжигали их дома и поубивали мужской наглый пол! но, они опять бежали в казахстан на наш юг, где иих опять приняли, но это случилось пенред кончиной СССР!
но, Еркимбек ага от этого было не легче и он добивался расскрытия преступленья и их осужденья! и как то спрашивал меня Нурлан, скажи каким был Аскар вы ведь дружили? всё таки Джигит, А?
несомненно!,  отвечал я. настоящий джигит!
мы переехали в алгабасский район - райцентр - это село Шаян. из шаульдерского района,-  где отец возглавлял районную партийную организацию в качестве первого секретаря райкома кпсс, что по статусу было выше райсполкома - совета народных депутатов или исполкома исполнительного совета народных депутатов избираемых по сельским округам или сельским советам! сейчас можно высокомерно относиться к этим временам, но советское строительство, как и партийое было выстроено по ленинским принципам, после ренволюции и мой отец был убеждён, что хозяйственной работой должна заниматься советская власть, а не структуры кпсс, во всё вмешивавшиеся, как это делает сейчас нуротан партия назарбаева, выходца из кпсс, но нур отану
без революционной идеологии кпсс, выношенный революционной борьбой строительства социализма и коммунизма до такой идеологии было далеко,как телу без души и духа!
Путя договорился до того, что Ленин не был государственником, а был всего лишь революционером!?
но шаульдер исторический - это оказывается Отрар  великий город в степи на излучине рек сырдарьи и арыси, где и покоится средневековое городище Отрар с его кварталами, архитектурой и системой подачи воды, орошения и канализации, разрушенный Чингиз ханом, но, племена конрат, кипчак до сих пор живут на этих просторах будучи воинами разрушения, а их предки тоже жили в этих степях, что тюрки,как разрозненная общность родов и племён воевали друг с другом, как не было в россии монголо - татарского нашествия, друг с другом воевали тюрки монголы и тюрки кипчакиЙ! - иначе половцы! спрашивается, а где историческая правда?!
я убеждён, что худшие времена перед распадом ссср для советов остались позади, сталинизм ушёл в небытьё и советские люди шутили, что к сожеленью и коммунизм остался позади, с тоскою вспоминая брежневский застой.
геронтократия и не умелая перестройка и привели к распаду великой страны и ещё, что национальный вопрос по сталинский не был решён и это уже не зависело от лозунга, землю крестьянам, а заводы рабочим!
волюнтаризм диктатуры сталина, когда миллионы советских людей были загнаны в концлагеря и хрущёвское потепление не освободило от диктатуры кпсс и волюнтаризма,однопартийная система управления советским государством, как состовляющие развала и развалили ссср!
но, то что случилось потом - это трагедия всего советского народа, всех составляющих национальностей ссср - народа победителя в разрушительной второй мсировой войне, но то, что под видом сохранения этой исторической правды Путин хочет поменять конституцию - это мягко говоря горбачёвщина, назарбаевщина и Путинизм вместе взятые! в этом ряду конечно и Ельцин!
что касается всей петровской истории и романовых и Екатерины второй в России - это факторы личностные, а не народные факторы, вот тебе и диалектика  философии Маркса,Энгедьса и Ленина, последним руководил Парус и снабжал деньгами германскими, а сталин великий бандит революции просто грабил банки опусташая казну царской россии!

Еркимбек ага в райцентре Шаян жил по соседству с нами, он и отец были заядлыми охотниками!

я уже писал, что дружил с его сыном, юношей по соседству, у него во дворе, огороженный сеткой можно было видеть чудеса: там гуляли всякие зверюшки и козы архаров - горных козлов и степных быстроногих джейранов - сайгаков видимо их родителей отстреливали или ранили, охотников в горах каратау было не мало, их детёныши таким образом попадали в руки людей, к архарам когда они становились большими было боязно подойти, к ним потселяли домашних козочек, слава богу кормов было достаточно, перед домом на площади в несколько гегтаров раскинулся казёный яблоневый сад, там росли не только яблони, земля была покрыта травою густой и высеявалась дикая люцерна, всё это весною выкашивалось вокруг пахло разнотравьем и дикие животинки иногда гуляли по этому полю - саду, слава богу при деле был сторож, старичок с остроконечной маленькой бородою и ружьём, сад был всё таки козёный.

я с ностальгией вспоминаю свою огромную родину, как чук и гэк, детского писателя Аркадия Гайдара!

