Служение любви - эк2

Александр Беличенко
(из серии стихотворений "Метаморфозы любви" http://www.stihi.ru/avtor/blslv&book=30#30, навеянных книгой "Уроки любви", Руслана Киреева)

Здесь - о любви русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870-1938) и Елизаветы Морицовны Гейнрих, сестры милосердия.

В совместной жизни женщина - подвижник,
Она готова жертвенно служить,
Но часто не любви, а карме жизни.
Служение любви здесь может быть?

Такой пример случился в древнем мире,
Где лишь Любви служила Суламифь.
Куприн изобразил её кумиром -
Пример жены на творчество подвиг.

Он сам в свою жену влюблён бесспорно,
Чем вдохновлён на давнюю мечту
Пересказать всем "Песнь песней" задорно,
Как личную любовную судьбу.                1*)

Так "Суламифь" им не даёт покоя,
Воспевшая служение любви -
С женой второй, подаренной судьбою,
Рождалась повесть чувственной зари.        2*)

Жена "из виноградников", простая,
Как Суламифь, любовью хороша,
Ребёнком выглядит - мала такая,
А он огромен, детская душа...              3*)

Сестрою милосердия попала
В горнило разразившейся войны,
Любви, что первая ей, жертвой стала -
Вернулась в двадцать пять, познав беды.

Её позвали подрядиться няней,
А дочь - его, от брака до неё...            4*)
Так выросла любовь, как рока данность,
И Лизе есть служение своё.

Он объяснился с нею под грозою,
И это для неё беды гроза -
Не хочет разбивать семью собою
И уводить отца от малыша.               

Бежит, куда глаза глядят, в работу,
В инфекции опасность, как сестра,
Лишь бы не стать причиной для заботы,
Что им оставлены дочь и жена.                5*)

Её нашли. Речь к ней: она, и только,
Она одна, кто мог его спасти,
Ведь он от горя, вне семьи, пьёт горько -
Таланты гибнут творческой души.              6*)

Она берёт беду себе на плечи,
Его болезнь, условие - не пить!
Тогда с ним будет, и теперь навечно
Любви, единственной своей, служить!          7*)

На "Суламифь", он вдохновлялся ею,
Ведь "маленькая Лиза" - кладезь чувств,
В ней вновь Великая Любовь довлеет,
Как спела "Песнь песней" для всех искусств!   8*)

В любви ниспосланной нет колебаний -
Ей служит сердце женщины весь век!
Они случаются в веках страданий,
Как светлый луч любви - сам человек!

Прекрасных женщин, для любви свиданий,
Знать можно много, тронет не одна...
Но вдохновляет для Любви познаний
Одна, Душе единая жена.

Примечания, с включениями и редакцией автора, взяты из книги "Уроки любви", Руслан Киреев, Рекл.- комп. аг. газеты "Труд", Москва, 2000 г.

1*) Его дочь от брака с Лизой Ксения Куприна пишет в книге "Куприн - мой отец": "Любовь к Лизе возвращает его к давнишней мечте о пересказе "Песни песней", о великой любви царя Соломона к простой девушке из виноградников".

2*) Куприн писал" "Без хвастовства и излишней скромности считаю "Суламифь" одним из лучших своих произведений...". Тема эта волновала Куприна давно, он даже несколько раз принимался за неё, да всё откладывал - не писалось. И тут сел, и текст чуть ли не сам собой лёг на бумагу. Вдохновила любовь к простой сестре милосердия, и он порвал ради неё с прежней великосветской жизнью с первой женой.

3*) Куприн - силач, имеет необычайную физическую силу, массивную фигуру. Она, невысокая, "с миниатюрными ножками и ручками", выглядела рядом с ним совсем ребёнком. Но у неё "милый женский голос, ясный и чистый, как росистое утро" (слова Куприна).

4*) Лиза с русско-японской войны вернулась с богатым и горьким жизненным опытом, разбитым сердцем (неудачная любовь, отвергнутый за жестокость жених) и с медалями. Ей 25 лет. Она подрядилась, как профессиональная сестра милосердия, к больной дифтеритом девочке, а та оказалась дочерью Куприна. Для этого Лизу позвали на дачу, где и произошло объяснение (в грозу) с влюбившимся в неё Куприным.

5*) Она осознаёт, чем всё это чревато, и её охватывает страх. Она не желает разбивать семью, не хочет отнимать отца у малышки. Наскоро собравшись, она бежит с дачи куда глаза глядят, и прячется в глухой госпиталь, да ещё в инфекционное отделение, работая там медсестрой. Но её жертва не помогла: Куприн уходит из дома и живёт в петербургской гостинице, и его тяжкому загулу, вызванного неразделённой любовью, не видно конца...

6*) Добрый гений Куприна - профессор Батюшков находит Лизу и едет к ней. Он прямо говорит, что спасти гордость русской литературы может только она. Она одна! Для этого она должна сейчас же ехать к терпящему бедствие писателю. Она это делает, а он соглашается на её условие: не пить и лечиться. Большой неистовый человек, на которого и ранее не было никакого удержу, соглашается с этой маленькой женщиной, и они будут вместе 31 год, до самой его смерти.

7*) Куприн пишет в одном из писем: "Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в голосе, не в красках, не в походке, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви. Ибо вся вышеперечисленная бутафория только и служит, что определением любви". Неистового Куприна, по "неиссякаемой силе страсти" где-то схожего с царём Соломоном (по повести "Суламифь"), могла выдержать не каждая женщина, но маленькая Лиза, в отличие от первой жены, смогла. И прошла через его загулы, разношёрстных его друзей, страшную нужду в эмиграции, нищий быт и постоянную тяжёлую заботу об их семье, прошла, не растеряв своей великой любви.
Она совершила житейский подвиг служения во имя своей любви.

8*) Когда она, сэкономив скудные средства, посылала его на лечение на юг, он писал ей оттуда ежедневно. На своё шестидесятилетие, на третьем десятке совместной жизни он написал ей: "Сам не знаю, почему я так часто и нежно думаю о тебе. И во всех моих мыслях одно: нет лучше тебя ни зверя, ни птицы, никакого человека!". Сколько же труда, мужества, мудрости, терпения и, главное, любви потребовалось этой маленькой женщине в их совместной жизни! Из её уст не вырвалось ни единой жалобы. Напротив, она была, как и древняя Суламифь, счастлива: "Никогда не было и не будет женщины счастливее меня". Эти слова из повести "Суламифь" Куприн вложил в уста "девы из виноградника", но их подтвердила всей своей неувядаемой любовью и  российская женщина, кто смогла его вдохновить на создание русской версии бессмертной "Песни песней".