Здоровья вам, зелёненькие

Мила Григ
«Как же мне с вампиром сладить,
Кто бы подсказал?»
Алексей Линченко 





Ольга Витальевна, голубоглазая шатенка, состоящая на «государевой службе», как она с улыбкой любила говорить, уже второй день жила в Москве, куда была направлена на курсы повышения квалификации для руководителей. Красивое пятиэтажное здание, где ей предстояло провести две недели, называлось «Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов». Общежитие для проживающих находилось там же, на пятом  этаже. Вчера вечером все прибывшие на курсы, а это были люди со всех уголков России, с удовольствием гуляли по вечерней Москве, любуясь её красотами, а завтра им предстояло впитывать в себя знания, которыми будут делиться с ними преподаватели.

За пять минут до начала лекции Ольга Витальевна вошла в аудиторию и осмотрелась. За столами сидели в основном женщины разных возрастов, среди которых было двое молодых мужчин.  Тема сегодняшней лекции  называлась «Как правильно построить взаимоотношения в коллективе и как обращаться с энергетическими вампирами».
Ольга Витальевна заняла место за столом рядом с яркой брюнеткой примерно её же возраста, а вскоре в аудиторию вошёл преподаватель. Это был стройный сухощавый мужчина с русыми волосами, кандидат наук (как указано было в методичке).
Внимательным взглядом он обвёл аудиторию и сказал:

- Меня зовут Виталий Сергеевич. Сегодня я буду учить вас  методам защиты от энергетических вампиров,  ведь зачастую в коллективах такие люди имеются.
Женщины заулыбались, а одна из них сказала:
- Ещё как имеются…
- Ну, тогда тем более всем вам надо знать, как выживать рядом с такими личностями. Открывайте свои блокноты, будем записывать.
Женщины вооружились ручками и приготовились записывать услышанное. Такой опыт был нужен многим.

- Так вот, - продолжил преподаватель, - если в вашем коллективе завёлся человек, мягко скажем, «не очень хороший», а он может быть не только в коллективе,  но и у вас в семье или среди родственников и знакомых, то от таких людей мы должны уметь  защищаться. Это люди, от которых в вашу сторону постоянно идёт негатив и он не так безобиден. Он прорывает вашу энергетическую оболочку, через которую от вас утекает здоровье. И сейчас вы будете учиться, как нужно бороться с таким человеком. Мысленно уменьшите его до размеров самой маленькой куклы-матрёшки, поставьте на правую ладонь или, опять же мысленно, спеленайте его, как грудного ребёнка, положите на правую руку и с нежностью во взгляде, повторяю — с нежностью во взгляде — смотрите на него. Смотрите, какой он маленький, жалкий, да ещё и плачет. Пожалейте его, приласкайте, посмотрите ему в глазки и скажите:
– Дай тебе Бог здоровья, зелёненький ты мой...

Женщины удивленно посмотрели на преподавателя:
- Зелененький? Почему именно «зелёненький»?
Он ответил:
- Потому что зло всегда в зелёном цвете. А после этих слов, сказанных ребёнку,  всё то зло, которое человек посылает в вашу сторону, к вам просто не пристанет. А уж если оно вернётся строго по обратному адресу, то вы здесь ни при чем. Вы его пожалели, приласкали, обогрели своим теплом и пожелали только здоровья. Ну, а то, что вы добавили при этом «зелёненький ты мой», то вы же не виноваты, что зло зелёное, а не розовое.
Женщины засмеялись…
- Так вот после такой процедуры ваша аура не пострадает, останется целой и невредимой. И это очень важно.

Он подождал, когда женщины допишут сказанное и продолжил.
- А ещё я советую вам никогда и никому не желать зла. По Закону Природы оно вернётся к вам бумерангом, только троекратно умноженным. Всем недоброжелателям – только здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Зелёненьким.

