Путешествие в Санкт-Циммербург

Изабо Буатетт
Вам иногда не приходит в голову мысль, что комната, где вы живете и проводите большую часть времени, чем-то похожа на город? Что фасады книжных и платяных шкафов напоминают фасады домов, нередко заимствуя у них архитектурные детали – колонны, пилястры и мощный антаблемент… Конечно, так можно сказать о старинной мебели или о дорогой современной, стилизованной под старину. Именно такая мебель стояла в одной из комнат большой квартиры сталинского дома. Высокие потолки более трех метров позволяли поставить высокие антикварные шкафы. В этой комнате жила относительно молодая светская дама по имени Алиса. Днем она преподавала в институте историю искусства, вечером читала свои стихи во всевозможных арт-кафе, а в летний период работала экскурсоводом в паре крупных музеев, и возила русских, англо- и германоязычных туристов по городу. В общем, типичная представительница петербургской интеллигенции. У Алисы когда-то был муж почти вдвое старше, но они расстались. Теперь Алиса встречалась с кем хотела и когда хотела – благо, поклонников было хоть отбавляй на всех ее работах. На кафедре – обаятельный молодой человек с черными глянцевыми волосами и глазами оттенка темного янтаря. Было в нем что-то от знаменитых юношей Караваджо. Еще один коллега – водитель туристического автобуса, похожий на бывалого пирата, ужасно харизматичный, как и положено профессиональному бабнику со стажем. Он очень кичился тем, что был тезкой одного из римских императоров. Третий – режиссер из южной республики, из солнечного города Баку. Темпераментный красавец-брюнет уже которой год обещал Алисе снять фильм на ее стихи. А на деле она ему редактировала сценарии и переводила их на английский язык. Был еще и четвертый – молодой бизнесмен на огромном черном джипе. Он удовлетворял одну из главных страстей Алисы – парфюмерную. Тот бизнесмен значительно обогатил и без того внушительную коллекцию духов гидессы-искусствоведа.
Но случилось непредвиденное. Накануне конца учебного года и начала туристического сезона в городе повторился сюжет пушкинской эпохи – в городе разбушевался новый, доселе не известный вирус. Людей заставили сидеть по домам, многие работали удаленно. Преподаватели вузов и учителя школ стали вести уроки и лекции через интернет. Закрылись театры, музеи, рестораны… Культурная жизнь ограничивалась квартирой и не ограничивалась интернетом, к немалой досаде Алисы, которая, не имея мужа и детей, все свободное время отдавала водовороту светской жизни и своим «четырем королям».
Чем же заняться взаперти? Конечно же уборкой! За неимением времени, у Алисы на шкафах скопилось огромное количество пыли, книги лежали в шкафах без всякой логики и порядка. А библиотека у нее была обширной, отражающая как профессиональные, так и личные интересы.
В один прекрасный, но холодный и пасмурный апрельский день Алиса решила посвятить себя уборке, тем более что своим студентам она отправила заданий и материалов на неделю вперед. А, за неимением заработка с экскурсионной деятельности, она вернулась к переводам на английский и немецкий, но заказов было не так много.
Вооружившись мокрыми и сухими тряпками, старой стремянкой и жидкостью для мытья окон, женщина приступила к работе. Несколько часов прошли незаметно. После трудов праведных Алиса решила немного отдохнуть и посидеть на диване. Она протерла свою старую игрушку – самодельную карету для кукол, запряженную парой белых игрушечных рысаков. Теперь карета украшает шкаф – снять хрупкую конструкцию было не просто, тем более, что на ней скопилось так много пыли.  Игрушка 20-летней давности! Коллективный труд ее родителей. Алиса вспомнила, как вместе с ними ходила в музей карет, чтобы рассмотреть их прихотливое устройство. Вдруг в глазах у Алисы все поплыло, она уснула прямо на своем диванчике, чуть ли не с каретой в руках. Когда-то Алиса мечтала, что сможет стать маленькой и покататься в этой карете. Сказались усталость и голод, так как за весь день она ничего не ела, увлеченная уборкой.
И вот… она маленькая принцесса, которая едет в карете, запряженной парой белоснежных рысаков. Вокруг такие знакомые виды – книжные шкафы, зеркальный сервант с фамильным фарфором и серебром. Трюмо, где стоят шкатулочки и коробочки, разноцветные флаконы духов. Да это же ее комната, только она сама ее хозяйка стала маленькой, как раз под размер кареты. Вдруг, неизвестно откуда, звучит голос будто в экскурсионном автобусе: «Добро пожаловать в славный город Санкт-Циммербург!» Даже во снах Алиса оставалась верной своей профессии, хоте сейчас она оказалась в роле экскурсанта.
- Посмотрите на эти стройные хранилища книг – это университеты, музеи, библиотеки нашего словного города! Их у нас огромное количество, ведь Санкт-Циммербург – это культурная и научная столица страны Квартирии! А рядом – лучшие рестораны города, среди зеркал, фарфора и серебра вы можете отведать лучший кофе и другие изысканные напитки. Посмотрите направо! Там высится огромный угловой шкаф. Как вы думаете, что там находится? Конечно же – это лучшие ателье города, лучшие модные магазины. Ведь мир моды и красоты - неотъемлемая часть культурной жизни Циммербурга. А прекрасные наряды и украшения необходимо выводить в свет, например, в театр! Вот перед нами сверкающее трехстворчатое трюмо. Будто актеры на сцене, стоят флаконы духов между затейливыми шкатулками и коробочками. И огромная кружевная маска-домино украшает театральный занавес.
Карета отправилась дальше – вниз, и спустилась на мягкий диван со множеством подушек.
- А это, - продолжал невидимый экскурсовод, - спальные районы города, где его граждане спокойно спят по ночам, живут своей мирной и спокойной жизнью. Направо открывается вид на окрестности Балконной долины, где много свежего воздуха и зелени. В летнее время многие жители Циммербурга там проводят большую часть времени. И там еще много интересных мест, доселе неизученных.
Карета продолжала свое плавное неторопливое движение. Из окна Алиса увидела огромное многоярусное здание со множеством надстроек. И оно очень напомнило путешественнице ее же собственный рабочий стол.
- Перед нами, дорогая принцесса, - продолжил невидимый экскурсовод, - наша ратуша, где вершатся самые главные дела нашего города. И здесь мы заканчиваем наше путешествие. Ведь вы, принцесса, и есть глава нашего славного Санкт-Циммербурга. Храните и берегите его, соблюдайте в нем чистоту и порядок.
Внезапно раздался колокольный звон, игравший знакомую мелодию. Алиса проснулась. Карета стояла перед ней на низком столике. Рядом трезвонил телефон. Кто это может быть? Алиса окончательно избавилась от дремотного тумана. Звонок был из музея.
- Алло, - сонно произнесла Алиса
 - Добрый день! Мы вас на работе ждем, а где вы пропадаете?
- Ой… как так, так ведь карантин везде!
- Какой карантин? Вы заболели? – Раздался возмущенный голос музейного администратора.
Алиса посмотрела в окно. За ним густо зеленели деревья на фоне безмятежного голубого неба. А над рабочим столом висел календарь – 1 июля 2019 года.