Больше, чем комикс

Александр Либертайм
Прохладным вечером, 23 августа  2020 года, направляясь на светское культурно- просветительское  мероприятие ( имея, что называется , " вагон и маленькую тележку времени"©), неожиданно поймал себя на мысли зайти в ближайшую торговую точку компании  «Читай-город» на улице Алеутской , 23 ( соседствуя с фирменным магазином мобильной электроники и аксессуаров компании Samsung).
 Это был не просто поход ... Среди множества  по-своему ярких книг на стеллажах, заметил графический роман  «Маус»,  за авторством Арта Шпигельмана. Откровенно говоря , тема  горячих споров вокруг  жанра  "графический роман" в контексте  подачи  исторических событий нынешнему  подрастающему поколению ( воспитанному , по большому счёту , на западной культуре, и не только), сама по себе  не нова.
 На моей памяти, она затрагивалась  в рамках первого  ( во Владивостоке ) фестиваля детской и юной   книги «Фарватер №1» .
Но , пожалуй , я отвлёкся. Зайдя внутрь, оценив уют помещения и ассортимент товаров, и собравшись  к выходу, замер.
Мой взгляд упал  на обозначенное  в самом начале,  произведение . Бережно вытащив его с полки и расположившись в более - менее удобной для чтения  позе, начал изучать ( бегло) .
Увлёкшись, едва не  пропустил, время «Ч». Бережно вернув книгу на место, поспешил по делу ( мысленно  пообещав себе , ознакомиться с книгой позже). Забегая вперёд, отмечу, что её можно было купить , но так вышло, что я нашёл онлайн-версию.
Итак, собственно о книге.
Автор через анималистические образы рассказывает, опираясь на воспоминания отца, историю гонений на польских евреев в Второй Мировой Войны.
Само издание представлено в двух томах , умещённых в одном сборнике .
В первом томе излагается  описание относительно спокойной жизни, характеризуемой типичным словом размеренность. Чтение неторопливое . Создаётся впечатление , что это "дневник в дневнике", в который вставляется описание современных  деталей ( встреча с автора с отцом, общение с его его окружением, бытовые сцены  из настоящего времени).
Второй том , напротив, становится намного мрачнее.
 Это - исповедь человека , прошедшего все ужасы Холокоста.
Читая , невольно ловишь себя на мысли, что хорошо бы этому никогда не повторяться.
Неважно, какой ты национальности , религиозных и политических убеждений, а также уровня благосостояния.
Я вне религиозных и политических предпочтений, но читая  «Маус»'а, задумался  о том, насколько  губительна  идеология, заставляющая уничтожать людей, только лишь потому, что внешне они не похожи на тебя и говорят на другом языке.
Ещё одним из  моментов, побудившим внимательно читать произведение Арта Шпигельмана, является переосмысление "вечной темы" - "конфликта отцов и детей".
Завершив чтение  29 августа 2020 года, пришёл к выводу- такой формат диалога с теми, кто живёт в  XXI-ом веке ( независимо от возраста)- имеет право на существование.
Более того, многое, из того из необъяснимого  витиеватыми  фигурами речи, вполне может расшифровать комикс.
 

 
Завершено и опубликовано:31/08/2020; г. Владивосток.