Всех пожилых сегодня именины с Герондиссой

Людмила Векшина
Всех пожилых сегодня именины

Всех пожилых сегодня именины
с иконой «Геронтисса», - Образ Свят,
где «Дева-Мать с кувшином и без Сына,
в молитвенном стоянии, а взгляд,
ладони рук, вся поза Присной Девы-
Прошенье к Богу: пожалеть людей,
которых «мира горькие напевы»
пугают безысходностью своей…»
ведь, что ни новость, нацпроект… – по людям
наотмашь бьёт реальность, - старикам
не просто выжить.... Все молиться будем,
чтоб «Геронтисса» Помогала нам
достойно встретить жизни окончанье,
на Господа надеясь и на Мать-
Святую Деву… Славим, величаем
и просим грешных душ не оставлять…
***
*- Герондисса /или Геронтисса – «СтАрица» / - икона Богородицы в  Пантократорской обители на Афоне находилась издавна  в алтаре храма.

1. «Один благочестивый старец сей обители, игумен, имел откровение о времени своей смерти и, желая до отшествия в жизнь вечную приобщиться Святых Тайн, просил «чередного священника» /то есть священника, чья очередь на проведение Литургии в тот день/ о Причастии… Но священник не торопился…, тогда от чудотворной иконы, стоявшей в Алтаре, был грозный голос, повелевший ему поспешить с исполнением последнего желания умирающего игумена…

В другой же раз, вследствие молитвы игумена перед сею иконою, было дивное умножение елея в пустых сосудах монастырских…» / «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных её икон» Благовест, 2001г. По дореволюционным изданиям, первая публикации книги, составленной Софией Снессоревой, была в 1891г./

2. После описания вышеописанных чудес, в книге «Под Покровом Пресвятой Богородицы» рассказано следующее:
«Во время агарянского нашествия на Святую гору Афон, богатая Риза с иконы «Пантократорской Герондиссы» была сорвана, а сам Образ был брошен в колодец. Однако за это святотатство грабители были наказаны слепотой. Признав в этом кару Господню, они отстали от своего войска и в рубищах побрели в свои края, повсюду рассказывая о случившемся… Более ста лет пробыла икона в колодце. Вернувшиеся на гору иноки извлекли её оттуда и были удивлены яркостью красок, за такой долгий срок не поблекших от воды.

Икона «Геронтисса» особенно почитается благочестивыми старцами, особенно больными и немощными, ибо много исцелений посылалось им от святой иконы…/Книга «Под Покровом Святой Богородицы», Паломник, 2006/

Дни памяти иконы «Геронтисса» 4/17 апреля, 2/15 декабря и в День Святой Пятидесятницы, когда «Канон пред иконой Пресвятой Богородицы «Геронтиссы» поют в монастыре «Пантократор»
15.12.2020г. Векшина Л.А.