Молитва и на расстоянии силу имеет

Лариса Потапова
У маленьких детей, как и у взрослых людей, память бывает разной от силы впечатлений случившегося.
 
      Вот и мне запомнился один случай, о котором моя бабушка не любила вспоминать в нашей семье. Мне было около четырёх лет, когда всё это случилось. Мама отвезла меня к бабушке на несколько дней в деревню. Был конец июня, и повсюду на полянках и у лесных дорог краснела созревающая земляника, в лугах вовсю бушевало разнотравье и красочное разноцветье...
 
     Только у деревенских жителей в это время наступала жаркая страда - прополка огородов, сбор лечебных трав (бабушка моя была костоправом и знахаркой), заготовка припасов на зиму и сена для скота, иногда дров...

     Бабушка и дедушка решили поехать в лес за дровами, как только управятся со всеми делами по дому и хозяйству. Дедушка запряг лошадь. Он  в колхозе работал конюхом и частенько домой приезжал то верхом, то на телеге. Иногда подвозил нас детишек до середины улицы. Собрав то, что нужно было для поездки, мы отправились в лес. Ехать было недалеко, так как тогда леса не вырезали (и не уничтожали, как теперь...)
   
     Приехав в лес, дедушка, не распрягая, пустил лошадь попастись на краю поляны. Бабушка решила оставить меня на небольшой полянке, где вовсю краснела земляника и цветов было столько, что у меня разбежались глаза от   фиолетово-синих колокольчиков, розово-красной луговой герани, синих с жёлтым иван-да-марьи, белых ромашек, голубых незабудок... Эту полянку ещё не успели скосить. Трава здесь доставала мне до плеч, оставляя мою головку открытой для взоров бабушки и дедушки.

     Небо было безоблачным. Высоко в синем в небе звонко пели жаворонки, а из леса доносились птичьи песни на разные лады, да иногда кукушка вставляла в птичий концерт своё"ку-ку". Над полянкой легко порхали разноцветные бабочки, жужжали пчёлы, собирая нектар с цветов... Иногда пролетали стрекозы, наверное неподалёку был ручей.

     Я стала собирать цветы, а потом попыталась поймать жёлтую бабочку. Так,  шаг за шагом, приблизилась к большому пню посреди поляны, где вокруг него краснели кустики с созревшей земляникой. И, конечно, я не заметила, что там, на пне, лежало что-то серое, оказавшееся гадюкой.

     Что могла знать об этой змее маленькая девочка? Я шла с несколькими цветочками в одной руке, а другой раздвигала травы и цветы, преграждавшие мне путь к поспевшей землянике вокруг пня. Я шла и что-то лепетала себе под нос. А гадюка уже подняла свою голову, высунув раздвоенный тонкий язык и зашипела. Я остановилась и стала на неё смотреть. Может быть, что-то говорила змее.

     В этот момент мои бабушка и дедушка вышли из леса посмотреть, где я и как я. И увидели всю картину...
Расстояние между нами было достаточное. Бежать ко мне на помощь было бессмысленно, так как змея была со мной рядом, на расстоянии двух шагов.

     Бабушка, конечно, испугалась за меня и дедушка тоже. Она придержала рукой дедушку, который было хотел поспешить ко мне на помощь, но бабушка придержала его рукой. Потом перекрестилась и стала вслух читать молитвы. Дедушка рядом повторял за ней все слова. Она читала молитвы и правой рукой на расстоянии крестила то меня, то крестила себя, а гадюка, не сползая с пня, всё шипела и качала головой и своим раздвоенным языком. Мне было интересно смотреть на змею, тем более, что я видела стоявших бабушку и  дедушку. Так прошло несколько минут. Я, как маленькая, ничего не поняла в те минуты, а у бабушки сердце зашлось от переживаний, но она оставалась там, где стояла и продолжала произносить молитвы. Вскоре змея соскользнула в траву и уползла прочь.

     Только потом бабушка и дедушка поспешили ко мне и больше не отпускали от себя ни на шаг, пока они укладывали дрова на телегу и не поехали домой. Больше бабушка не брала меня с собою в лес. А змей в наших лесах в последние годы стало ещё больше из-за вмешательства человека в природу. Стали много пилить деревьев, как больных, так и хороших на продажу. Потому теперь, когда я сама стала бабушкой, я не рискую идти в лес со своей внучкой.

      Я жалею сейчас о том, что не расспросила, что за молитвы тогда читала бабушка. Но думаю, что это были "Отче наш", "Живые помощи", молитвы к Пресвятой Богородице и молитвы Ангелу хранителю. А главное, ещё и вера в помощь Высших Сил.