Не зря

Рамиро Лебедев-Толмач
Утром Алина собиралась в школу. Перед самым выходом из дома она положила в карман карандаш с зелёнкой.
- Тебе это в школе зачем? – удивилась бабушка Светлана Петровна.
- Вдруг я порежусь – будет чем ранку помазать.
- Вообще-то маловероятно, что такое случится, - выразила сомнение бабушка.
- Ну, не мне, так какому-нибудь однокласснику понадобится.
- Хорошо, поступай, как считаешь нужным, - не стала спорить Светлана Петровна и пошла на кухню кормить кота.
В школе всё было нормально, но после второго урока Алина слегка забеспокоилась. Ведь, если ничего не произойдёт, то получается, что она напрасно принесла с собой зелёнку. Как-то нехорошо, однако …
На большой перемене она заметила железную линейку на парте Лизы Мухиной. Интересно, если ей случайно провести по мизинцу, останется маленький порез или нет?
Эту идею надо было срочно проверить.
Алина подошла к соседней парте и, когда Лиза отвернулась в другую сторону, незаметно схватила её линейку.
- Эй, ты что чужое берёшь без спроса? – накинулась на неё подруга Мухиной, Таня, которая вечно придиралась к Алине по мелочам.
- Отстань, она мне для дела нужна, - отмахнулась от неё Алина и случайно черканула Лизу линейкой по спине.
- Ой, ты что дерёшься? – обиженно вскрикнула Мухина, и в глазах её блеснули слёзы.
Услышав шум, на защиту Лизы бросился Антон, редкий драчун и забияка. Он давно пытался привлечь внимание Мухиной, а тут такой случай подвернулся.
Такого поворота Алина не ожидала. Она побледнела, а по спине пробежал предательский холодок. Тем временем Антон приблизился к ней на опасное расстояние и сжал свои кулаки.
- Вот я влипла, - промелькнуло в голове Алины, и она в страхе зажмурила глаза.   
Но её никто не ударил. Зато послышалась возня, и кто-то с глухим стуком упал на пол. Она осторожно приоткрыла правый глаз. Оказывается, Дима, который с детского сада ходил за ней хвостиком, грудью бросился на защиту дамы сердца.
- Вот он, мой герой, - улыбнулась Алина и отошла в сторонку, чтобы не мешать мальчикам выяснять отношения.
Через несколько минут на полу возилось уже полкласса. Кто-то заступился за Диму, понимая, что у того нет шансов против Антона. Кто-то посчитал, что двое против одного – это нечестно, а кому-то просто хотелось поучаствовать в общей свалке. 
Девочки класса, встав в большой круг, поддерживали своих защитников громким криком. Неожиданно в класс вбежала Марья Ивановна, и «побоище» мгновенно прекратилась. 
После уроков Алина смазала раны зелёнкой всем пострадавшим. Домой её провожал Дима. Он гордо нёс её ранец, а на его щеке было нарисовано маленькое зелёное сердечко. И хотя в её дневнике было длинное послание от Марьи Ивановны родителям с настоятельной просьбой явиться в школу до конца недели, настроение у девочки было преотличное.
Когда Алина вошла в квартиру, бабушка поинтересовалась с лёгкой ехидцей:
- Ну, внученька, не зря зелёнку в школу носила?
- Конечно, не зря! – чуть не закричала от переполнявшей её радости девочка. – Её даже на всех не хватило. Так что завтра возьму с собой в два раза больше зелёнки.
Потом глаза её засветились от ещё одной мысли:
- Кстати, бабуля, касторка у нас дома есть?