Подкидыш

Башир Горский
 Провожающих прошу покинуть вагон, мы уже отправляемся, и не забудьте свои вещи. Словно прорезая тишину, сухощаво прокуренным голосом прокричала проводница.
-Ладно сынок, ты  не откладывай  дела в долгий ящик,  мы тебя ждем на  следующей неделе, как раз твои братья заканчивают заготовку материала. и будут тебе очень рады.
Аккуратно уложив багаж, пожелав Бате, и его попутчикам счастливого пути,  словно свеча, сгорая от желания  уехать вместе с ним, я сошел на перрон. Ж д вокзала  города Моздок, Северной Осетии.
Не успел поезд тронуться, как меня до глубины души пробрала тоска,  словно магнитом тянуло обратно в поезд, поехать вместе с отцом, туда в глушь Костромской области, где работают мои  братья.

Но к  моему сожалению, я  не мог  с ним уехать, так как я только вчера, 24. 04. 1981 года, вернулся домой, отдав Родине два года срочной службы, и должен был стать на военный учет, и получить паспорт.
Через  несколько секунд,  поезд тронулся,  и так же спешно скрылся с поля зрения. Выкурив на перроне  пару сигарет, утопая в тоске, по Бате и братьям, я направился к  автостоянке, где стояла моя  машина. 
Время было около полуночи, и уже начал моросить мелкий дождик, т,е. погода была не ахти какая, если не сказать мерзко пакостная. 
Все вокзальные киоски, где можно было  найти, что то съедобное, были уже закрыты. Не долго думая я направил  "жигули" в сторону дома,  в город Малгобек, в тогдашнюю республику Чичено-Ингушетия.

Выехав с города, я направился в сторону моста через реку Терек.
Дорога была практический  пустой, частных машин было очень мало, да и  не каждый, в то время  мог себе  позволить иметь личный транспорт.   
Вдалеке с примыкающей дороги, со стороны рынка появился свет фар и тут же погас. По мере приближения к месту где несколько секунд назад мигал  свет, я включил дальний свет.  Но машина, словно черная кошка, в кромешной тьме показала хвост,  и скрылась за поворотом.
И на месте, где только что стояла машина, показалось, что то белое, похожее на  сверток.
По началу, я было подумал, что с машины что то выпало, или выкинули пакет с мусором,  мысли появлялись, будто одна погоняла другую, и по какой то необъяснимой для меня причине, я сбавил ход.

Когда я сравнялся со свертком, мне будто послышался детский плачь.
В следующее мгновенье, я остановил машину и заглушил двигатель, что бы убедится что мне это не показалось. Но к моему удивлению, это был плачь ребенка, в следующее мгновенье, словно боясь опоздать, я  выскочил с машины и подобрал сверток с младенцем.
Пеленки, в чем  был завернут ребенок, немного намокли  от дождя.
Толи от голода, или от холода ребенок начал плакать не переставая, я включил печь, что бы  в салоне стало теплее, и взял его на руки.
Воздух в салоне нагрелся достаточно быстро, и к радости, ребенок  уснул.  Некоторое время я простоял на этом месте, в надежде, что вернется та машина, или мать ребенка, но ожидания были тщетны.

Дорога, как обычно по весне, была разбитой.  Осторожно, объезжая ямки на дороге, я направился в сторону дома. Всю дорогу я представлял, реакцию Мамы, и сестер, когда с ребенком на руках войду в дом, и скажу, а вот и мы. Меня словно подогревая, переполняло какое то необъяснимые чувство. Чувство ответственности, за этого маленького человечка, что по какой то, пока необъяснимой для меня ситуации, или по воле судьбы упал мне в руки.  Меня переполняло чувство гордости, что оказался в нужном месте, и в нужное время.
Было уже около двух  ночи, когда я подъехал к дому.
К моему удивлению, во дворе, под навесом и в доме горел свет.
Наверное гости с далека,  или Мама с сестрами ждут меня с накрытым столом. Что бы не разбудить ребенка,  тихо  остановив машину у ворот, осторожно взяв его на руки я вошел во двор. Вдруг я услышал, доносившийся из дома дома плачь, от услышанного, во мне  словно застыла кровь, по спине пробежал мороз, моя голова словно разрывалась от обилия всяких мыслей. Казалось что  мое сердце, на столько сильно стучит, что вот вот  разбудит ребенка.  Ведь когда мы выезжали в доме осталась моя Мама,  младшие сестра, и беременная невестка, судя по внешности она уже до хаживала срок, тем не мене она и все они были в бодром состоянии.

Стоять в окаменении не было уже сил, я вошел в дом.
В доме были Мама, и  сестра.
Я не успел сказать слово, как сестра бросились мне на встречу, со словами.
Ты  приехал, ты уже все знаешь.
Обняв нас, она осторожно взяла у меня ребенка, поднеся его к лицу, она разревелась пуще прежнего.
Толи от того, что она его прижала к себе, Толи от шума, ребенок проснулся, и подал голос. Это был для них гром, среди ясного неба, в доме, словно по команде воцарилась тишина
Все в недоумении глянули, то на ребенка, то на меня.
Воспользовавшись паузой тишины, я спросил.
-Мне кто ни будь объяснит в чем дело.
Сыночек,  что  Артур чик  жив?  С роддома же  же звонили, что он родился мертвым, он значит жив, наверное они ошиблись, Мама в шоке выбрасывала какие то не понятные слова.
Сестра,  в истерике повторяла, Боже он жив, он жив.
Боже! Ты услышал наши молитвы.
 
