От Минска до Бреста

Лариса Григорьевна Сергеева
 В Минске стояли долго, но всё же меньше, чем"на границе",- смешно произносить это слово,- в Орше.
 Снова среди чистого поля воздвигаются границы.
 Множатся полк мытарей, таможенников, мзду снимающие с пассажиров.
 Вышла в тамбур, остановилась на верху лестнички, ведущей на перрон.
 Проводник, стоя внизу, на платформе, сказал:" В Вашем купе-пополнение"-и указал на скамейку, где сидели встречающие и провожащьие.
 Спиной ко мне стояла внушительных размеров женщина, сагородившая почти всех, кто сидел на скамюе.
"За ней!"-Подсказал проводник. Он по опыту знал, что с появлением данной особы спокойной поездки не будет.
 Вернулась в купе. Павел переместился из соседнего купе в это, последнее по чоду поезда "каюту".
Вошла маленького росточка пухленькая женщина, вскочила на верхнюю полку, бросив дорожнуюсумку рядом, свесив ноги, заговорила сразу, и не ереставала говорить до самого концапути.
 Она шепелявила, проглатывала слова, понять её речь было почти невозможно.
 Тем более,что и фразы были оотрыми, отрывистымии, полные сплошным "негативом", перемешенные с бранью.
 Черепаха Тортила сразу ожила.
 От её натянутости не осталось и следа.
 Она почувствовала, что  настало время для  создания интриг, которыми она жила:
 у неё появилась "помошника"
  Беседуя со мной, она чувствовала неуверенность:я прерывала разговор, как только
он уклонялся от темы, переходя на "скользкий путь" злословия.

 Я, к сожалению, не запомнила их имён. Впрочем, разве бывают имена у охальников, критикующих всё и вся.

 "Мне мои подруги говорят,что я стала их забывать!
 Променяла их на Чуьбину, уехав в Австрию."- Затараторила "старушка Шапокляк" Ей было не многим за пятьдесят.
 В Белоруссии она, наверное, была на пенсии, а ,может, и не работала никогда, торчала целыми днями на рынке.
 Но она так напоминала зловредную, суетливую, в стремлении сотворить любую " "проказу".

 "А я им говорю:рыба ищет , где глубже, а человек , где лучше"
Хорошее начало для беседы, подумалось мне.
Что-то ещё будет!.
И не ошиблась.
 Разговоров, задевающие политику, инстинктивно старалась избегать
Тем более, влизи границы. Незаметно накаляются страсти. Начинают говорить на повышенных тонах.Обычно, зачинщик таких "бесед" заведома бросает фразу, зная, что с ним будит не согласны, стараясь вызвать их "на спор".
 Таких называют "провокаторами".
 Эта, повидимому, из деревни под Минском, действовала по наглому,сама не знаая куда заведёт её "хамство".
Другая<Тортила", с Ленинского проспекта Столицы, делаетболее осторожно, забрасывает камешкив течение спокойной, казалось бы, "беседы".
 И вот ба способа воздействия на людей, в их лице, встретились в одном купе.
 Вот о чём предупредил меня проводник: в купе будет "весело".
 " Я, например,уехала на запад. Подработатьм получая "лёгкие"денежки.Готовить , стирать. Посуду мыть. Помогать людям."-Говорила "Шапокляк"
 Помогла-то ей наступившая "демократия."-Подумала я/
-"Два года назад стала убираться, ухаживать, за старичком присматривать.
 Он такой интересный! Объездил весь Свет! В Южной Америке был. В Израиле!"-
 "Кочующий Агасфер"- Сделала отметку.
 " теперь живём вместе. Мы получаем 1000 Евро!"Решила "ошарашить" слушателей "минчанка"
 "На тысячу за границей разве проживёшь?!"-Искренно удивилась, невольно врягиваясь в европейскую, животрепещущую тему:"по чём сегодня продукты на рынке"
 "А как же! Квартира бесплатно.! За медицинское обслуживание не надо платить! Xватает! И дочери е
ё помогаю!"-" Так она живёт на правах "Азила"." Беженка",
пострадавшая в своей стране от "слишком строгого режима"?!  Проповедует, рекламирует образ жизни на западе?! По 500 Евро на каждого и на всём готовеньком за счёт граждан Австрии. Долго так на проживёшь! Австрийцы быстренько убирают тu из страны. Европа, вообще-то, вся для таких "перекати-поле", для вечных скитальцев".Всем известен тот Швейцарский Референдум
, где правительство предложила каждому выплачивать по две с половоной Франков.  Жители не согласились, почувствовав ловушку в заманчивом предложении.
У нас же кто-то сказай "в Швейцарии уже наступил Коммунизм?!"

