Cказка Род-паразит

Елена Лифиц
Жила в нашей деревне молодая женщина Настена. Веселая, светлоглазая, как лучик солнечный. Все ее любили и всё в жизни у неё спорилось. Сразу было понятно, что это любимый ребенок своего Рода. И дом полон, и муж любящий да работящий, и дочка в мать-красавицу пошла. Да только, вдруг, стали Настене сны странные сниться. Мальчик стал в снах к ней приходить да в семью к ним проситься. Хорошенький такой мальчик. Ручонки тянет к Настене, да говорит «хочу, чтобы ты моей мамой была!» А Настене во сне мальчик вроде и нравится, но рожать она его и обнимать почему-то не хочет. Проснется с утра, поудивляется тому, что приснилось, да потом и забудет до следующего раза. Да только все чаще и чаще ей этот сон сниться стал. И мальчик во сне её обнимает, целует, да родить просит. Ну, видать время второму ребенку родиться пришло-подумала Настена. Мальчик то хороший, ласковый. Авось, пока носить буду-привыкну да полюблю.
А в деревне нашей, все перед зачатием детей к Ведунье ходили. Традиция такая. Смотрела та Ведунья, когда, в какие дни лучше душу ребенка принимать, когда ей гармоничнее прийти будет. Вот Настена и пошла. Сон свой рассказала. Посмотрела Ведунья в свою чашу жизни, да и говорит
-Что-то не пойму я, что за мальчик к тебе ходит. Тебе, по судьбе, только дочь положена. Вместе вам Свет да Любовь в мир нести заповедано. Оставайся-ка ты у меня на ночь. Утро вечера мудренее будет. Рядышком со мной ляжешь, я тебя за руку возьму, да вместе твой сон и посмотрим. Одела она на Настасью рубаху белую, волосы распустить велела, да и поднялись они в избу между небом и землей на одной куриной ноге стоящей, а лестницу за собой втащили и дверь на семь замков замкнули.
И верно, к утру мальчик приснился, снова Настасью родить его попросил.
- Не мой ты сын! –Отвечает ему Настасья, - Зачем ходишь? А мальчик вроде подойти к ней хочет, а после этих слов не может.
-Ну, не хочешь меня родить, тогда возьми для дочери своей подарок. Нравится она мне, пусть у нее будет. И подает Настасье шар стеклянный.
Настасья уж вроде руки протянула взять, да тут голос Ведуньи раздался
-Это чей ты здесь такой шустрый с подарками ходишь? Это зачем это Настасьиной дочери подарки твои?
Хлопнула Ведунья в ладоши, обернулась вокруг себя три раза, да кликнула
-А появись-ка твоего Роду-племени Хранительница, да покажись нам!
И точно, идет уже к ним издалека женщина в черном, высокая, худая.
А мы пока и твою, Настасьюшка, Хранительницу позовем. Так и встали они напротив друг друга-одна в белом, да вся сияющая, и вторая-темная, как уголь, как-будто изнутри выжженная.
-Ну-ка спроси, Настасья у мальчонки при ней, зачем твоей дочери его подарок?
Настасья мальчику вопрос и задала.
-А надо ей,-мальчик ответствовал,-как вырастет, да замуж выйдет, детей родить захочет. Но возьмешь этот шарик для нее и будут у неё одни выкидыши случаться, ни одного ребенка живым не выносит. Потому что не вашего Рода эти души будут, а нашего!
- Это что же, вы Род-паразит что ли какой? К другим Родам цепляетесь через подарки такие? -Изумилась Настасья.
-Да, Род-паразит! И что такого? Мы только так выживать можем, другого ресурса у нас давно нет. Подала голос Черная женщина.
-А не стыдно тебе? –Спросила ее Белая Хранительница.
-А чего стыдится? Кто как может, тот так и выживает. Кто как может, тот так свой Род и хранит. Ну, не взяли, так не взяли. И Черная хранительница отвесила мальчику подзатыльник. -Не справился ты, поговорим еще! Иди уж!
-А брать да давать этот шарик зачем, если дети все-равно, неживые родятся? Спросила у Черной женщины Настасья.
-А для нас и это уже великое благо! Пока мать их носит, вся энергия Рода ее светлого к нам перетекает. И нас, Род весь, жизнью через это наполняет. Только Род светлый подобрать надо, вот как у тебя! Да женщину поглупее в нём найти, да пожалостливей. Тьфу! Сколько раз Старейшине говорила, что не с Любимым ребенком Рода такие штучки проворачивать! Опять не послушал! Чего взять с него, мужик он и есть мужик, хоть и Старейшина. Всё по-своему повернуть надо. Пошла уже я, ладно! Не вышло так уже не вышло, больше не побеспокою! И без вас дураков найдется! И с этими словами Черная Хранительница медленно побрела в даль и вскоре ее силуэт растворился в легком сером тумане.
А Настасья обнялась с Ведуньей и Светлой Хранительницей своего Рода, встретилась на поляне Рода со своими предками, получила от них Великое Благословение на свою да дочкину миссию- Любовь в мир нести…И …проснулась.
Золотистый солнечный свет заливал избу и почудилось Настасье, что машет ей из него Светлая Хранительница и лицо у нее доброе и счастливое, а из глаз любовь золотым потоком льётся.
Послали на следующий день Настасья с мужем Ведунье дары богатые с поклоном, да благодарностью. И стали жить-поживать, да добра наживать. И всё у них хорошо было. И дети, и внуки, и все потомки в том Роду всегда счастливы и людям милы были.©
Автор - Елена Лифиц