Горсть прибрежной ежевики

Нонна Пряничек
Горсть прибрежной ежевики*
Сила сильная в компоте**,
В яблоке и винограде -
Солнца, звёзд съедобны блики,
Вкус - в корицы доброй ноте.
Сахар, мёд - любовь в зените.

Чашка славная компота,
Городские красит будни,
Будет спориться работа,
Все улыбки обоюдны,
Аромат струится пряный, -
Миг случится долгожданный!

Осень! Чудеса велики***:
Горсть прибрежной ежевики.

* ежевика с берега Москвы-реки в районе Звенигорода,
около 50 км от Москвы; река здесь достаточно широкая,
местами бывает мелкая настолько, что её можно перейти вброд.
Все части растения Ежевика целебны.
В диком виде ежевика растёт повсеместно, культурные насаждения ежевики были введены в СССР в результате работ И. В. Мичурина
Ежевика принадлежит семейству Розовые, Розоцветные; относится к роду Рубус, совместно с малиной, морошкой и костяникой; от старославянского "ёж"
** спонтанно приготовленный компот (из того, что было в доме: ежевика, виноград, яблоки, родниковая вода, сахар, палочка корицы) оказался очень вкусным
***, ****, ***** Нашла на сетевых просторах полезное и интересное о ежевике:
*** (edaplus.info)
"Получены сорта безшипной ежевики, например «Торнфри» – ценится за способность выдерживать температуры до -20°C; у неё на каждой кисти нарастает до 20-30 плодов так, что с одного куста удаётся собрать до 30 кг ягод."
**** (блоггер SagaLi)
"Согласно кельтскому Календарю Деревьев, «Месяц густых, колючих зарослей», т.е. Месяц Ежевики – Виноградной Лозы длится со 2 по 29 сентября."
"В ирландском пантеоне Ежевика олицетворяет Триединую Богиню Бригиту. Ее функции – чрезвычайно обширны. Она – Триединая Богиня, покровительствующая поэзии, и кузнечному ремеслу, врачеванию; богиня воспитания и обучения; богиня поэтического вдохновения, покровительствующая филидам (хранителям, поэтам-провидцам); богиня Огня и Священного Огня в частности; богиня огня костров жертвоприношений; богиня священных источников и колодцев; богиня перерождения и возрождения; покровительница женского жречества."
***** (bogislavyan точка ru, Травник):
"Плоды ежевики хорошо утоляют жажду, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, являются общеукрепляющим и успокаивающим средством. Древние римляне жевали молодые листья для укрепления десен. Еще одно полезное действие ежевики — ее сок прекращает охриплость голоса, если пить его мелкими глотками или полоскать горло, при этом он должен быть чуть теплым."
"Древнегреческий миф гласит, что ягоды ежевики напоминают капли крови титанов, которую они героически пролили в битвах с богами. По другим сказаниям, проделки черта или зла утаить добро. Славянские поверья, которые основывались на одушевлении неодушевленного, приписывали ежевике удивительную способность своими шипами защищать и охранять территорию и жилище, скот, а так же людей, растения использовались в бытовой магии и обрядах."
"Ежевика — ягода, растущая на колючем вьющемся кустарнике, считалась ягодой фей.
Поедание винограда и ежевики — магическое действо, улучшающее память и способствующее сосредоточению. Традиционно пирог с ежевикой пекут в августе к празднику урожая Ламмасу.
Ягоды и листья ежевики можно использовать в заклинаниях, которые помогут вам разбогатеть. Однако собирать их можно только до 29 сентября.
Считается, что ежевика обладает силой магического исцеления. В некоторых источниках упоминается ритуал, который помогает избавиться от таких, казалось бы, разных болезней, как ревматизм, фурункулы, коклюш и даже угри. Для этого в очень солнечный день нужно проползти три раза под кустами ежевики сначала назад, потом вперед в направлении с востока на запад. Листья ежевики хранили в шкатулке или комоде с добром для привлечения богатства, а еще их применяли при ожогах, девять листиков растения ополаскивались в роднике и прикладывались к ранам, произнося заговор.
Ягоды и стебли ежевики обладают защитными свойствами."
Иллюстрация: картина "Ежевика", художник Николай Фомин