Сундук с наследством или камни драгоценные

Елена Лифиц
Жила в одном королевстве семья молодого правителя. Сынишка-наследник у них уже подрастал. И захотелось родителям ещё прекрасную дочку-принцессу родить. Сказано-сделано. Родилась у них девочка. Красивая, веселая. Глаза, как вишенки спелые. Маме с папой радость. И стали в честь её рождения все соседи да родня подарки присылать. Кто талисманы на любовь да счастье, кто украшения богатые, кто ткань красивую на платье, кто кружево, кто браслеты да кольца, кто серьги да пояса золотом тканые. Много всего было разного счастливым родителям для дочки в подарок передано.
Отнесли король с королевой все подарки в одну из комнат замка и там оставили, решив, что подрастет дочь и сама их разберет, да пользоваться будет. Так и лежали подарки в этой комнате много лет, пока принцессе 15 лет не исполнилось. И не набрела она, гуляя по замку, на эту комнату. Обрадовалась, увидев. И давай всё разбирать, примерять, да собой в зеркалах любоваться.
На целый месяц развлечения ей этого хватило. Все вещи своё место обрели. Статуи да занавеси замок украсили, браслеты, серьги да пояса золотом тканые, принцесса с платьями на балы надевала. Из тканей дарёных нарядов ей модных нашили.
Все подарки ей понравились, всё рассмотрела и в дело пустила. Один только в углу и остался стоять – сундук кованный. Не очень и большой вроде, но такой тяжелый, что не мог его никто с места сдвинуть. И как открыть крышку тоже не знали. Замок есть, а ключа к сундуку не приложено. И вспомнить никто никак не мог, кто его принцессе прислал-подарил, чтобы про ключ у того человека спросить можно было. А принцессе, ну, страсть как хотелось узнать, что в сундуке том лежит, чего это он тяжёлый такой?
И стала она требовать, чтобы открыли ей родители сундук этот. Вызвал тогда король кузнеца-коваля, попросил ключ к замку выковать. Долгих три года понадобилось кузнецу, чтобы ключ тот выковать. Но справился он, и наградил его король за усердие. А ключ принцессе на бархатной подушечке на день рождения родители преподнесли. Схватила принцесса ключ и побежала сундук открывать. Щёлкнул замок и крышка у сундука сама поднялась. Смотрит принцесса, а в сундуке мешок холщовый с камнями лежит. Камни обычные, серые. Есть большие, есть маленькие, есть совсем крохотные. Одни круглые да овальные, а иные с краями острыми. Тронь, так обрежешься. Велела принцесса слугам все камни из мешка выложить, да раскидать по всему королевству за ненадобностью. Выполнили её приказ слуги. А пока они камни таскали, да расшвыривали, сама она дырку в мешке прорезала, на себя его напялила как платье и побежала в таком наряде родителям показаться. Прибежала к ним в залу, да и давай танцевать, да кружиться, смеясь. Да до того закружилась, что без чувств упала и головой о мраморный пол ударилась. И с той поры испортился у принцессы характер.
Всё ей сейчас надо было получить, что хотелось, совсем ждать не могла. А, если не получала желаемого, то расстраивалась, обижалась на всех, плакала, да злилась сильно, что все ей настроение портят, да не любят её. И, единственное, чем её развлечь и утешить можно было – сладостями, да пирожными с королевской кухни.
Со временем принцесса столько их есть стала, что пришлось ей новые платья шить каждый месяц. Мать-королева в ужас от этого пришла. Указы, запрещающие, везде вывесила. Сама лично следила, чтобы не ела принцесса сладкого. Но принцесса всегда находила, как до пирожных и сладостей добраться. Лучшие доктора лечить девушку пытались, но ничего не помогало. С каждым годом она становилась все толще и толще. И всё злее и злее. Потому что многие над ней смеялись и при встрече кричали, что она жирная и на корову похожа.
Со временем, принцесса совсем перестала выходить за пределы территории замка. И гуляла только в лесу, что рос неподалёку.
Однажды, забрела она в чащу темную. Как забрела, и сама не знает. Страшно ей стало. С дороги сбилась, куда идти не понимает. А тут ещё тучи набежали, ветер засвистел, гроза началась. Вымокла она до нитки, замерзла. И побрела куда глаза глядят. Долго ли коротко шла она, а набрела на домик лесной. Ладненький, крепкий. У крыльца конь вороной привязан. Обрадовалась принцесса, что к жилью вышла. Наверно, лесничий в домике этом живет, решила. Поднялась на крыльцо, дверь на себя потянула, да в сени зашла. А там такой аромат травяной стоит, что хоть пей его. Открыла принцесса дверь в горницу ведущую, зашла, да и назад со страху попятилась. Сидит в горнице старуха старая, да зубастая. Глаза навыкате, злые-презлые. Сидит и пряжу руками тощими перебирает, да шепчет чего-то. А у печи другая бабка хлопочет, и на чём свет кого-то поносит, костерит. А из подпола третья старуха вылезает. Увидела эта старуха принцессу, спросила
–Чего надо тебе здесь, колода на ножках? Расплакалась принцесса от такой грубости. Не привыкла она к такому обращению. Но рассказала, кто она и что заблудилась. Бабки как узнали, что она принцесса, скатерть чистую на стол кинули, печений, да варений на стол поставили. Угощать начали. Потчуют её, да внученькой своей называют. Дивно это стало принцессе. –Да какая я вам внученька? Вы- старухи лесные, а я в замке живу.
