Русская Идея. Путешествие к Свету

Сообщество Поэзия Русского Мира
          На этапе планирования конкурсной программы «Элегия Русской мечты» / http://stihi.ru/2020/07/14/2266 я пришёл к выводу о том, что крайне важным сегодня является определение Русской Идеи. Пусть идея будет для каждого своя, но вывести общее из частного, проанализировать суть и сделать выводы – это путь к Истине. Мы живём для того, чтобы ПОЗНАТЬ ИСТИНУ, чтобы пройти свой путь. Что же такое «идея»? По большому счёту, идея – это главная мысль какого-либо произведения (в литературе), основополагающий принцип (в науке) или – стратегический глубокий замысел (в геополитике и теории управления процессами жизнедеятельности современных людей). Какова Русская Идея сегодня? В чём она заключается? Ведь, если в обществе индивидов нет стратегической идеи, – такое общество обречено.
         
           В Российской Империи понятия Русской Идеи не существовало. Данная категория формально была заменена понятием «Вера в Бога», самопровозглашёнными посредниками которого являлось придворно-церковное духовенство, окружившее себя паствой малообразованных рабочих и крестьян, получавшее от такого положения значительную выгоду. С другой стороны, данная ситуация выгодна и помещикам / фабрикантам / эксплуататорам, потому что сообществами религиозных, материально необеспеченных и необразованных работяг легко управлять. Основной нитью политики капиталистов в России (как и во всём мире) всегда было максимальное извлечение прибыли. Обогащение за счёт чужого труда любой ценой. Десятки миллионов бедняков тяжело работали для того, чтобы обеспечивать комфортную жизнь узкой группе элит. Под руководством капиталистов Россия стремительно падала в пропасть. Но сама жизнь определила важные перемены.

           Идею развития страны (как сформулированную концепцию жизнедеятельности общества и государства) в Россию / СССР привнесли Большевики, во главе с Основателем нашей Родины – Великим Владимиром Лениным. Коммунистическая идея интернациональна, она не имела подразделения на «русскую», либо иную, однако – ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ ЧЁТКО СФОРМУЛИРОВАННАЯ ИДЕЯ РАЗВИТИЯ НАРОДА и СТРАНЫ. Идея социально ориентированной державы, которой чужд капитализм, идея «государства для людей» - мировая новелла! Безусловно, в ходе реализации Идеи проявились и её недостатки (наряду с достоинствами, коих на порядок больше). Несмотря ни на что – именно Идея Социализма показала себя наиболее человечной из всех предложенных человечеству идей, занявшая своё почётное место на пьедестале. В эссе «Антикоммунизм? Подумаем над этим» / http://stihi.ru/2019/04/03/8439 я провёл параллели между социалистической Идеей - Коммунизмом и Христианством, при этом формулируя и определяя их АБСОЛЮТНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ.

            Социализм в СССР не построен не потому, что Идея оказалась плохой, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в связи с тем, что подвели её реализаторы, не сумевшие правильно, чётко, последовательно и целеустремлённо реализовать процесс. Многочисленные серьёзные ошибки в управлении, халатные просчёты и предательство руководящих элит после смерти Спасителя, - всё это, в совокупности с преступными действиями западных врагов, предопределило крушение Советской державы. МЫ ПРОИГРАЛИ БОЙ, НО НЕ ВОЙНУ. Война против России, против каждого из нас, против наших детей продолжается и сегодня с новой силой. И война будет продолжаться до тех пор, пока живёт Россия, пока у нас есть свой цивилизационный Путь.

             Анализ понятия «Русская Идея» невозможно провести без упоминания Вождя Советского Народа, Спасителя России - Великого Иосифа Виссарионовича Сталина. Почему эта Личность находится под шквальным огнём современных либералов, западников и русофобствующих критиканов? Почему память о Нём отдельные лживые приспособленцы всячески стараются опорочить и умалить?

             Ответ на поверхности, уважаемые Друзья:

             ** ИМЕННО СВЯТОЙ ИОСИФ СТАЛИН ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ В ИСТОРИИ РОССИИ, КОТОРЫЙ СУМЕЛ СФОРМУЛИРОВАТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ НА КОРОТКОМ ВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПОДЛИННУЮ РУССКУЮ ИДЕЮ, - концептуальную суть функционирования России, КАК ЦИВИЛИЗАЦИИ СВЕТА, определив ориентиры существования советского / российского Народа и ОБЕСПЕЧИВ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ - сильную, самостоятельную и целеустремлённую Россию, какой она и должна быть. **

