В гостях у Елены и Марины

Большой Литературный Клуб
Дорогие друзья, на конкурсе «Итоги года Стихи.ру-2020» мы сохраняем рубрику, предназначенную для обсуждения стихов, представленных на отборочном туре и в лонг-листе конкурса, а также для бесед на произвольные окололитературные темы.
На весь ноябрь нас приглашает в свою поэтическую гостиную сразу две замечательные хозяюшки: Елена Севрюгина (http://stihi.ru/avtor/vslava2009) и Марина Чиркова (http://stihi.ru/avtor/tchirkova)
Как обычно, мы просим Елену и Марину рассказать здесь, как (по очереди или вместе) они намерены хозяйничать, о чем и в какой манере хотели бы вести беседы, каких литературных подарков ждут они от своих гостей и т.д. Чтобы эти вступительные слова не «утонули» в потоке следующих рецензий, ГР БЛК перенесет их в основной текст рубрики сразу же после появления на этой страничке.
Для того, чтобы вступить в беседу с Еленой и Мариной, необходимо открыть здесь отдельную рецензию, поместить в нее свое стихотворение или всю подборку, участвующие в итоговом конкурсе БЛК, и задать вопрос или предложить тему разговора.

Рубрика только для резидентов БЛК.

------------------------------------------------

Привет, авторы, ГР и, конечно, Лена! Развеем нашу грусть и одиночество здесь и сейчас.
Поговорить о стихах всегда рада. Итоги года, конечно, это не простой отбор, но стихи-то от этого не меняются, и их "магическая" составляющая тоже.

"
– У меня действительно есть способности к магии? – спросил Трикс.
– Ты знаешь, что такое магия? – вопросом ответил Радион.
– Искусство словами менять мир.
– Верно. А почему слова могут менять мир?
– Не знаю. – Трикс пожал плечами. – Это тайна, наверное? Нужны особые слова?
– Особые, – кивнул Щавель. – Дело в том, мальчик мой, что мир – это лишь представление людей о нем. Когда-то люди договорились считать, что небо – голубое, солнце – желтое…
Так вот, – маг откашлялся, – когда-то люди договорились, каким должен быть окружающий мир. И договорились, конечно же, с помощью слов. Придумали для всего на свете объяснение. Но слова-то могут быть разные. И сила в них осталась! Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится.
– Поэтому магу всегда нужен слушатель, – добавил Паклус. – Хотя бы тупой минотавр. Поэтому умные маги всегда ходят со спутниками. С учениками, к примеру.
– Хорошие маги, – сказал Радион таким тоном, что стало ясно – себя он относит к очень хорошим, – могут и сами себя уболтать. Но, конечно, с напарником – оно лучше. Чем простодушнее и доверчивее напарник, тем лучше магия действует.
Он искоса поглядел на Паклуса и торопливо отхлебнул вина, будто решил, что сболтнул лишнее. Но рыцарь ничего дурного не подумал."
(С.Лукьяненко, дивная же вещица! для нас, пишущих, "Недотепа" + "Непоседа".)

Так что несите всё, сегодня и в последующие дни месяца охотно буду тем самым спутником, который должен поверить, чтобы все получилось.
Не особенно рвусь разбирать золотую рыбку стиха на филологические косточки, предпочитаю любоваться живьём, но игру плавника или какую-нибудь особо бриллиантовую чешуинку замечу-замечу, не сомневайтесь!

Марина Чиркова 

-------------------------------------------

Здравствуйте, уважаемые авторы, судейская коллегия БЛК и моя замечательная напарница по Гостиной Марина!

Да, конечно же я с удовольствием присоединюсь к увлекательной работе искателя новых жемчужин и поэтических кладов нашей необъятной стихиры.

Но прежде я хочу немного пояснить, что для меня особенно важно в поэтическом произведении. Многие читатели и даже сами поэты полагают, что хорошее произведение должно, так сказать, прикоснуться к душе человека и пройти через его сердце.
Не могу отрицать, что это действительно так, но это только начало пути, после чего безусловно начинается самое интересное и увлекательное. Поэзия должна изменить читателя, помочь ему обнаружить нечто новое в себе и в мире.

Как электролиз меняет состав воды, так поэзия изменяет человека. Да, именно это главное!
Он выходит из поэзии, как из вод Иордана, обновлённым - что-то в нем навсегда меняется, и мир становится другим.

Хочу немного вспомнить свою статью «Время поэзии», опубликованную в альманахе «сорок пятая параллель» в связи с моим первым судейством на конкурсе «45 калибр». Вот что мне было важно отметить для себя и для потенциальных участников:

«Многие авторы мастерски овладели технической стороной вопроса, не осознавая в полной мере некоторых важных вещей. Например, того факта, что подлинного поэта отличает не следование какой-либо литературной традиции, не богатство рифмы и чёткое попадание в размер, даже не обилие художественных образов, а обязательное наличие своего поэтического «я», своего уникального взгляда на мир. Это именно то, что порождает и величие замысла, и свободу самовыражения, и отказ от общепринятых стандартов идеальности текста во имя его уникальности.
Любая неточность и кажущаяся небрежность рифмы, любое несоблюдение таких технических формальностей, как поэтический размер, длина строки, способ рифмовки могут быть прощены, если автор способен подчинить художественные средства величию замысла. Создать не просто яркую лубочную картинку, а новый портал, в который каждый читатель сможет полностью погрузиться – провалиться, как в кроличью нору, а потом вынырнуть и осознать, что мир оказывается не такой, каким он себе его представлял».

Поэтому я призываю всех авторов дать волю своему внутреннему ребёнку, намеренно отказаться от общепринятых канонов в творчестве и показать свою свободу и смелость.

Мы с нетерпением ждём Вас, новые исследователи безграничного царства поэзии!

Елена Севрюгина 3