Три дня в пути. Анна. Продолжение

Лариса Григорьевна Сергеева
 Анна была полна впечатлений от поездки в Столицу, чувствуется, что своим соседям по купэ она поведала о том , как нашла объявление о слёте молодых талантов от 8 до десяти лет,-её гочь входила в этот разряд,ей было шестнадцать,- как собрала необходимые сведения, не рассчитывая на успех, и, к радости всей семьи, получила приглашение.
   Слёт проходил в Столице, в музыкальном Театре Немировича-  Данченко
   Она отправилась в путь вместе с дочерью и её десятилетним братом, Александром.  Все дни они проводили в потоках музыки. Форум был представительный, были гости из многих стран: международный.
   Их угощали. А вечером ходили в театры. Она любительница  Островского.
   Им повезло увидеть почти все его пьесы в отличном исполнении
Теперь, по прошествии некоторого времени, я вдруг подумала, а был ли Александр на этих спектаклях, или его оставляли дома, на попечении родственников.
  Беседуя с ним, я чувствовала, что он очень доволен поездкой, и, тем не менее, рад, что они возвращаются.
  Торжество бытия переполняло подростка.
  Анна была в восторге от появления нового слушателя: у неё появилась возможность ещё и ещё раз поведать об их триумфальном путешествии.
  Они взяли билеты на всё время проведения конкурса.     Заключительная часть, с вручением наград, пришлась на день их отъезда, и им нужно было поменять билеты, поэтому теперь они едут в разных купэ.
 
   Анна изобразила на своём личике гримаску,  вздёрнула носик, слегка повела подбородком из стороны в сторону, губы изобразили то ли недовольство, то ли усмешку недоверия: Да нет же, нет! Не еврейка! А, может, и да. ! Не надо торопиться. Дойдёт и до этого мой рассказ!
  Это моё воображение облекло так её мимическую пантомиму в слова
 
 Она, видимо, была удивлена моей слишком поспешной. «прозорливостью»
«Я- коренная москвичка !»- Продолжала Анна « В наше время мало кто может сказать о себе так.  Коренных москвичей уже не осталось» -
"Я тоже коренная москвичка!»-Парировала я
  " Мои родители живут на территории Шереметьевской усадьбы."- Продолжала Анна
"Знаете такую?! Рядом с ВДНХ"
Выставка сельскогонародного  хозяйства строилась в своё время, далеко за городом, на пустыре.
 Сейчас границы Столихы раздвинулась, появилось метро на её окраинах.
 Шереметьев имел там усадьбу, загородное поместье.
 А дома у него были везде.
 Со стороны Анны довольно смело было присваивать себе звание "коренной москвички", живя в подмосковвной деревушке, на территории, пусть и больеой, по размерам,сельскохозяйственных угодий графа.
  Юля, сидя рядом со мной, смотрела на меня во все глаза.
  Она, может, привыкла слышать, при разговоре Анны  с другими, возгласы удивления и восхищения, а, затем, слова  восхваления.
 
  "В юности прочла я историю художника Александра Бенуа, прониклась уважением к его творчеству , и решила, что снану женой какого-нубудь из членой этой известной фамилии.И действительно теперь  имею право ноаить ээту фамилию. Они имеют герб. Породнились с австрийским генералом, имеющим дворянское звание.- "Так вот о каких трёх гербах говорил Александр!"-Произнесла я -"Ах! Негодный мальчишка! Я ведь запретила ему, строго-настрого говорить с кем-либо о нашем дворянском происхождении!"
Так вот почемуС такой важностжю, так торжественно мальчик произнёс сбвоё имя. Он, видимо, в тот момент чувствовал себя Александром Бенуа, чудожником, или Генералом из Австрии, которого, может, тоже свали Александром. Французы, австрийцы давно стали заключать браки между дрорянскими фамилии, а если тамм были и дворяне из России, то имена "Александр" широко использовались в гесть имён царской фамилии.
 "А третий герб?!"- Стараясь вернуть Анну к теме нашего разговора и отвлечь её  гнев от Александра, спросила я.
 Анна с великим удивлением воззрилась на меня.
 Я досих пор не поняла какого они знатного рода?!
 " Так герб Шереметьева!"- торжественно сказала Анна.
 В разговоре с русскими, это был её главный козырь в доказательстве своего аристократизма.
 
  Лирическое отступление.

 Гувернантки, дворники,
 истопники, служанки ,
 слуги, при жизни графа
 Дом переполняя,
 присвоили имущество
 хозяина и даже его имя
 и сами господами стали.

 Шуваловых и Шереметьевых
 теперь- "тьма тьмущая".
 Одни-однофамильцами себя
 считают,

 Но единицы-дерзостно,
 к "потомкам" графа
 причисляли.

 Мне нравилось слушать Анну. Она умело сптала нить своей л"легенды".Повторенный много раз вымысел превратился для неё в истину. Но третий герб от Шереметьева явно не подходит, к её "родословной.
 О своей внучке, которая сидела рядом, она сказала, что та поступала в музыкальную школу, но не поступила. Анна тогда пошла в еврейскую школу и её охотно приняли. Чувствуется, что здесь она подошшла к главному в своём повествовании  о родословной Жлии. Её прабабушка была еврейкой. "По материнской линии?"-Спросила я.-"О! Вы знаете об этом?!-Приятно удивилась Анна_#Да!По материнской. Ивот итог .Мы попали на конкурс в Москве?"