 В странах, где нет твёрдого свода законов,где решаетсят "волей" народа, голосованием, где нет " Конституции", где свод "законов" составляется простым "большинством" голосов,действует европейский принцип:"любить и обещать, ничего не стоит"- по еврейски.
 Не зря Ульянов и Роза dva  года в цюрихской библиотеке изучали как управлять государсвом. Он списал кантоны"под кальку. переместив их в нашу страну.
  Сколько лет разграбленная Россия жила по "Декретам"?!
 Некоторые, возможно, со временем стали "законом"?!
 Юлианский календарь до сих пор не  вернулся на им веками заслуженное место.

 В Европе через два-три года "беженцев" выпроваживают ,. Минчанка чувствовала
приближение своего "выселения"Оттого и была в таком взвинченном состоянии.В появляются  бесшабашные Леди", ниспровергающие основы морали, глумясь над тем, что прежде было свято".
Современная "эмансипированная"живёт в местячковых "дамах". Клара Цеткин-трибун
 наведения "нового" порядка.
"Тортила" , с чувством превосходства, погладывая на "новоявленную "Клару" думала про себя:"Ну и глупа ж она".
Но такие нам нужны "

Убидев новых слушателей,она очень хотела "поведать"и им свою занимательную историю.Хотелось ей поговорить о муже, профессоре Гуревиче. О том, как она, окончив Пед.Иститут избежала трудной стези рядовой учительницы, устроившись секретарём престижного издательства, не пуская н вместе со своим шефом, ни одной живой мысли, о перении к пощтам и литераторам, которым закрыла пути и выходы проникновения в прессу. Её шеф, Бывало, неделями мучался, не зная, кому отдать предпочтение быть намечатанным в новом выпуске журнала.Никого не обидеть, чтобы усидеть в своём кресле.Печатались в те годы только по знакомству, по распоряжению "сверху"., и она помогала начальствуглушить новые росточки, на корню.
Она и теперь продолжала своё назначение, высмеивая современных пощтов, писателей, которым позволено выходить в эфир без её на то позволения.
 Гордилась тем, что академикаов не отпускают на пенсию. Ему приносят работу и зарплату на дом.Ему уже перевалило за восемдесят,-так же, как и ей, кстати,-
 Он не может поехать вместе с ней к дочери в Австрию.
 
 Сетовала, что у Академии теперь отнимают помещение в Нескучном саду, а им так удобно ,живя на Ленинском проспекте, посеюать иногда место работы.
А теперь и Ашан построили рядом.
 
