Необдуманный поступок

Лариса Потапова
 
       В школьные годы я очень любила читать газету «Пионерская правда». Она была настолько интересная, что у меня и мысли не возникало, чтобы родители не подписались на это издание, или что там напишут всякую чушь.
      Чем она была интересна?  Очень много в ней было ребусов, загадок, разнообразных статей про интереснейшие случаи и открытия в нашей стране и за рубежом. И, конечно, стихов и рассказов, которые хотелось потом перечитывать не один раз. Эта газета была просто клад для любознательных подростков.
      Однажды в газете "Пионерская Правда" прочитала интереснейшую повесть о ребятах, проводивших свои каникулы на острове, и решила перенять один из их методов хранения свежего молока в жаркие дни. Для этого мне пришлось упросить маму поехать за ягодами на поезде. Я знала, что только там смогу быстро найти «средство» от скисания молока в жару. Раз в газете написано, значит, так оно и должно быть.
      О своей идее я никому ни слова не сказала. Вопрос был только в том, как довезу домой я это «средство». Я взяла из дома литровую банку с тряпочкой вместо крышки. День был очень тёплым. Набрав ягод, мы, уставшие от долгого хождения по лесу, наскоро перекусили и поспешили к полустанку, чтобы  не пропустить прибытие и отправление поезда для отъезда домой.
      Своё «средство» от скисания молока я ещё не успела найти за время хождения по лесу и собирания ягод. До поезда, как выяснилось, ещё было целых сорок минут, и потому быстренько отправилась на поиски к ближайшим кустам. Интуиция подсказала, что именно здесь я найду то, что мне так было нужно.
      Побродив совсем немного, я вдруг увидела нужное мне «средство»… маленьких ужей с жёлтенькими пятнышками на голове. Ужи грелись под солнцем на маленьком пригорке. Они были маленькие и безопасные. При моём приближении ужи стали быстро расползаться в разные стороны. Мне не составило труда поймать одного из них и засунуть в банку, а сверху завязать тряпочкой, чтобы там был воздух.
      Кожа ужа была холодной и гладкой на ощупь. Никакого страха я не испытывала, когда брала его в руки. Именно таким «средством» пользовался один из героев моей любимой повести. Каждый раз, когда приносили молоко в юношеский лагерь, мой литературный герой сажал большого ужа в трёхлитровую банку с молоком, чтобы уберечь молоко от скисания в жару.
      Мои родители держали корову, но холодильника, конечно, у нас тогда не было. Выручал погреб. Но лазить в него я не любила. Нужно было поднимать тяжёлую крышку, чтобы потом по лестнице спуститься в прохладный погреб. Вот и придумала поймать ужа. К тому же знала, что ужи питаются мышами. Таким образом, я думала, что с приобретением живого "холодильника" ещё одна проблема решится в хозяйстве.
      Я в свои дела посвятила только бабушку, которая со снисходительной улыбкой только покачала головой, но обещала, что не выдаст меня маме. Выпросила у бабушки банку с молоком и посадила туда пойманного ужа, только немытого. Сразу не подумала, а зачем его мыть, если он, как холодильник, не позволяет вокруг себя быть микробам?
      С мамой чуть удар не случился, когда она увидела ужа в банке с молоком. Ужей она не боялась со своего военного детства, а вот молока ей было жаль, которое могли либо сами выпить, либо продать. Пить молоко из-под ужа для неё было недопустимым. (Думаю, что она рассуждала правильно, но я была подростком на тот момент и не всё могла трезво обдумать). И ещё я не могла знать, что обыкновенный уж не может часами находиться в воде, или… в молоке (а прочитать заранее о них в библиотеке не догадалась).
      Наказывать меня не стали, но после того, как мой подопечный сбежал из банки или, может быть, кто-то ему помог сбежать, молоко вылили поросёнку. Мне ещё долго пеняли за вольнодумство и необдуманный поступок. Больше я не пробовала проводить подобные опыты. И, слава Богу!
      Если до этого случая у нас нигде рядом не было ужей, то потом люди со временем стали замечать этих пресмыкающихся. Просто мы жили почти у самой речки и ольховой рощи. А может, кто-то из ребят принёс из леса ужей, чтобы пугать девчонок. Такие случаи тоже бывали.
      Жаль, что мышей меньше не стало. А я задумалась, что в этот раз лучше попробовать завести ежа…

      Если кому-то хочется побольше узнать про ужей и ежей, то в интернете есть много информации на эту тему.