Богатая Лиса и в маске, и без маски хороша

Николай Суденко
Друзья! Нельзя не согласиться, что даже в эпидемию холеры иль чумы народ не прочь повеселиться. А жизнь в лесу без развлечений порой доводит и зверей до потрясений.

Властям пришло на ум лесной народ от злобы дня отвлечь. Единогласно порешили, чтоб на корню пресечь любую смуту, показ зверям стрельбы, запоя, секса, мордобоя не прекращать ни на минуту.

Не пожалели денег — и весьма больших — на содержание программ таких, продюсеров и дикторов — ведущих, порою бесталанных и тупых.

Лиса — экранов гордость и краса — была слаба на чудеса да и таланты близились к нулю, но страсть имелась к золоту и хрусталю.

Она с прицелом дальним из друзей (не пожалела даже сыновей!) придумала ансамбль задорной свистопляски.

В её программе о здоровье пустились в пляс и лёгкие, и почки, и яички, даже матки! От радости такой парнокопытные забились, как в припадке.

Поскольку денежки текли рекой, Лиса их получала тут и там, приобрела она в чужой стране вигвам.

И так как в скромности Лиса себя не проявила, из золота и хрусталя убранство для хибары прикупила. От роскоши тупого лицезрения лишилась бедолага зрения: теперь всегда в упор Лиса не видит человечество, в парнокопытных видит злейшего врага.

А тут микроб — его не разглядишь и в микроскоп, но миллионы уложил мерзавец в гроб. Начальство запретило из берлог, укрытий выходить, однако Лисонька, наперекор властям и здравому рассудку, решила чудо-расчудесное хвалить.

***

Мораль сей басни такова: когда в кармане денег дополна, но нет ни совести, и ни ума, то не страшна для Лисоньки молва.



Ещё несколько басен:
http://stihi.ru/2018/08/11/4174
http://stihi.ru/2018/11/17/7554
http://stihi.ru/2018/11/27/5343
http://stihi.ru/2018/10/25/5611
http://stihi.ru/2019/01/30/1454
http://stihi.ru/2019/02/28/3626