             1. Россия трещала по швам, проигрывая военные сражения Первой Мировой, утопая в бездне междоусобиц. Пришли Большевики: Советский Союз провёл крупнейшие реформы за всю историю существования планеты: образовательную, медицинскую, промышленную и военную, с полным пересмотром правовых основ жизнедеятельности страны.
             2. Россия проигрывала Западу во всём: вооружения, экономика, социальная сфера и промышленность. Пришли Большевики: СССР вырывается в мировые лидеры по обороне, промышленности и культуре, в социальной сфере - стандарты обеспечения граждан страны недостижимы на Западе до сих пор.
             3. Россия платила дань масонским организациям Европы: золотом, нефтью, зерном и ссудными процентами по долгам. Пришли Большевики: прекращена деятельность товарных бирж, расторгнуты кабальные контракты, масонские, сионистские секты и другие прозападные структуры объявлены вне закона, впервые в истории страны определены нормы трудового законодательства В ИНТЕРЕСАХ ТРУДЯЩИХСЯ ЛЮДЕЙ.
             4. Под руководством царя Николая Романова, отрёкшегося впоследствии от престола, Россия проигрывает крупнейшие сражения начала 20-го века. Пришли Большевики: под Руководством Великого Иосифа Сталина Советский Союз победил фашистов во Второй Мировой / Великой Отечественной Войне, сражаясь одновременно с половиной Европы, присоединив к себе значительное количество территорий, изменив ход истории на планете Земля.
             5. До Великой Октябрьской Социалистической Революции – продукты питания и первой необходимости дорожали каждый год, миллионы крестьян и рабочих работали за еду, практиковался детский труд, а в деревнях - феодальная повинность. Пришли Большевики: впервые в истории мировой цивилизации продукты питания и первой необходимости начали стремительно дешеветь (период с 1944 по 1953 годы, вплоть до трагической смерти Великого И.В. Сталина), аналогов такому экономическому подъёму нет и по сей день. Восстановлена государственность после тяжелейшей Войны, в стране наведён порядок.
             6. До Революции Россия была вооружена сохой. После Революции – СССР вооружился ядерной бомбой, межконтинентальными ракетами и запустил человека в космос.

             Этот список можно продолжать. ПЕРЕД ВАМИ – РЕЗУЛЬТАТЫ ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕИ. Так Народ СССР / России получил чётко определённую концепцию движения и необходимые ИНСТРУМЕНТЫ, чтобы эту концепцию реализовать. Он осознал свой Путь.

             С распадом Советского Союза Идея нашей Родины приобрела иллюзорный вид. Она перестала существовать в документальном / научном отображении, а либеральные «демократизаторы» запретили даже помышлять о восстановлении обязательной Идеологии (базисная основа любой государствообразующей Идеи), закрепив безыдейность в Конституции страны, стремясь, в угоду своим хозяевам – иерофантам Тёмной ростовщической Секты, разрушить то, что что веками создавалось и оплачивалось кровью наших отцов. Казалось – это конец. Но нет! Россия вновь поднялась из пепла.

              Русская Идея живёт в сердцах и душах людей, в Светлом сознании тех, кто верит и бережёт традиции Русского Мира. В каждом из нас. Как выживала Русь при Славянских вождях, при Александре Невском и Мономахе, при Святом Иосифе Сталине и при других руководителях страны. И Русская Идея будет жить, вне зависимости от национальности тех, кто её ПОНИМАЕТ, независимо от пола и цвета глаз, независимо от пожеланий демонических тёмных элит, независимо от воли чернокнижников Антихристианского Мира. Потому что Русская Идея – это Свет, воскресающий в праведных душах. Потому что РУССКАЯ ИДЕЯ - ЭТО ИДЕЯ БОГА: добро, справедливость, мужество и честь, поиск истины и самопожертвование во имя людей. ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЗЕМЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ РАВНОПРАВИЯ И СОЗИДАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ, ХРИСТИАНСКО – КОММУНИСТИЧЕСКИХ НАЧАЛ.

               РУССКАЯ ИДЕЯ – это ДОРОГА К СВЕТУ.

               Мы с вами живём в реальности, меняющей нас. Мы трудимся и отдыхаем, радуемся и грустим, верим и не сдаёмся, терпим лишения и процветаем, вдохновляемся и пишем стихи. Но ещё, кроме всего этого – мы ХРАНИМ В СВОИХ ДУШАХ то, что делает каждого из нас Русским Человеком. МЫ НЕСЁМ В СЕБЕ ИДЕЮ, объединяющую жителей Цивилизации Света. Идею, оберегающую Русский Мир. Посему, задача каждого: уберечь в себе лучики вышних небес. Беречь их своим творчеством, созиданием и любовью, отражаемой в радости наших детей, беречь её мужеством и стремлением достойно пройти свой Путь, искренней верой в Господа, верой в свой Путь. Праведной верой в Россию. Вот что Русская Идея значит для меня и такой постулат – в моём сердце. Верю также и в то, что на этой земле у меня всегда найдутся единомышленники.

               От всей души благодарю каждого из вас, уважаемые Друзья, за неравнодушие и внимание к проекту Сообщество «Поэзия Русского Мира», за участие в рамках наших программ. Приходите и дарите друг другу Свет. В этом – суть. В этом – Истина. И в этом – наша Победа.




_____________________________

С уважением и теплом души,

Сергей Михайлович Восточный,
Русский Мир, 2020 год.
___ ___ ___ ___

Картина автора: "Дорога к Свету",
Другой Мир, 2015 год.


© Copyright: Сергей Михайлович Восточный, 2020