Поговорим о страстностях любви...

Кариатиды Сны
                на «То, что надо...» (Шанель Де Шапокляк)
                http://stihi.ru/2020/06/03/4564

                Отклик на http://stihi.ru/2020/05/17/5272

                ***
                Фокстрот и менуэт -
                Совсем не то, что надо...
                Беспечный лёгкий флирт,
                Как моря тихий всплеск.
                А в танго есть секрет -
                Довольно только взгляда,
                И ты волной прибит
                Иль на волне воскрес...
                ***

               ************************************************

 - ...Меня тоже эта тема танго всегда волнует... Недавно пролетела фраза ( кажется, из последнего танцевального TV конкурса), мол,  считается, что главное в танго - страсть, а на самом деле , главное - нежность!

в танго как в любви
не страсть главное нежность
обоюдная)

                КС
 
 - Согласна... почти согласна. Давайте определимся с тем, что такое нежность и что такое страсть. Это же не антонимы, правда? Противоположность нежности – грубость, вот она, в самом деле, неуместна ни в танго, ни тем более, в любви. «Страсть - сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти» (из Википедии). Видимо, противоположность страсти – равнодушие, безразличие? А что важнее - страсть или нежность, не знаю, но по-моему, друг без друга им не жить ))) И танго бывает очень разным – пусть каждый выбирает себе то, что ему больше по вкусу )))
К примеру, вот таким:
http://www.youtube.com/watch?v=AkGCKfSMby4
И таким тоже:
http://www.youtube.com/watch?v=kdhTodxH7Gw

                Шанель Де Шапокляк 
 
 - Просто это говорили специалисты по танцу. Им виднее.) Мне тоже всегда казалось, что главное здесь страсть... Но , чтобы их , эти два чувства, примирить, вспомним любовь... Без влечения полов, то есть без страстного влечения полов, это будет не ТА любовь. Но главное в любви всё-таки нежность, трепетное отношение друг к другу. Страсть готова разорвать нас на клочки, какая тут трепетность? Страсть - это от себя, своё, от ЭГО. Нежность - для другого! Поэтому, примиряя, можно сказать, что танго - это нежная страсть . Или страстная нежность. Видимо, специалисты ( да и я) ставят нежность на первое место.

                КС
 
 - Чувства, которые мы испытываем к детям, родителям и близким родственникам сильно отличаются от чувства к противоположному полу. И правильнее, наверное, называть их разными словами. Но даже в очень богатом русском языке существует только одно. Нежная страсть или страстная нежность ближе к истине, чем просто любовь. Кажется, Ларошфуко сказал, что если судить о любви (между полами) по её обычным проявлениям, она больше похожа на вражду, чем на дружбу. Интересно было бы узнать, как с этим чувством у японцев дело обстоит... Спасибо за полезные размышления!

                Шанель Де Шапокляк   

 -  когда ему выпадает случай
   любимый любит меня помучать
   любовь наше тело рвёт на клочки
   но разве это любовь дурачки)

Это так, для Ларошфуко ... Про японцев знаю только ужасную "Империю чувств". Вот уж где страсти.  Любовь как Смерть.

                КС

Продолжение разговора :
-----------------------

-  У каждого человека своё понятие любви, а выражаются чувства
одним и тем же языком.
Мне кажется, что нежность в любви всего главнее. Даже страсть, если она сопряжена с любовью, будет нежной. Только животная страсть не несёт нежности. Там всё подчинёно инстинкту, порой, жуткому, например, у известных всем насекомых. ))) Или у иных теплокровных... )))
Потому, Танечка, я на твоей стороне.
Страсть в танце, основанная на любви, сразу ощущается. Много пришлось посмотреть на конкурсах и фестивалях танцев, и классических, и народных. И чистая техника сразу видна. И нежность тоже. Она чарует и возвышает. А страсть без нежности лишь может восхитить. Как спорт. ))
А любовь-смерть... Не без того. Но не для всех она закон, слава богу.
... Даже танцевать захотелось, хоть какой угодно танец! Хоть белый, хоть красно-чёрный, хоть многоцветный! Но обязательно нежностью приправленный. ))

                Фалалеева Татьяна
                http://stihi.ru/avtor/tatatafa


 -  Очень интересные рассуждения о танго и любви - страсти и нежности... Наверное, в танго есть все эти яркие и нежные краски. Именно этим оно и манит наши очарованные души! 

                Надежда Бурцева -4
                http://stihi.ru/avtor/elfis4