Моя мама - Барби

Клименко Марина
В сентябре 2015 года в нашей семье произошло  волнительное событие. Младшая дочь Настенька пошла в первый класс. Мы живём в двух шагах  от школы, продленка, как в Советское время, увы, там не предусмотрена. Поэтому новые дочкины друзья – одноклассники, частенько оставались у нас, вместо  продленки, пока их родители на работе. Дети вместе гуляли, играли, выполняли не сложные домашние задания и  много общались, т.к большинство из них, ранее не были знакомы между собой. Наблюдать со стороны за развитием «первоклассного» знакомства, вне школы, оказалось очень даже интересным занятием. Чем, прежде всего, интересуются дети друг у друга, находясь в новой компании? Они выясняют, есть ли у их новых друзей в семье братики – сестрички, бабушки- дедушки, домашние животные, какие у друзей увлечения?  И конечно один из главных вопросов маленьких любопышек  « Кем работают мама и папа?» его нового друга.
В один из дней, занимаясь домашними делами, я услышала тот самый разговор дочери с подружкой Олей. Девочки рисовали в детской и оживленно о чем то беседовали. Прислушалась . Оля рассказывала Насте о своей семье, о том,  что у неё есть собака, старший брат,  и  что ее мама по специальности медсестра и работает в военной части, лечит пограничников.  Папа у Оли тоже пограничник и служит в этой же части, каким то начальником. - Настя, а кем работают твои родители? – спросила Оля. Дочка ответила, что раньше папа работал в милиции, а сейчас - электрик. Чинит свет, когда он исчезает. «Хорошая работа у твоего папы»-сказала Оля – «Свет всем нужен. И людям и животным и растениям!». «Ну а кем работает твоя мама?»- спросила подружка у Насти. Дочка немного задумалась … А потом сообщила: « Моя мама – Барби!» От того, что я услышала, чуть не подпрыгнула на стуле. Это было настолько неожиданно и в то же время приятно! Вы даже не представляете!
- Ух, ты! Круто! Твоя мама- фотомодель? – изумилась девочка.
- Нет: спокойно  ответила дочка, сейчас  моя мама работает дежурной пульта, город охраняет. А  вот раньше, мама рассказывала мне, что у нее было много работ и они ей все нравились! Представляешь!
- Нет, не представляю…. А почему же ты говоришь, что твоя мама – Барби, если она не фотомодель?
- Потому что моя мама работала…. и она предложила подружке загибать пальчики, чтобы посчитать .
Настя стала называть места где я работала.
 Почтальоном на почте, санитаркой в больнице, менеджером по рекламе в газете,  вахтером в общежитии, официанткой в кафе, барменом в баре, администратором в гостинице, продавцом в продуктовом магазине, продавцом в магазине золотых украшений, продавцом в магазине рыбалки и охоты, продавцом в магазине детской обуви, продавцом строительных материалов, продавцом косметики, продавцом в кулинарии, работала менеджером в банке, управляющей в детской игровой комнате и аниматором . Моя мама умница, никакой работы не боится, как Барби! Вспомни, Оля, сколько у Барби профессий!!! Я знаю, если  моя мама вдруг останется без работы, потому что город она охраняет временно, за тетю, которая родила малыша и сидит в декрете, то она обязательно найдет другую работу, которая ей понравится.
- Настя, так не честно! Продавец – это одна профессия!
- Оля, да,  но , чтобы продавать детскую обувь и продавать продукты или товары для рыбалки и охоты, это надо очень много об этом хорошо знать. Не каждый человек захочет и сможет  продавать все. Все- таки это разные продавцы, потому что у них разные специальности. 
Однажды пожилая женщина, на одной из работ, где работала моя мама, назвала её – Стрекозой. Потому что мама часто меняла  место работы. Она рассказывала, что не обиделась на нее нисколечки, а я бы обиделась ….
- Я бы тоже обиделась…А почему твоя мама так часто меняла работы?
-Потому что старшая сестра, когда была маленькая, много болела, мама ездила с ней по больницам. Было так, что маленькая зарплата или график не удобный.  Еще потому, что  у моей старшей сестры папа умер, когда она была совсем маленькой, и маме приходилось работать одной. А старая тетя этого не знала и некрасиво подумала о ней…
-Да, немного грустно… Насть,все равно твоя мама молодец! И я поняла теперь, почему она – Барби.
У Оли зазвонил телефон, нужно было собираться домой, потому что мама приехала  с работы и ждала дочку, делать уроки.
Начальная школа пролетела очень быстро,Настя и Оля стали лучшими подружками.
Летом 2018 года по окончании школы мы с дочкой поехали на пару дней в столицу нашей Карелии, побывали в разных местах города Петрозаводска. Один из дней провели в «Робополисе», ближе к вечеру, уставшие, но довольные зашли  перекусить в Мак Доналдс, и к своему удивлению  я увидела огромный красочный плакат с юбилейной надписью « Барби – ты можешь быть, кем захочешь!».
Когда моя дочь пошла в первый класс, она не пользовалась компьютером, только смотрела по телевиденью разные мультфильмы, в том числе и про Барби. И как же тонко в свои 6.5 лет она подметила, что ее мама, точнее я, своими действиями очень похожа на всеми любимую девочками куклу Барби. А самое главное, как толково она смогла объяснить это своей семилетней  подружке.
В детстве у меня не было куклы Барби, но на мое  16-летие, мама подарила  мне  стройную,  улыбающуюся куклу,с красивым,нежно - салатовым цветом волос. Лицом и фигурой напоминающую Барби. Это было так необычно. «Последняя кукла твоего детства» - сказала мне мама. Я думаю своим подарком она намекнула мне на то, чтобы я шла по жизни с улыбкой, всегда была стройной и судя по цвету волос куклы , я не должна была быть похожей на других, во мне всегда должна была, по ее мнению, быть какая то изюминка.
У моих дочек уже были такие куклы. Одна из кукол даже была беременной куклой Барби, привезённой из Финляндии. Я одно время вязала крючком наряды для этих кукол. 
Раньше было престижно устроиться на работу и проработать на одном месте лет 20, а то и больше. А сейчас наоборот рекомендуют чаще менять место работы. В период 90х многим это было не понять, и я в своем роде, по причине обстоятельств,была в этом плане первопроходцем. Вот только один нюанс, я меняла место работы по необходимости и мне действительно везде нравилось, я получила много практических знаний и навыков. Несомненно, это плюс. Но основная моя  мечта еще не сбылась …. Я мечтаю преподавать деткам Бальные танцы, вывозить их на конкурсы, организовывать конкурсы в своем городе и приглашать бальных тацоров из других городов…. Муж и родители продолжают считать меня фантазеркой. Своей мечтой я поделилась с одиннадцатилетней  дочкой, она сказала мне: «Мама, ну ты же «Барби», поэтому БУДЬ,КЕМ  ЗАХОЧЕШЬ! Это твоя мечта. Я думаю, у тебя получится!»
Устами младенца, глаголет истина!
В феврале 2020 года я стала студенткой заочного отделения колледжа Культуры и Искусств г Петрозаводска по специальности хореограф – преподаватель.Я же «Барби» и если я этого хочу, значит это будет! Спасибо моей маленькой, но от рождения мудрой доченьке…