Новогодний компромисс

Клименко Марина
Задавались ли Вы когда - нибудь вопросом, какой процент людей на планете рождается в  праздничные дни, особенно широко отмечаемые во всем мире, например: Новый год, Рождество, 8 марта?
Значит  по сути у этих людей два праздника в одном… И по обыкновению широко отмечаемый праздник, как бы заглушает собой ваш личный.У всех обычных людей два праздника, т.е новый год и день рожденья или 8 марта и день рожденья, но меня угораздило попасть в тот небольшой процент людей у которых два в одном, несмотря на то, что числа чуть не совпадают, но все же!
Так случилось, что мой день рожденья тоже  выпадает на новогодние праздники, а точнее, на третий день нового года. С самого раннего детства, родители,  каким то чудесным образом объединяли оба праздника в один и дарили мне всегда  один подарок. В раннем детстве я не особо обращала на это внимание. Когда  повзрослела, родители стали, зачем то спрашивать, что бы я хотела получить в подарок ко дню рождения.
У меня, как и у любого подростка советского времени были самые простые, но очень заветные желания, например: велосипед или плеер с наушниками…Родители, посовещавшись, ежегодно на кануне дня моего рождения, выносили вердикт о том, что велосипед зимой мне не нужен, максимум они могут подарить санки, из которых к их сожалению я уже выросла , ну а плеер, по их родительскому мнению, очень  вреден для слуха! И как правило, дарили либо книжки, либо милые безделушки. Немного позже и вовсе перестали спрашивать и начали дарить различную бижутерию…
В восемнадцать лет я вышла замуж, но вскоре была вынуждена  с ребёнком вернуться к родителям. Перед моим двадцатилетием, родители снова задали мне свой каверзный вопрос. Тогда я даже не могла придумать, что же хочу получить в подарок, потому что мои детские мечты никогда не сбывались… В тот год родители подарили мне золотые серьги, этот подарок не принес  радости, серьги не были моей мечтой, но  как говорится: «Дарёному коню, в зубы не смотрят». Вот тогда  впервые задумалась, какой подарок мог бы принести мне и пользу и радость. Несколько месяцев раздумий, все же принесли свои  плоды. Как Вы думаете, на чём я остановилась? Спорим, никогда не догадаетесь, я предложила родителям, каждый год дарить мне по одному вечернему платью! Причём,  по-прежнему была согласна с их традицией, заведённой со дня моего появления на свет, на один объединённый подарок, в данном случае в виде вечернего платья, к двум праздникам, что существенно упрощало им задачу. Единственное, уточнила, выбираю платье сама, оплачивают они. Родители были шокированы всем,  от идеи подарка до воплощения, их немного задел тот факт, что я уже буду знать, что мне конкретно подарят. Сюрприза не будет! Они немного посомневались, но всё же согласились с моим предложением. Никогда не забуду мамин вопрос «Доченька, скажи, а куда тебе столько вечерних платьев?» Судя по заданному мне вопросу, смею предположить -  родители решили, что я с дочкой буду жить у них до старости…  - «Были бы платья…. А случай обязательно  найдётся!!!» : ответила я. Прямо, как в воду глядела…
Таким образом я с родителями нашла компромисс своего объединенного новогоднего подарка и подарка ко дню рождения.
С детства  ходила в студию бального танца при  местном Дворце Культуры. Пришла однажды в ДК на  Советско – Финский фестиваль дружбы народов, увидела танго, фигурный вальс и медленный фоксторт в исполнении наших танцоров. Неожиданно для себя влюбилась в данное направление танца с первого взгляда, на всю оставшуюся жизнь! Партнёра у меня, к сожалению не было… без партнера на сцену не пускали, одним словом занималась  для себя… Как – будто чувствовала, что когда-нибудь  эти знания  пригодятся!
Впервые такой случай  мне представился в двадцать шесть лет. Я работала в одной из организаций города, на новогодние корпоративы никогда не ходила, не пошла бы и в тот год, но у заведующей нашей организацией, заболела девушка, которая должна была присутствовать на корпоративе в роли Снегурочки. Заведующая обратилась ко мне с просьбой заменить заболевшую, пообещала выписать премию, т.к сроки у нее поджимают, а  все работницы отказываются принять участие. Я согласилась, быстро выучила нужный несложный текст, но согласилась не из-за премии, а ради любопытства. Хотелось узнать, что это за «тусовка» такая, со странным малопонятным названием?