Меня сразу же осенила мысль о невестке, ее нет дома, она отсутствует, значит с ней случилась беда, значит она в роддоме родила мертвого ребенка.
Я не знал, как и какие найти слова, что бы  успокоить Маму и  сестер. Не долго думая, я  подошел к Маме, и сел рядом с ней, на маленьком стульчике, у ее ног.
-Дорогие мои Мама и сестрички, давайте теперь без истерики,  спокойно поговорим, сестра были уже взрослые, Рае семнадцать, и Розе пятнадцать лет. Мама, мягкой рукой, нежно гладя мою голову, сдерживая слезы, дрожащим голосом сказала.
-Не знаю сынок, что и как тебе сказать, звонили о смерти, а он живой.
-Дело в том, что  ответила Рая, после того как вы с папой поехали в Моздок, Тамаре вдруг стало плохо, у нее начались схватки. Мы сразу же вызвали скорую, ее увезли в роддом. Я ждала пока ты приедешь, что бы с тобой поехать в след за ней.
Рая быстро распахнула пеленки, и оголила ребенка.
Судя по тому что на запястье ребенка не было бирки он был рожден не в условиях клиники.
Это был мальчишка, примерно трехдневного возраста.
Сестричка быстро достала пеленки с конверта, что уже был подготовлен для новорожденного, и аккуратно запеленала его обратно.

Они было уже подумали, что звонок с роддома был ошибочным,  и что Артурчик жив.
Вдруг Мама спросила.
-Сынок, а где Тамара, здорова ли она, и как тебе выдали ребенка,  что  они его вынесли как мертвого?
Я не могу понять, как это могло случится, как они могли ошибиться, его нужно срочно отвезти обратно, он же голоден, его нужно кормить грудью.
Я не знал с чего начать, и как им объяснить,  что бы, по новой не расстроить, и не причинить боль Маме. Рая быстро взяла уже начавшего ворчать ребенка на руки, и повернулась ко мне.
Ну что ты сидишь, давай поехали, он уже голоден.
Я словно впал в ступор, не знал, что и как начать, как правильно объяснить. От растерянности, у меня как с ручья потекли слезы.
Сыночек, что ты, успокойся, все же хорошо, мой внучек жив.
Ты же нам принес хорошую весть, я даже во сне такому не поверила бы, а видишь как повернулось, услышал Аллах наши молитвы.

-Мама, и сестрички мои дорогие, дайте мне две минуты, выслушайте меня не перебивая.
По пути домой, я не успел доехать  до моста, как  кто то  оставив на дороге этот пакет с ребенком, уехал на машине.
Я не смог разглядеть, что за машина, и куда он уехал. Я то по началу подумал, что это какой то пакет мусора. Но когда я услышал плачь ребенка, я чуть дар речи не потерял,  да еще по такой погоде.
Я боялся  что  он промок и заболеет, сразу же включил печь на всю мощность, ну он вроде спал всю дорогу.
-Мама! Дорогой мой человечек, ты пожалуйста извини, но я его обратно им  не верну, ни за что. В комнате воцарилась тишина,  я не знал что сказать, как  прервать нависшую невыносимую тишину.

-Знаешь сынок, прервав тишину, заговорила Мама,  то что ты нашел этого ребенка, это великая милость Всевышнего, это подарок судьбы
Коль на то Воля Аллаха мы поступим так.
Прямо сейчас поезжайте с Раечкой, и  заберите домой Артура и Тамару. А утром не  привлекая лишнего внимания поедешь на кладбище и похоронишь его. А после  повезем Тамару и  ребенка в роддом и скажем что они ошиблись, и мальчик жив.
Так и поступим, что бы не было никаких проблем с документами о  его рождением, и что бы об этой ночи  ни кто, ни когда, и ничего  не узнал.
И вот, что  сынок, я думаю так решил Аллах, что бы этот ребенок попал в наши руки, что бы он рос в полноценной семье.
Мы так и поступили, как велела Мама, правда в роддоме были ошарашены новостью что ребенок каким то образом оказался живым. Тамара приняла ребенка, с необъяснимой радостью.
Как и планировалось, ни кто об этом ребенке так и не узнал, даже в нашей семье, об этой истории знали, я, моя Мама, и сестры.

Время пролетело очень быстро, у Тамары родились еще двое детей, девочка и мальчик, они уже достаточно повзрослели.  С тех пор, с той самой ночи прошло  тридцать девять лет, у Артура четверо детей, две девочки и два мальчика. Артур хороший отец, хороший семьянин, Тамара его воспитала, правильным хорошим человеком, он  закончил институт, и работает в банке.
Каждый раз оказываясь в Моздоке, моя машина будто сама останавливается на том самом месте, словно прокручивая в памяти, невероятно загадочную  историю той ночи, что в корне изменила судьбу моего брата, Тамары и Артура.

Поступил ли я правильно в ту ночь? Не знаю.
Что я должен был сделать?
А как поступили бы Вы?