Щипачи...

Мила Григ
Галина Ивановна вошла в трамвай, чтобы проехать три остановки. Был полдень, в трамвае было мало народа, в основном старушки с авоськами, два паренька-студента да старичок с медалью на лацкане пиджака. Она не стала садиться, а встала у открытого окошка возле задней двери трамвая. Стоял теплый солнечный день, в окошко дул свежий ветерок, она любовалась пейзажем за окном, настроение было замечательным. И не просто замечательным, а, казалось, что душа поёт, а за спиной у неё крылья.

На остановке двери трамвая открылись, вошла молодая девушка и встала рядом с Галиной Ивановной, потом двери закрылись и ... её замечательное настроение тут же — просто молниеносно! — улетучилось. Внутри опять зазвонили её «колокольчики», всегда предупреждающие об опасности, а в области солнечного сплетения всё заходило ходуном, появилась мощнейшая вибрация и необъяснимая тревога, причину которой она не могла понять, хотя прекрасно понимала, что это не случайно. Ведь всего секунду назад у неё были крылья за спиной и великолепное настроение, и вдруг — такая резкая перемена. Она посмотрела на сидящих в салоне пассажиров, но всё было спокойно. И тут вдруг в голове промелькнула мысль: «Оглянись...»

Галина Ивановна оглянулась и ... сразу всё стало понятно: на задней площадке трамвая стояли «щипачи», о появлении которых её и и предупредили Ангелы-хранители. Посмотрев на них, она демонстративно застегнула «молнию» на сумке и шепнула девушке: «Сумку поберегите». Глаза «карманников» зыркали по салону трамвая, но пассажиров было мало, а сидевшие старушки держали свои авоськи на коленях, поэтому «щипачам» не оставалось ничего, как пройти по вагону и выйти на следующей остановке. «Поработать» им не удалось. А Галина Ивановна опять поблагодарила своих Небесных помощников за предупреждение, так как она в тот день могла стать жертвой этой бригады «санитаров», чистящих кошельки.

Выйдя из трамвая, Галина Ивановна шла и вспоминала ещё один случай такой помощи Небес. В тот день она стояла на остановке и ждала автобус. Через плечо у неё висела сумочка на длинном ремешке с застёжкой-кнопкой. Когда подошёл автобус нужного ей маршрута, она пошла ко второй двери, чтобы войти в него.

Впереди неё входил в автобус молодой человек крупного телосложения, за ней — ещё два таких же «крепыша». Когда она поднялась на первую ступеньку, шедший впереди неё молодой мужчина вдруг резко остановился и она буквально налетела на него, не поняв, почему он вдруг остановился. Было минутное замешательство. Вошедший за ней «крепыш» встал слева от неё, как потом она поняла, он загораживал её от пассажиров, сидящих на заднем сидении автобуса. И одновременно с этим «столкновением» внутри у неё зазвучали «колокольчики» и она почувствовала мощную вибрацию в области солнечного сплетения. Шло предупреждение об опасности.

Галина Ивановна моментально всё поняла, протянула руку к висевшей на плече сумочке: она была открыта. Заглянула в сумочку: кошелёк был на месте. А в кошельке, кстати, было много денег. «Не успели!» - подумала она, закрыла сумочку и громко сказала:
- Ох, и ловко же у вас это получается. Миг — и сумочка открыта!

Стоящий впереди «щипач» сразу прошёл вперед, делая вид, что он здесь вообще ни при чём. Стоящий слева, прикрывающий действия дружка, последовал за ним, а стоящий сзади сказал:
- Ты чо? Какая сумочка? Больная что ли?
Он тоже быстро последовал за друзьями-«карманниками». На остановке они выскочили из автобуса, бросив на Галину Ивановну уничтожающий взгляд.

А она шла, благодарила своих пернатых помощников за очередное предупреждение о грозящей опасности и ей очень хотелось научить людей развивать свою интуицию, чтобы они тоже могли «слышать» подобные подсказки...

Быль.