Грязные тарелки

Лариса Потапова
   Анна с утра крутилась по дому и на кухне. Ей хотелось приготовить для семьи вкусный обед. На первое она решила сварить гороховый суп. Дети очень любили его. Пока они играли на улице она поставила варить бульон на свежих свиных косточках. Спустя час она добавила в кастрюлю очищенный резанный картофель и замоченный ранее горох. Через полчаса добавила поджарку из лука с морковью, и в конце готовки положила пару лавровых листочков и измельчённого укропа для лучшего вкуса и аромата. Суп получился очень вкусный!
   Затем поставила кастрюлю в сторону и накрыла сверху крышкой и салфеткой, чтобы горох окончательно распарился. На второе приготовила гречневую кашу с котлетами. Затем нарезала салат из помидор с огурцами и посыпала ароматной зеленью, заправив растительным маслом.
   Пока дочка и сын всё ещё бегали на улице, Анна решила приготовить им блинчики с творогом. На завтрак дети не захотели его есть, а к чаю, возможно, и порадуются. Спустя полчаса пришёл на обед муж. Она вышла на улицу и позвала детей домой.
   Быстро расставила тарелки и налила всем суп, который уже издавал изумительный запах. Поставила на стол блинчики с начинкой. Дочь и сын обрадовались любимому  вкусному гороховому супу. От второго они отказались. И, схватив с тарелки по блинчику с творогом, направились к двери, чтобы пойти на улицу играть.
   Но тут Анна сказала им:
   - Ребята, давайте-ка мыть за собой посуду после еды. Вы уже достаточно подросли, чтобы помогать мне по дому. Поэтому распределите между собой обязанности по выносу мусора, кто будет ходить за хлебом. Иногда нужно подмести полы в доме, сходить в магазин за продуктами, да и некоторые другие мелкие дела вы тоже можете выполнять. Тогда я быстро управлюсь с остальными делами, и мы все вечером сможем сходить в кино или на речку.
   Дочь и сын молча стояли в дверях. Они не ожидали, что мать потребует от них какой-то работы. И потому постарались молча выскользнуть на улицу.
   - Ах, шельмы! Ну, погодите у меня! Придумаю я что-нибудь этакое, что никуда вы потом не денетесь от своих прямых обязанностей, - пообещала им вслед мать.
Время летело быстро у кого-то за делами, а у кого-то – за играми. Подошёл вечер.    Анна решила приготовить на ужин любимую детьми манную кашу, а гречневую кашу с котлетами поставить в холодильник на завтра. Несколько минут и каша, приготовленная на молоке со сливочным маслом, готова.
    Только вот тарелки-то так и остались немытыми после обеда. И на них, конечно, засохли остатки горохового супа. Потому и вид у них был, честно сказать, не очень.... Свою тарелку Анна тоже не стала мыть. Дети, прибежавшие с улицы и достаточно проголодавшиеся, помыли руки и быстро сели за стол, ожидая, когда мать наложит им каши. Анна положила всем кашу в тарелки, которые никто не вымыл после обеда. Присев за стол, она стала есть кашу, но проговорила:
    - Кушать-то кушайте, да только тарелки у всех грязные. Вы же не стали их мыть. А каша такая вкусная!
В ответ на её слова дочь и сын бросили ложки и стали внимательно присматриваться к тарелкам с кашей. Да, на них были разводы и засохшие остатки от супа.
    - Значит, себе ты положила кашу в чистую тарелку, а нам - в грязные? - возмутились они. - Мы сейчас сами заменим тарелки и положим каши снова.
    - А вот этого я вам не позволю сделать, или вся оставшаяся каша будет в помойном ведре, и тарелки тоже. Выбирайте, или вы кушаете из грязных тарелок, и отныне каждый моет за собой, или выходите из-за стола и ложитесь сегодня спать голодными, – строго проговорила мама. – Чтобы вам не было обидно, скажу, что я тоже не стала мыть свою тарелку, кроме папиной. Он спешил на работу. И как видите, со мной ничего не случилось. Сейчас я вымою за собой тарелку и завтра уже буду кушать еду из чистой посуды. Выбор за вами.
    Анна встала из-за стола, вымыла свою тарелку и ложку. Затем пошла к себе в комнату, чтобы переодеться. От вечерней прогулки она отказываться не хотела. оставшись одни, ребята некоторое время сидели молча. Потом схватили ложки и быстро съели кашу. Вымыли молча тарелки с ложками и чашки из-под чая. Потом они пошли в свою комнату. Спустя некоторое время дети вместе с матерью пошли на прогулку.
    С тех пор Анне не приходилось заставлять детей мыть за собой посуду, да и другие обязанности теперь выполнялись быстро и без всяких споров.Отец поддержал маму, потому ребятам оставалось теперь одно - слушаться родителей.