-Внучка. Внучка! –не унимаются старухи. Мы тебе и подарок присылали от нас, когда ты родилась. Помнишь сундук кованный? А в нём камни тяжелые в мешке холщовом?
-Да как мне их не помнить! -принцесса отвечает- Три года ключ кузнец ковал, чтобы сундук открыть. Да посмеяться вы, что ли, таким подарком, надо мной решили? Камни серые, да тяжелые. Какой в них прок? Выбросить я их слугам велела. Не нужны они мне.
-Ты велела, слуги выбросили. Да только камни те все обратно к нам прикатились. Вон, за избушкой нашей лежат. Часа своего ждут. – Сказала старуха, что пряжу перебирала. -Ты вон толстая то какая! Думаешь просто так? Это тяжесть камней тех к тебе перешла, когда ты мешок из-под них на себя накинула,. Потому что не простые это камни, а камни обид наших. Да и не только наших, а всего Рода. Все они теперь на тебе весом своим повисли. Ведь и правда, внучка да правнучка ты нам единородная. Тебе их вес теперь и носить придётся, как мы носили.
-Не хочу я этого! –закричала принцесса. Вы обижались, а я ваши обиды таскать буду! Не справедливо это как-то!
-Справедливо – не справедливо, а закон такой. Ведь у обид то тоже смысл есть, да мы его не уразумели. Так если хочешь от тяжести веса своего избавиться, надо каждый камень-обиду, что за избушкой лежит, расколоть, да достать из него драгоценный камешек опыта, из серединки самой. У нас и молот-колун для этого есть. Да только мы старые, сил нет, руки слабые, самим не справиться. Вот и подарили мы тебе все камни, как родилась. Наследство это тебе наше. Не думай, что плохое, да ненужное. Всё в жизни пригодиться может. Давай вот, чай с пирогами пей, да решай, будешь ли камни колоть?
Отхлебнула чай из деревянной чашки принцесса, вкусный, травами благоухает. А пирога откусила и выплюнула. –Что это он у вас такой горький то? – спрашивает. – А нет у нас радости-сладости в жизни нашей,-старухи отвечают. Какая жизнь-такие и пироги. Уж больше века такие едим.
Вспомнила принцесса, что у неё всегда в карманах конфеты лежат. Достала, на стол выложила. - Угощайтесь,-говорит. И сама конфету в рот, развернула, да положила. И тоже выплюнула. Горькая конфета оказалась. Что за чудеса? Всё здесь горькое становится.
- А что будет, если я камни все расколю? –спрашивает, -да драгоценные камушки опыта из них достану?
-Что будет, что будет! -старухи заворчали- У нас пироги сладкие будут. А ты от любви к пирожным избавишься. Вся твоя любовь к сладкому в стряпню нашу уходить будет. И нам радость и тебе хорошо. Стройная станешь. Королевич тебя заморский полюбит да посватается. Поженитесь, и будете жить-поживать, да добра наживать.
-Ну, ладно,-вздохнула принцесса,-Где колун то ваш?
- Да за дверями стоит.
Вышла принцесса из горницы, взяла колун и пошла за избушку. Долго колола она камни-обиды разные, да доставала из них драгоценные крупицы опыта. Но вскоре с работой этой справилась. Собрала всё, что достала, в миску, которую старухи ей с собой дали, сложила и обратно в горницу вернулась.
Подарили ей старухи эти камни драгоценные.
– Твои они теперь,-говорят,-Это и есть наше тебе наследство в подарок присланное. Можешь теперь домой вернуться. Тропинка, что от крыльца идет, по ней и дойдешь. А для камней, тобою добытых, мы тебе шкатулку подарим серебряную, в ней их и храни. Да не забывай новые добавлять, чтобы все в Роду могли опытом нажитым пользоваться.
Поклонилась старухам принцесса, поблагодарила, обнялись они с ней, да благословение своё на счастливую жизнь дали.
Вернулась девушка в замок, показала родителям и брату шкатулку с камнями опыта драгоценного, рассказала, какой камушек какой опыт несёт. Добавили свои камни драгоценные в ту шкатулку родители, немало их оказалось. И поставили шкатулку на хранение в центре замка, в специальной комнате. И с той поры повелось, что все новые поколения в неё свои камушки драгоценные складывали. А, если жизнь сложная начиналась, то приходили к шкатулке, опыт, нажитый, перебирали, да ума-разума набирались.
А принцесса стройнеть стала, как из леса со шкатулкой вернулась. И к сладостям у неё равнодушие появилось. А как год прошёл, приехал к ним с визитом принц заморский. Увидел её и влюбился в красавицу. И всё дальше сложилось, как старухи ей предсказывали. Навестила их принцесса, как замуж вышла. Чай в их доме пила, ароматный, на травах настоянный, да пироги сладкие ела. И были с тех пор все в этом Роду счастливы. И камни-обиды, если, вдруг, такие появлялись, кололи сразу, чтобы стройности, да красоте они не мешали. А опыт новый в шкатулку заветную складывали.
19.05.2020г. автор –Елена Лифиц