однажды мой большегрузный папа,  ростом под два метра и весом в центнер и больше привёз мне сайгочёнка, чтоб я не бегал всё время к соседям, к аскару, вспоминаю забавный момент, у нас дома фруктоов, арбузов и дынь было завались, но однажды мой однакласник Ефремов Илюша с младшим братом Васей сговорили меня залезть в сад за арбузами и дынями ангелек - это маленькие и очень сладкие дынички, и я согласился, старичку сторожу сообщили девочки однакласницы, что Илья опять полез в спад, они девочки жили по соседству с Аскаром и мы увешенные арбузиками и ангелеками дали дёру!
внизу перед узкой шоссейной дорогой не добегая речки Чаянка был гараж всегда с распахнутыми воротами и боковыми деревяными окнами в то время, его защёлки легко открывались и закрывались, но всегда были приоткрыты, мы втроём сидя на корточках
улепётывали в две руки сочные летнме арбузики выплёвывая косточки, вдруг через окно мы увмдели дуло ружья, заряженное солью старика, он знал в этом деле толк, мы притихли, Илья через открытые деревяные ворота, сбивая остробородого старичка с ружьем побежал через дорогу, где он жил возле речки, но оказалось, что это не так, Вася был младше нас с илёёй и поменьше и он махнул через боковое приоткрытое окно, ещё больше его раздвинув, куда следом и я вместился, мы выбирая дорогу, чтоб не встретиться с ружьём побежали в другую сторону, но это было нечто куррам на смех)!

отбежав на достаточное расстоянье, мы присели отдохнуть, старичку угнаться за нами было не моги, отдышавшись я спросил, а где мы Илью найдём, дома? мы слышали, когда перелазили через окно выстрел ружья и увмдели, как старик прицеливался, Вася при разговору улыбаясь ответил мне, пойдём на речку он там, наверное в воде сидит, задницу отмывает, Вася быстро нашёл в речке, где Илья отмывал заднику, мы махнули вверх руками, как  приветствуя после вражеских отстрелов, и Вася сказал:
сидеть он бу дет долго, пока соль в заднице не расстворит, опять широко улыбнувшись, так что разбегаемся по домам!

нам было лет по 6 - 7, однажды отец сжалившись надо мной привёз домой сайгачёнка, это было нечто, я его и кормил и поил, целовал тупорылую мордочку, и он неотступно ходил за мною, мне всё равно нужно было бежать в школу и я и я оставлял дикого ягнёнка бабушке, предварительно закрывая за сеточным ограждением, но дитя свободы не могло к этому привыкнуть!

и он бился головою об сеточное ограждение и я его выпускал во двор, НО - ОДНАЖДЫ СЛУЧИЛОСЬ несчастье, моя любимая старенькая беспокойная бабушка, не знвшая покоя, то возившаяся с дровами, разбивая дрова в щепки для самовара, самовар для бабушки был, как бы одушевлёным предметом она и в холодном и горчем виде никому не доверяя носилась с ним, разговаривая то ли с ним, то ли сама с собою,я помогал бабуле, опашке и знал сколько самовар весит и с водой и без воды, но в горячем виде, она меня к самовару не подпускала, чтоб нарастить силу я рубил дрова и таскал воду, к счастью в каждом доме был колодец, с холодною родниковою водой!
ажешка моя бабушка решила попоить сайгочёнка водою,для этого была приспособлена ведро алюминьевое.сайгочонок с высунытым постояно языком и отдышкой постояно опракидывал ведро в неволе!
Ажешке видимо это изрядно надоело. она привязала сайгочонка верёвкой к сетке ограждения. ГДЕ козлёночек сам себя и задушил!

из школы я всегда торопился домой,но то что я увидел вызвало во мне протестные чувства, эмоции и слёзы!

на что бабушка приговаривала, ну что я могла сделать? и молча размахивала руками ...
айналайын успокойся выговаривала она и молча гладила меня по голове.
ну отец ещё одного сайгочонка подстрелит или найдёт в степи, где этой живности было море! они табунами перемещались по степи с востока на запад, громадных просторов им было мало! сейчас этого уже не наблюдаешь ....
сплошная полынь половецкого поля; ковылистая склоняемая ветрами в разные стороны!

я решил на этом месте закончить прозу и дать наименование прозе, как полынь половецкого поля!

и как поэт закончу стихами

запах сена навоза коровьей
и помётов куринных дела
помню с детства я в доме учтивом
угрожает жужаньем пчела!

а потом позабыли аулы
вот какие сложились дела
запах звуков счастливых я помню
это Родина, слышишь моя!

на просторах мы мало гуляли
запах степи и гор позабыв
и младые мы это не чтили
городские врата полюбив!

здесь и кладбища вовсе другие
словно здесь прокатилась война
столько здесь человеков хоронят,
что истекших времён семена!

а потом позабыли аулы
вот какие сложились дела
запах звуков счастливых я помню
это Родина, слышишь моя!


© Copyright: Сак Тан, 2016

Свидетельство о публикации №116102209426


Написать рецензию

Хорошая работа, Сак Тан.

Айзек Гончаров   23.10.2016 09:57   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

Артём чертовский приятно тебя слышать редкий человек!)


© Copyright: Сак Тан, 2017
Свидетельство о публикации №117040807006