Преподаватель подошёл к окну, постоял немного, любуясь осенним пейзажем, и продолжил:
- Ну, а теперь рассмотрим вторую часть нашей лекции - «Как обращаться с энергетическими вампирами». Такой вампир вам может встретиться в переполненном метро, в автобусе, в трамвае. Например, в транспорте сидит пьяный человек, который всех потихоньку «цепляет». Его задача – вывести вас из себя и «скачать» с вас хоть немного энергетики. До определенного момента пассажиры терпят его выходки, но потом кто-то не выдерживает и раздраженно рявкает:
– Да заткнёшься ты, наконец?

Ура! Всё получилось! Вампир счастлив, он «скушал» свою порцию энергетики. Пьяный тут же «затыкается» и становится шелковым. Ему больше ничего не надо. Он свое получил. Подпитался. И сидит теперь такой смирненький, поглядывая в окошко. А человек, пытавшийся привести его к порядку, и не подозревает, что сделал ему подарок, поделившись доброй порцией собственной энергетики. Поэтому если вы не хотите, чтобы ваше драгоценное здоровье растаскивали подобные личности, поберегите свои эмоции. А если уж совсем невмоготу, скажите человеку, пожелавшему «откушать» вашей энергетики, совершенно равнодушным голосом, а можно ещё и дружески похлопывая  его по плечу:
– Слушай, друг, тебе не надоело? Пора кончать...
Главное – без раздражения, без эмоций. Ваша энергетика вам и самому пригодится. Нечего раздаривать её всяким сомнительным личностям.
- Да у меня такой сосед, - сказала одна из женщин,- вечно цепляется...
- Ну, теперь вы возьмёте на вооружение услышанное здесь и будете знать, как с ним бороться, - с улыбкой сказал преподаватель.

Затем он продолжил:
- Приведу вам ещё один пример, как с такими вампирами обращаться в семье. У одной женщины муж был энергетическим вампиром, постоянно придирался к ней по пустякам, по любому ничтожному поводу. Она долго терпела, а потом всё-таки срывалась на него с раздражением:
– Да отстань ты от меня наконец!
И всё! Он вскоре замолкал, получив то, что ему было необходимо – изрядную порцию подпитки. И когда женщина поняла, что пора перестать подкармливать его за счёт своего здоровья, она сменила тактику. И как только он выдавал очередную реплику, она тут же ласково, насколько это было возможно, говорила:
– Дорогой, ты ведь у меня просто золото. Что с тобой сегодня, кто тебя огорчил? Да что же у тебя сегодня такое плохое настроение? Не волнуйся, мой хороший, всё будет прекрасно...

И самое главное, что говорилось это спокойно, без раздражения, да еще сопровождалось поглаживанием драгоценного супруга по его лысой головушке. И что в результате? А то, что он перестал придираться к ней, понимая, что не получит желаемого. Женщина нашла ключик к мужу. И если раньше  она постоянно находилась в стрессовом состоянии, была раздражительной, то теперь в доме была тишь да гладь да Божья благодать. Муж, скорее всего, стал подпитываться где-то на стороне, а домой приходил уже «заряженным». Берите опыт этой мудрой женщины на вооружение...
- Возьму, - сказала самая молодая на курсах девушка, - хотя я пока и не замужем, но в будущем пригодится.
- Всё правильно, - сказал прподаватель, улыбаясь.

Выйдя из аудитории и поднимаясь на свой пятый этаж, женщины заговорили:
- Да, теперь и я буду знать, как действовать с мужем. Вечно цепляется по поводу и без..
- Да и мой такой же, - ответила ей другая женщина.
- А у меня, похоже, соседка тоже вампир. Как побудет у нас — мне после неё всегда плохо становится… - сказала третья женщина.
А седая женщина, которая была старше всех в аудитории, с грустью сказала:
- Эх, знать бы мне это лет двадцать назад. Мой-то муженёк, похоже, тоже был вампиром,  вечно придирался, Царствие ему Небесное...

А Ольга Витальевна шла и думала: «Вот что может сделать человек с плохой энергетикой. Он может разрушить здоровье другого человека только одним своим далеко не безобидным присутствием...»





Иллюстрация из Интернета.