Гуляя по Парку и Нескучному Саду , на крылечке старинного особняка, расположенного на берегу летом пересыхающей речки,я видела группки молоденьких девиц. Они курили в заслуженный ими небольшой перерыв..
  Слышала и разговоры о том, что нет особых достижений в этом подразделении Академии, что руководство не заботится о  сохранении памятника старины,в котором работают. Лаборатории, расположенные в нём тоже не способствуют его сохранност.
 Особое возмущение вызывало у "Розы",-так теперь решила назвать "Тортиллу",- что там хотят открыть точку "Общепита", продлив территорию парка для отдыха трудящихся.
 Павел, КБН, работал в Академии в другом подразделении, более перспективном, занимаясь развитием генетики,и был хорошо  осведомлён, как обстоят теперь дела в научных учреждениях.
 "Клара" помалкивала, иногда вставляя реплики.
 За разговорами до Бреста дехали быстро. В вагоне почти все места были заполнены от самого Минска, и мы надеялись, что никто не будет претендовать на  наше местечко в этом лупе, но в дверяз, в сопровождениипроводникапоявилась молодая, бальзаковского цветущего возраста. Она была удивлена, что все места заняты, и что присутствуетмужчина. Мы попросили её занять такую ье, что и здесь полку в соседнем купе. Дама возразила, заявив, что специальнопокупала билет зараннее, чтобы ехать обязательно в женском купе. Я ещё хорошо помнилате времена, когда в польских вагонах, с тремя полками неукоснительнотрбовали исполнения этогоправила. Десятилетних мальчиков пыытались отправить в "мужское " купе, а они инстинктивно боялись этого. . "Я могу,разумеется  освободить Ваше место, но ,подумайте,, стоит ли это делать"ъСказал проводник и деликатно удалился. В ыечении всего пути он удивительным образом улаживал возникающие недоразумения.
 Но и в прошлые годы люди проявляли пониманиеи шли навстречу друг другу, решая, что мальчику, одну только ночь, спокойнее спать в присутствии мамочки, вместо курящих и храпящих мужиков.
 Окинув взлядом трёх пожилых  "мегер", дама решила, что лучше последовать совету проводника: полка на одну ночь в таком же купе, поможет ей отдохнуть.
Нам всем предстояло пройти пограничный контроль, и не стоило портить себе нервы перед большим испытанием.
 За окном вагона я видела двух пограничников в белорусской форме, спокойно
прогуливающих по перону. Я не сразу поняла, что именно они будут производить "дозор" в нашем вагоне. Уж бочень странно быглядела жта пар : один был высокий, стройный блондин, аристократической внешности, другой -мулат,маленького роста, форма висела на нём мешком, маленькие ного были обуты в сапоги большего размера,, короткие руки выглядывали из закатанных рукавов.
В вагоне появилсявысокий пограничник . Началась проверка паспортов. Он брал документиз рук пассажиров , внимательно всматривался в лицо, и передавал в развёрнутом виде паспорт проводнику, который его сопровождал. Следом за ним вбежал маленького росточка мулат и впроизнёс гортанным голосом "тарабарщину", в кооторой невозможно было что-нибудь понять. Было ясно, что он хотел произнести:"Сигареты, водка есть?"- традиционный вопрос на польской границе. -"Что?"_Вызывающе переспросила "Клара"<тоже рартавя.Он повторил также не членно раздельно ту же зловещую фразу. Она опять, кривляясь, её не поняла. Лупе замерло в ожидании: что дальше?. :где Ваши вещи"-произняс также по-тарабарски таможник.Увидев, её мешок, лежащий на полке, Хотел взять его. Сумка казалась пустойй, и досадливо опустил её на место, не раскрывая.
 И напрасно: в нём мог лежать как раз тот самый блок сигарет, или два, которые запрещены перевозу через границу. Это обычный приём "контрабандистов, В "пустой " сумке провозить компьютр, весомые вещи, сначала чем-нибудь отвлекая мытаряот темы.
Затем,он , выдвинув лестнички с двух сторон, ловко, как обезьянка взлетел под самый потолок вагона, открыл лист металла, - и мы увидели, что сктрываетсявнутри пространсва под крышей вагона. Покрытое блестящей фольго, освещённое лампами оно покалось нам огромным.: там действвительно, при желании, можно было спрятать "контрабанду" или дажы взялие поместить "перебежчика. Осветив фонариком в обе стороны потолок, господин ловко спрыгнул на пол и удалился, смерив взглядом наши тощие чемоданы на колёсах, не собираясь осматривать личные вещи.
 Это было так не похоже на прежмий контроль со стороны поляков, которым доставляло удовольствие рыться в вежах "путешествующих", перетряхивая каждую тряпицу, наслаждаясь. упиваясь своею властью. Номент их топжества.
 Диалог двух шепелявищих, гнусавых людишек произошёл на наших глазах.
 Мы же за всё это время не произнесли ни слова, слегка покачав головами, в знак того, что ни сигарет, ни водки у нас нет.
 Пограничниk, высокий, принёс наши красные, коричневые, зелёные. книжечки, сказал
:"До свидания!" на литературном русском.
"Это не поляк!"-Мелькнула у меня в голове.-"Тот бы сказал непременно на польской мове.
 И мы тоже, из солидарности, ответили бы на том же языке, а потом добавили по- русски,и они бы тоже нам сказали бы "До свидания".
 Так уж сложилось за многие годы "дружбы" в странах "с двойным дном". Пограничники-вежливы, мытари-лютуют.
"Так вот какие они:войска НААТО, что стоят на границе с Польшой!Если бы "на границе", а то ведь в самом центре Бреста, недалеко от прославленной героизмом Брестской крепости:".
 Понятно стало присутствие латино американца с индейским прононсом рядом с белым европеицем, испанского, скорей всего,  происхождения.
 В дебаркадере, при смене колёс, в вагон беспрепятсвенно заходили белорусские женщины, предлагая дранники, сырнички, сметану, яблоки, потом вагон был поднят на высоту человеческого роста, и они исчезли.
 Наш вагон выехал из   ангара, где произошла смена колёс,необходимая для более узкой, европейской колеи, и поезд покатил к Тересполу.