 Приуроченный к празднованнию пуурима по старому стилю.
Вручение наград происходило в канун 23 февраля, которое, в ссвоё время, тоже было посвящено торжеству евреев в России.
 Проводилось оно в непосредственной близости от Кремля..Хорошо, что не в Коллонном зале.,как первые партийные .
съезды.
 К нашей беседе, проходя по коридору,вскоре присоединился Павел  и прибежал из другого купе Александр. Видимо, он хотел пожелать спокойной ночи.
 Увидев новогп собеседнила, Анна снова начала рассказ:она упивалась хорошо поставленным голосом, своей "родословний"
 Александр нетерпеливо ёрзал на полке. Заметив его желание убежать, а сказала"У теебя глаза слипаются!!Наам разбудят , и не раз, ночью"Он обрадовался возможности отправиыжся спать И правда, нам всем вредстояла бессонна ночь.
 Мы разошлись по своим купе.
Не спалось.
 Когда задремала, приснился сон, отражающий наше нынешнее состояние.
 Я бегала от российской стороны до польской, в Бресте, в поисках своего пое\да, от которого отстала, и никак не могла найти его.
 
 В купе зажёгся свет. Началась проверка документов, досмотр багажа,, снятие отпечатков пальцев,-мы благополучно избежали этой процедуры.
Вывели из вагона "американского шпиона", работника базы, расположенной в центре Варшавы,потом он снова оказался в вагоне, я не заметила, когда это произошло:нам был приказ не покидать своего места..
 Наконец, в рупоре сказали, что теперь мы можем поспать три часа. Мы стояли на запасном пути, ожидая состава, который вывезет нас из Бреста.
Со сторроны дисциплинированных чехов, не ожидали такого непростительного нарушения графиков в движении международных поездов.
 Можно предположить, что в это времяя решался вопрос,-где-то там, наверху,- пропустиь наш поезд, или объявиь нам карантин.
 Впрочем, отстой вагонов в течении трёх часов, можно рассматривать , как репетицию более длительного карантина,который насступил потом, остановив движение на полгода.
 Я чуть не проспала Варшаву. Мимо мнашего купе шли бодрые пассажиры, достигшие цели своего путешествия:Польши. Прошла Юлия с Алесандром. Почти миновав нашекупе, вернулась, чтобы попрощалться. Я кивнула в ответ В руках у меня уже был помидор, которым меня, ещё сонну, угосили соседи.
 появилась Анна , подтянутая, стройная , в современном одеянии. Мне  она показалась юннееЮли. Та была одета в модное, мохнатое зимнее пальто, и в чёрной шляпеь которое скрывало  деё личико, а вся фигурка напрашивало сравнениес милым грибком.
 Анна тоже приостановилась в распахнутых дверях купе, чтобы уточнитьПРАВИЛЬНО ЛИ ЗАПИСАН МОЙ АДРЕС> я СКАЗАЛА "ДИН-ДОЛИ" ПРАВИЛЬНО> еЁ СМУТИЛО< ЧТО В АДРЕСЕ НЕ СТОИТ БУКВА "Л"  МОЕГО ИМЕНИ, ЧТО ОН НАЧИНАЕТСЯ С БУКВЫ "д", ОБРАЗОВАН НЕСКОЛЬКО ПО ДРУГОМУ ПРИНЦИПУ.
 Быстро одевшись,-нельзя же и впрямь пропустить встречу с польской столицей,- преже чем продолжить путл на Прагу.
 На платформе увидела семью Анны. Трое высокого роста поляков, похожих на немцев, среди которых совсем затерялась миниатюрная фигурка Юли. Не виднобыло её "жениха"
 Мими меня прошмыгнул  американец, подхвативв свои баулы, что стояли натамбюре, мешая проходу, задел меня , не извинился.
Он был похож на шпионаа наших известных мультиков о страстях слежки. Моё внимание привлекла по всей видимости отца Александра. Он стоял рядом с сыном, а Александр свнимательно, в упор смотрел на меня. Он , наверноре, был удивлён, что я не обращаю на него внимания, а стараюсь увидеть Юлю. "Александр!" -Сказала я ему-" Я не прощаюсь с тобой! Мы обязательно когда-нибудл встретимся!".
 Убежденная, что так и будет.
 Живописная группа четырёх рослых мужчин, Анны тронулась в путь по перр, и я увидела Юлю и рядом с ней молодого "пана",. Наряд его красноречиво подчёркивал, что он чувствиют себя таковым.
 Костюм был похож дновременно и на рыцарские доспечи и изящный костюм "денди" из романов. Он попровлял волосы Юло под шляпой , демонстрируя внимание к ней.
 Родственники наблюдалиэту идиллическую картину.
Со своими соседями по купе,, мы единственные во всём вагоне доехали до Праги, ссдружились. как водится среди русских, расстались весьма довольные друг другом.
  П.С.
Вполне вероятно, что билеты на поезд уже не продавались, "вирус "уже блуждал в головах неуёмных праввителей, а рациональные гехи не хотели гонять состав из-за четырёх пассажиров, которые чуть на границе.
 С Анной мы переписывались Написали одно письмо. Она сообщила мне, что не смогла ввыехать в Россию и пережидает "катантин в Сопоте.
 С намо случилось тоже самое.
 На целых четыре месяца мы остались здесь.