Потеря

Лиза Обителева 2
Что такое "потеря"? Потеря - это невосполнимая утрата. Но, как оказывается - не только. Потеря выступает неким критерием для понимания важнейшего во всей нашей дальнейшей жизни...

Потеря может быть с человеческой точки зрения - смерть любимого или самого дорогого человека.
Потеря, когда ты лишаешься хорошего начальника, хорошей работы, и как ни дико звучит, но для некоторых "потеря" это и лишение хорошей машины...

Может быть и потеря - себя! Когда ты с каждым днем все больше и больше понимаешь: каким замечательным ты был лет пятнадцать назад, и каким лентяем и не подвижником ты стал теперь.

Суть в другом: при потере ощущается то, что нам - не хватает того, что было. Что ушедшее было для нас - хорошим, приносило нам счастье. Потеря дает нам опыт. Потеря всегда приводит к сравнению!

Случилось невероятное.
Вернее, случается в последние дни...
Каждый день - "маленькие" открытия приводят к грандиозным выводам.
Не поспорю, что это, возможно, у всех так...
Но есть то, о чем нельзя не поделиться.


04.07.2020       Потеря - как опыт в нашей жизни

+

Сложно ли донести до вас величину и простоту открытия? Наверно - да. Сложно.

Бог через написанное моим знакомым  по переписке на сайте навел меня на мысль.

Делюсь.

Оказывается, как я только что поняла: потеря - это опыт. Это наш опыт жизни. Необходимый опыт, дающий нам стимул и возможность достичь главного: Царствия Небесного. (Как в прямом смысле - после смерти, так уже и на земле "Царство Небесное внутри вас есть", - Библия).

Радость же моего "открытия" вот в чем.

Что такое потеря?

При мысли о потере, первый образ - тот или то, что было очень дорого сердцу.
Ни животу, ни голове и мозгам, ни шее, ни ногам, ни иным органам, а - сердцу.

Значит, потеря всегда связана с сердцем.

Только сердцем мы ощущает масштабность недостающего.

Это и потеря близкого и родного. И потеря всего, чего угодно.

И тут меня "осенило", (впрочем, я думала про это часто), что именно ушедшие, (как вы говорите - "умершие"), сейчас или ранее люди - все стали такими, какими я не хотела бы их потерять!

ТО есть, действительно, происходит то, о чем нам говорят все старцы: Бог забирает душу человека в тот момент, когда он на пике своей хорошести, святости, вершине и лучше уже быть не может!!! Поэтому, расставание с ним для нас так болезненно. Нам больно потому, что мы потеряли что-то невосполнимо хорошее. Чего более никто нам уже дать не сможет.

То есть потеря - это опыт познания кого-то, кто был важен, значим для нас. Кто оставил "след" - память о том хорошем, чем ушедший обладал.

И вся дальнейшая наша жизнь после этой потери: это только сравнивание того эталона, того человека, с теми, кто теперь остался в нашем окружении. Сравнение!

Потеря дает нам возможность сравнивать и делать выводы.

По этой причине мы сравниваем - все!

Мы сравниваем мужчин и женщин рядом с собой. Сравниваем начальников. Сравниваем работу. И даже - машины, квартиры, платья..., новых коллег!..

Все новое мы сравниваем со старым. Почему? Потому, что потери оставили в нас память о хорошем...

Потому, что люди, которых забрал Господь на тот свет были: столь хороши для нас, что их уже теперь никто не заменит!

Потеря становится - опытом в жизни. Опытным познанием: добра и зла. Опытом, дающим критерии для дальнейшей жизни. Опытом, показывающим: цели и способы их достижения.

Ушедшие от нас дорогие люди: незаменимы. Их отношение к нам никем не может быть восполнено. Их любовь к нам оказывается бесценной. Ушедшим от нас - нет цены!

А мы, как только что родившиеся котята, пытаемся в этом злобном и черством мире, как в лохматой подставленной нам чужой кошке, приспособиться  к ее соску, чтобы в потьмах не раскрывшихся глаз, насосаться живительного молока, чтобы просто - не сдохнуть после потери настоящей матери.

Вот как я вижу потерю теперь.

Ушедшее, невосполнимо хорошее. Столь значимое, чему нет и не может быть замены.

И главный вопрос: почему?

Зачем Богу все это нужно?

Да все просто.

Бог забрал лучших. И вероятность, что они попали в Царство Небесное - велико.

Если забрали убийцу и сволочь - то тоже хорошо. Нам все равно в какой ад пошел мерзавец! Нам хорошо: что его больше нет на земле...

Вот и получается: все, что не делает Бог - все к лучшему.

Кого забрали в Царство Небесное живут в нас памятью: своими добрыми делами, благочестивыми поступками, жертвою ради нас здесь - на земле... Они невидимо рядом с нами. Мы имеем возможность молиться за них и утешаться тем, что происходит с нашим сердцем после молитвы.

Благодаря опыту жизни с ними, они остаются для нас примером, как надо и как не надо поступать. Как надо и как не надо любить.

И потеря становится тем опытом, который настраивает нас невольно, но всегда на новую волну.Которой еще не было в нашей жизни.

Пусть же эта память и волна принесет нам спокойный и прозрачный штиль и ощущение свободы, радости и счастья в сердце от того, что мы знаем: что они все живы там у Бога(!), что им - там - лучше, чем здесь. Что они были лучшими! Что им не было и не будет замены! И что самое ценное, что есть в жизни это не квартиры, не дачи и машины, не бриллианты и не слитки золота, а самое ценное - это те люди, которых мы любили и которые любили нас. Аминь.