Страсти карантинные

Влад Фад-Деев
Вы не поверите, господа!
 
У меня в последнее время появилось совершенно новое ощущение жизни.
Я тут уже второй десяток лет на пенсии. И жил себе вполне привольно. Нет, в ус, конечно, дул. А что делать, если я их с детства отращиваю?
Лежал на диване перед «ящиком» или с мобилой в руке. Спал и ел, когда хотел. Регулярно выходил в Москву, т.е., на балкон - покурить. Изредка - в магазин, чаще в винный (кстати, он на первом этаже) за вискарём.
Не редко баловал своих домашних изысками кавказской кухни – почитая тем самым свою малую родину. Ждал, когда вся семья соберётся после рабочего дня, и скажет мне спасибо.
А по вечерам и в выходные куролесил с внуками. И скромно гордился своей военной пенсией.
В общем, на жизнь, а сказка!

И в одночасье всё кардинально изменилось.
Зараза - вирус! Да ещё, не знаю, кем коронованный?
Теперь я снова в строю, на службе государевой, и строго выполняю указ президента Российской Федерации. А именно, сижу дома. Тяжело!
Лежу на диване перед «ящиком» в ожидании новых указов, поскольку, мобилу на весь день отбирает младший внук. Сплю чутко, прислушиваясь к каждому чиху. Ем, исключительно, когда позовут.
На балкон пока ещё пускают, в магазин – уже нет. Да и фиг с ним, не так обидно, мой винный, всё равно, закрыли.
Метро пока работает, что ощущается по периодическому вздрагиванию дома. Иногда эта периодичность нарушается. Это мой средний внук прыгает от восторга перед экраном компьютера. Паркет ещё держится, а ему уже больше восьмидесяти лет. Умели же когда-то строить на совесть.
В знак солидарности с Италией, чтоб там были все здоровы, осваиваю итальянскую кухню. Замахнулся на лазанью. С четвёртого раза получилась - дочка похвалила. Маринка всю эту Италию изъездила вдоль, ибо, поперёк, нам, россиянам, делать это скучно.
Раз в три дня варю украинский борщ, и вовсе не из солидарности, а назло всем.
Дочь с зятем «работают на  удалёнке». Разбегутся по разным комнатам, и по скайпу получают или отдают ценные указания.
К своему стыду, но с немалым восторгом, я впервые услышал, как моя дочь свободно говорит по-английски. С несколько меньшим восторгом, как зять - по-армянски. Оба этих языка мне знакомы до той степени, которая позволяет на них материться.
Перед сном, папа моих внуков громко занимается русским языком со старшим из них – первоклассником, компенсируя недостатки нашей образовательной системы. Я до этого времени наивно полагал, что знаю наш «великий и могучий» в совершенстве...
Из дома выпускаю только бабушку. За деньгами - на работу, она у меня врач, и за едой - в Магнит.
Внуки, а их у меня, понятно, целых три, куролесят со мной «от восхода, до заката», слава богу, с двухчасовым перерывом на «тихий час».
Пенсией больше не горжусь. Поскольку, Собянин обещал поднять её только «гражданским» пенсионерам, а нам – дулю! Последняя надежда на Верховного Главнокомандующего…
В общем, не жизнь, а сказка, только другая! И очень надеюсь, что конец её будет, как всегда, хорошим…

Будем здоровы, господа!..