Информация к месту и времени-1-Валькирии...

Кариатиды Сны
  Я давно заметила, что информация воспринимается выборочно и в определённом контексте.    Бывает,  посчитаешь её не стоящей внимания... И только через какое-то время вспомнишь, ведь было что-то  такое ... Для примера , напишет кто-то "Зу-лей-ка  открывает глаза" на опубликованное :
"сотне рисую
ещё четыре нуля
может проскочит"

И что за "Зулейка"? При чём здесь  "Зулейка"?  Напишешь что-нибудь нейтральное:

 "зрачки и линзы
  у продавщицы бухла
  заобнулились)" (http://stihi.ru/2019/11/14/4586)

   А потом окажется , что она не "Зул`ейка", а самая настоящая "Зулей`ха"? Героиня
фильма! Кто про эту Зулейху знал , что и роман такой есть?  Теперь такой шум вокруг  этого романа, и фильма! Да и отклик уже по-другому воспринимается.  А ответ кажется  неудачным и даже обидным для этой Зулейки...  Раньше бы знать эту информацию.

   Или другой пример.  Прослушал , к примеру, тот же Автор "...Вагнера без всякого подтекста", а время прошло, и такой подтекст проявился, что  ещё раз утвердишься: летает что-то в воздухе, а наиболее зоркие из нас видят-слышат невидимое-неслышимое и даже могут предостеречь менее зорких.  Типа  летающих Валькирий что-то проявляется( по википедии - Валькирия (др.-исл. valkyrja — «выбирающая убитых») в скандинавской мифологии — дочь славного воина, или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и решает, кому из воинов, павших в бою, попасть в небесный чертог — Вальхаллу. С гривы её коня (облака) капает оплодотворяющая роса, а от её меча исходит свет.)  И ещё у них на головах что-то похожее на корону...

Цитирую диалог.

"Ritt der Walkiren*
это не шмель залетел
вам под рубашку

* - Полёт валькирий
http://stihi.ru/2020/02/22/4904
--------------------
Отклик:

Вагнер валькирий
вагон  выдает вашим
воздыханиям)

Ответ Автора на отклик:

вагон валькирий
Боже сквозь Брянск пусть пройдёт
не разлетится

________________

  Только сейчас  просто доброе  пожелание  выросло  для меня в предвидение . Так и было.  Но... разлетелся вагончик. А по времени написания никакой пандемии ещё и не было.  Первого заболевшего в Брянске (китаянку) сняли с поезда, кажется, в марте и лечили в инфекционной больнице в 100 метрах от моего дома, в 10 метрах от  моей школы. Мы ещё работали и учились.  Потом этих Валькирий появилось много.  На сегодняшний день  в Брянске заболело 783 человека.

  Причины заболевания  пока не установлены, хотя много предположений.  И вот ещё одна информация, теперь из книги, которую я сейчас во время изоляции почти случайным образом выбрала для чтения. "Хранитель древностей" Домбровского. Написанная в 1964 году. Время действия - 1937 год. Сегодня читаю:

  "Тут уж я растерялся. О бактериальной войне в то время уже поговаривали. Говорили, что в Германии, в Японии и даже в Италии идет работа по выращиванию смертоносных бактерий. Что-то с чем-то скрещивают, высевают какие-то культуры на питательные среды, подкармливают их питательными бульонами, высевают на агар-агар, снова пересевают, снова скрещивают, и в результате появляется уже что-то такое чудовищное, что не берет ни огонь, ни мороз. Человек погибает через несколько часов. Говорили, что где-то в Японии уже выращен чудовищный гибрид смертельных тропических лихорадок, скрещенных с бактериями столбняка, сапа и проказы. Достаточно вылить такую пробирку в водопровод, чтоб город превратился в покойницкую. В газетах об этом писали еще мало и общо. Зато о чем-то очень схожем и говорили и читали лекции. Лекции читали о том, что органами Наркомвнудела было обнаружено гигантское вредительство. Агентам враждебных разведок удалось завербовать многие сотни работников элеваторов и складов. Миллиарды пудов зерна по вражескому заданию были заражены каким-то особым клещом. Хлеб тот пришлось весь сжечь. Арестована масса ответственных работников, и с каждым днем арестованных становилось все больше и больше. После людей с именами пошли уже совсем простые люди — рабочие, экспедиторы, бухгалтеры, лаборанты. Судили их при закрытых дверях и военным судом. Приговоры выносились самые суровые — бывали и расстрелы. Арестованные признавались во всем, и скоро прокуратура и органы следствия объявили о том, что они до самого конца распутали весь огромный клубок измен и предательств. Враги рассчитывали, писали газеты, на благодушие советского народа, но они снова просчитались: железная рука советской разведки (я видел эту руку — «ежовые рукавицы» — на плакатах, ими был оклеен весь город) схватила врагов за горло, задушила и выбросила из советского общества. Итак, враги, безусловно, просчитались. Но глупо думать, что они успокоятся. Наоборот, сейчас в борьбу вводятся все новые и новые силы. И этого надо было ожидать, ибо, как указал товарищ Сталин, чем больше наши успехи, тем ожесточеннее сопротивление врагов и тем на более крайние средства они идут. А отсюда вывод, который сейчас и сделал бригадир: если можно заразить искусственно клещом элеваторы, то почему ж нельзя вырастить где-нибудь в Марокко многомиллиардные стаи саранчи особой породы да и пустить ее на колхозные поля? Вот тебе и апокалипсис…

Я смотрел на бригадира — и не знаю, как это выходило, но отлично понимал все, что он думает.

— Это чепуха, отец, — сказал я. — Никаких таких бактерий на свете нет."

  Ну,  что можно сказать на это?   Кстати, сумма цифр 1964 и 1937 совпадает. это 20 и 20. 2020. Может, и год.