Кот на правах хозяина

Башир Горский
Солнце скрылось за горизонт и уже начало темнеть, когда рейсовый автобус следующий из города Первомайска в деревню Шутилово Горьковской области, прибыл на конечную остановку.
-Вот Вам молодой человек и правление колхоза,  любезно показал  невысокий, пожилого возраста водитель, на небольшой дом из сруба.
Еже ли конечно они уже не ушли домой, время то уже позднее, да и полевые работы еще не скоро начнутся, по тому у нас еще затишье.
Сойдя с автобуса, я прямиком направился ко входу, в надежде найти там кого ни будь.
В одном из окон, сквозь шторы пробивался свет, это  конечно вселило надежду  на то, что не все ушли. Войдя в приемную, за  рабочим столом я увидел  приятную, со вкусом по моде одетую  женщину, примерно лет сорока. На мое приветствие она  довольно таки мило ответила приветствием, сразу же спросила.
-Вы наверное к Виктору Николаевичу?
-Да конечно.
-К сожалению его нет.
-Ну тогда, кого ни будь из руководства.
-Кроме меня здесь никого нет, все уже ушли  домой,  ну а я по просьбе председателя задержалась.
Живу здесь в двух шагах, по этому  Виктор Николаевич попросил встретить бригаду строителей с Кавказа.
Уж третий день их дожидаемся,  затопили печь, дом уже теплый. 
Ну в таком случае извините, за доставленные ожиданием неудобства,  получается так, что Вы дожидаетесь меня,  я  уже прибыл, правда пока один, а остальные на днях подъедут.

-Ой как хорошо молодой человек, давайте сразу же знакомится, меня величать Валентина Аркадьевна, можно просто Валя, я здесь работаю делопроизводителем.
-Очень приятно, меня Михаил.
-Хорошо Михаил, Ваше  жилье уже ждет, вот только там нет ничего, на чем можно было бы отдохнуть, зав складом уже ушел домой, не стал дожидаться.  Да и вытаскивать его нет никакого смысла, он скорее всего уже тепленький, второй день уже отмечают рождение внучки, так что вот такая вот у нас петрушка.
-Да ладно Валентина Аркадьевна не думайте, одну ночь как ни будь перекантуюсь, это не такая уж большая проблема.

Колхозный домик был совсем рядом, через два дома от правления.
Валентина  любезно проводила меня в дом, внутри как она и говорила кроме голых кроватей ничего не было.
Правда на столе стоял чайник, и два стакана.
-Михаил вот еще что,  если что прикупить, магазин находится совсем рядом, ну а на ужин заходите ко мне, накормлю, ну и налью конечно, как же без этого, приезд и знакомство нужно отметить.
-Ну и все на этом Михаил, а теперь айда со мной, я быстренько соображу что ни будь на ужин, и выделю Вам матрас,  па душку и одеяло, Вы то с дороги небось устали,  нужно отдохнуть.
Пока она накрывала на стол, я отнес постельные принадлежности, и по пути заглянул в магазин.

Хлеба уже не было, я взял кило сахара, и пачку чая.
Толи по причине усталости, или по какой другой причине, ужин мне показался очень вкусным. Конечно Валентина предложила сто грамм, как бы за знакомство, но я любезно отказался, по тому как  завтрашний день обещал быть загруженным.
После ужина, мы еще некоторое время посидели за чашечкой чая, Валентина оказалась умной, и довольно таки общительной женщиной.
Поблагодарив ее за сытный ужин, пожелав  спокойной ночи я направился в сторону дома.  Не успел выкурить сигарету, как я уже был во дворе. У порога ко мне привязался огромный кот, он словно дожидался меня,  как только я открыл дверь, он как бы на правах хозяина проскочил во внутрь.