Сказала родителям, что участвую в Новогоднем корпоративе от своей работы в роли Снегурочки. Поздравление с Новым годом работников займет минут тридцать - сорок, а после можно будет переодеться и присоединиться к праздничному  столу, принять участие в развлекательной танцевально – музыкальной программе. Вот тут то, как раз  и пригодится одно из подаренных  мне вечерних платьев. Благо,  к этому времени у меня их было уже пять! Я выбрала платье в пол, приятного золотого оттенка, с мягко струящейся юбкой, верх платья был декорирован потрясающим черным кружевом…
Новогодний корпоратив проходил в ресторане, в центре города. У нас была большая организация, поэтому ресторан был закрыт на спец.обслуживание. Первая часть мероприятия прошла, на мой взгляд, очень даже не плохо. Пока переодевалась, чтобы выйти к столу, в фойе ресторана произошла комичная ситуация…
В двери закрытого на спец.обслуживание ресторана стучался интеллигентно одетый мужчина. Охранник впустил его, он подумал, что это опоздавший на новогоднюю вечеринку работник. Но вскоре выяснилось – что мужчина, гражданин Финляндии, и ни слова не говорит и не понимает по – русски. Вдруг, кто то из присутствующих на вечере вспомнил, что Снегурочка, а точнее я, владею разговорным финским. Часть работников засуетилась в поисках меня. Когда я нашлась, вышла в фойе и поговорила с таинственным незнакомцем, оказалось, он приехал в рабочую командировку и друзья ему рекомендовали посетить ресторан в центре города, т.к в нем, по их мнению, очень вкусно кормят. Но никто его не предупредил, что может быть такое, ресторан работает, люди в нём есть, а зайти поужинать нельзя… Наша заведующая «Марьиванна», чтобы не упасть в грязь лицом перед иностранным гостем, пригласила его к столу, т.к не все приглашённые работники смогли прийти, а их учли в количестве приготовляемых блюд. Одинокие женщины нашей организации заметно оживились, при виде иностранного гостя.  Мужчину  посадили рядом со мной, чтобы могла переводить задаваемые ему вопросы, накормили бесплатно, предложили остаться и провести вечер вместе с нами. Гость с радостью согласился, так он познал, что значит «широта русской души»…
Не в обиду нашим мужчинам, но иностранный гость, был очень галантен, в меру хорош собой и больше танцевал, чем придавался поглощению еды. Танцевал весь вечер  только со мной, так как я единственный человек на вечере, кто его понимал и мог с ним поговорить на любую тему. И ещё, что немаловажно, он просил чтобы я периодически просила музыкантов, сыграть какой - нибудь вальс или фокстрот и тогда мы оставались на танцплощадке одни и солировали парой, он прекрасно двигался, умело направлял меня в танце, со стороны, моим коллегам, казалось, что мы знаем друг друга целую вечность! Вот где неожиданно пригодились мои знания  бальных  танцев, многолетние тренировки во Дворце Культуры в одиночку с воображаемым партнёром не прошли даром! Коллеги  подходили после танца и выражали свой восторг от увиденного, иные спрашивали, правда ли что он мой кавалер? Я не стала разрушать их иллюзии и уклонялась от ответа, переведя разговор на другую тему, главное, изрядно выпив к концу вечера, коллеги по работе не могли вспомнить, каким образом иностранный гость появился на вечеринке. Они считали, что я сразу пришла с ним. Таинственный незнакомец Олав, называл меня «minun Tuhkimo», что в переводе на русский означало «моя Золушка», весь вечер меня не покидало ощущение сказки… Но всё хорошее обязательно когда-нибудь заканчивается, незнакомец, как и положено кавалеру, проводил меня до дома, я вызвала ему такси и он уехал в гостиницу, больше я его никогда не видела… Эта реальная история произошедшая со мной, к тому же с большим количеством свидетелей, о случившемся я рассказала родителям, но они не поверили , посчитав меня выдумщицей и большой фантазёркой…. Обидно… Но главное,  у меня представился случай  надеть один из их подарков, с выбором которого я не прогадала!   