Судя по поведению, кот принадлежал хозяину, что жил здесь до меня. Войдя в комнату я включил свет, кот мур чал, и бегал из комнаты в комнату, словно в поисках кого то. Кот был светло серого цвета, с белыми пятнами на груди, и на лбу.
Не долго думая я переоделся,  набрал воду с колодца, что бы заварить чаю. За неимением заварочного чайника  я насыпал заварки в стакан, и залил кипятком.
Пока заваривался чай,  развернул пакетик с сахаром, но к моему удивлению, он был абсолютно  пуст, как будто его и не было,  на бумажном пакетике осталась только сахарная пыль, т.е. следы от сахара, и ничего более.

Меня конечно это ошарашило,  мысли поступали в хаотичном состоянии, каждая последующая, страшнее предыдущей, и не поддавались объяснению. Я всяческим путем старался осмыслить происходящее, разложить все по полочкам, но ничего разумного в голову не приходило.
Так что бы не пороть горячку, начал все осмысливать.
Если кто то проник в дом пока я ужинал у Валентины, и взял сахар, тогда почему же он оставил пакетик, и почему же он не взял  пачку чая, и более того, он тронул мои вещи.

Меня вдруг осинила мысль, а вдруг это домовой, или еще кое что.
Хоть я и не очень то верил в потусторонние силы, но все же по спине пробежал мороз, как то стало жутковато.
Возникало множество вопросов, но не было никакого вразумительного ответа. По большому счету,  был ни рад, что сходил в магазин.
В конце то концов, я же сытно поужинал, выпил пару чашечек чая, все же было нормально, и надо же черт меня потянул.
Поняв, что утешения ждать не откуда, я включил свет в каждой комнате, и проверил каждый уголок, за каждой дверью, под каждой кроватью. Но не было ничего взывающего малейшего  подозрения.
Успокоившись тем что в доме кроме меня и кота нет никого, я расстелил кровать, и лег спать.

Не успел я углубится в прелести сна, как вдруг меня разбудил какой то непонятный грохот. Не понимая в чем дело, я соскочил с кровати и не мог понять, что за шум, где я, и что происходит.
В следующее мгновенье я нащупал на стене розетку, включил свет.
Как только я включил свет, в углу  прижавшись к стене мяукал кот.    В другом углу  комнаты,  шарахаясь из стороны в сторону, бегала огромная крыса, размером примерно с литровую банку.

Вдруг она подбежала к нему, кот бросился на встречу, у них завязалась схватка, что называется на смерть.
Как только кот бросился на крысу, я увидел в стене где сидел кот большую крысиную нору.
Как только их схватка прекратилась, крыса отбежала  назад, но кот тут же прижался к норе. Кот  глядя в мою сторону начал мяукать, словно хотел мне что то сказать.
Я быстро обулся в сапожки и подошел к коту,  понял что он хочет что бы я не пустил крысу к норе.

Как только я прикрыл нору, кот словно по команде  бросился на крысу. Для меня это было до сели не виданное зрелище.  Это было что то выходящее из ряда вон, это была  схватка, не на жизнь, а на смерть. Крыса была довольно таки здоровая, и коту победа давалась очень не просто, я впервой видел как крыса бросалась на кота.
И на конец, кот схватил ее за горло и стал душить.
Пока у крыса подавала  признаки жизни, я стоял у стены, как  и было велено котом.

После того как крыса усмирилась, кот потащил ее к выходу. Он вынес ее во двор, и  уже с чувством выполненного долга вернулся в дом.
Уже с чувством выполненного долга мы легли спать.
Утром я решил заколотить нору, и оторвал испорченную доску.
К моему удивлению, мой сахар, что я так тщательно искал  находился под полом.

После ремонта, я сходил в магазин, купил себе сахар, и  конечно коту, литр молока, и палку колбасы.
Потом мне Валентина рассказала, что когда постояльцы съезжали, кот спрятался от хозяина, будто не захотел уезжать.
Но тем не менее со мной на Кавказ он приехал, и прожил еще девять лет, более того оставил много потомства.
По истечению тридцати четырех лет,  все еще время от времени во дворе встречаю  таких же здоровых, красивых котят похожих на моего Барсика.