Повторный случай произошёл со мной через два года. Находясь на рабочем месте, я помогла одному финскому гражданину разрулить сложную запутанную ситуацию в которой он оказался в нашем городе. Надо сказать, что это был необычный гражданин Финляндии, а финский офицер в годах, высокий, приятный, с хорошей армейской выправкой. В благодарность он   пригласил меня в гости. Не  знаю зачем, но я  взяла с собой  в поездку очередной родительский подарок - вечернее платье в пол, глубокого тёмно-синего цвета  из стрейч бархата. Он приехал за мной лично, отвёз на юг Финляндии в свой город, оплатил гостиницу за трое суток. Во второй день в ресторане этой гостиницы была танцевальная программа, мой знакомый  офицер пригласил меня в ресторан на танцы. Я надела  своё потрясающее вечернее платье… Весь вечер согласно финским традициям в танцевальной программе звучали  танго, вальсы, фокстроты , польки и другие танцевальные мелодии. Я была приятно удивлена тем, что уже  второй финский мужчина знает все стандартные бальные комбинации и отлично ведёт свою даму в танце. Или… мне просто дважды повезло? Пригляделась, в Финляндии практически все мужчины танцующие!  В тот вечер, из женщин, находившихся в ресторане, я была, самая молодая и каждый мужчина считал своим долгом  пригласить  меня на танец, как только мой кавалер выходил покурить, чтобы прекрасная незнакомка не скучала. Я решила, что в приглашении на танец нет ничего зазорного и отказывать не вежливо. Как оказалось, поняла правильно. После танца меня возвращали моему кавалеру и приносили извинения, что временно похитили его даму на танец, мол сам виноват… Вот это культура! Я чувствовала себя второй раз в жизни принцессой из сказки и наслаждалась происходящим! Три гостевых дня быстро пролетели, как сон в летнюю ночь … Меня вернули домой, но запомнились эти дни  на всю жизнь, как ещё один сказочный эпизод, реально произошедший со мной. Родителям было бесполезно рассказывать , всё равно не поверят, но вечерние платья, по уже мной установленной традиции продолжали дарить!
В тридцать лет я второй раз вышла замуж, и родила вторую дочку. Из худенькой стройной молодой женщины , превратилась в  округлившуюся пышечку. Родители восклицали « Ну вот видишь, куда теперь целый чемодан платьев!» - Успокойся мама, во первых у меня растут две дочки, возможно им пригодятся, отвечала я. Дочурки мои росли и потихоньку вырастали из своих детских нарядных платьиц, подобранных для них со вкусом и любовью. Продавать платья  было жалко, я завела второй чемодан, уже на случай внучек … Вдруг им пригодятся платья из «бабушкиного сундука» …
Как то в нашей семье было совсем трудно с деньгами  и я в интернете открыла группу «Надень на день», предложила за небольшую плату сдавать свои вечерние платья и праздничные платья моих дочек в аренду, это оказалось очень своевременным предложением. Любая мамочка ищет, как и на чем можно сэкономить. Зачем платить большие деньги за новые платья на два часа утренника, выпускного или фотосессии, подаренные мне родителями платья и подаренные мной платья моим девочкам, начали нас кормить. Зарплата мужа уходила на  погашение кредитов и на квартплату. Родители не верили глазам своим, что такое возможно… Платья – кормильцы, однако это факт!
А ещё в тридцать лет я сама сделала себе подарок, вышла замуж за любимого мужчину у которого день рождение со мной в один день, т.е на третий день нового года, с разницей в десять лет. Мой муж тоже решил, что я - самый главный его подарок на день рожденья. Поэтому пришел к выводу, что подарки нам обоим не нужны, так как мы сами отличные подарки друг другу, и в обычный день рожденья и в юбилей, ну цветы само собой ….В итоге судьба предложила  мне  свой «Новогодний компромисс»,  на который я согласилась,послав человека с одинаковым днём рождения. Ведь в жизни,что главное? Главное не груда материальных подарков в определённый день,главное простые человеческие отношения, полные тепла любви и заботы ежедневно. Это ли не главный подарок, который может Вам преподнести жизнь?
Что бы ни случилось, ищете в сложных жизненных ситуациях компромиссы и будьте счастливы!!!