Вовремя отодвинуть стул...

Мила Григ
Наталья Николаевна, главный бухгалтер большого строительного треста, сидела за рабочим столом и подписывала какие-то документы, которых на столе было видимо-невидимо. В этот момент открылась дверь и в него не вошла, а буквально влетела её подруга Екатерина, менеджер известной сетевой компании. Как всегда, она была полна энергии и улыбалась. Переведя взгляд на стол Натальи Николаевны и с ужасом взирая на горы бумаг, улыбка её мгновенно улетучилась.
- Нет, это просто кошмар какой-то! Как ни приду, ты всегда утопаешь в ворохе бумаг.  Наталья, мне твоя работа и за миллион не нужна.  То ли дело я — свободна как птица и работаю сама на себя!

- Катюша, - с улыбкой сказала Наталья Николаевна, - так ты покажи мне, чем ты занимаешься, может, и я стану такой же свободной и начну наконец работать на саму себя…
Подруга сразу замахала руками:
- Нет, нет, даже не проси, не покажу. Вот выйдешь на пенсию, тогда и покажу. Потому что ты решительная и сразу бросишь свою дурацкую работу…
- Да, Катюша, хорошо ты мой характер знаешь…  Ведь я точно могу всё бросить… Вот смотрю на тебя и всегда думаю: ты же не ходишь, ты порхаешь, и никаких проблем у тебя за спиной, а только крылья. И я хочу знать, где такие крылья выдают...
- Ладно, Наташка, приходи вечером, сегодня у нас юбилей компании, будет интересная презентация, посмотри одним глазочком, но только не принимай никаких решительных действий.

На том и порешили. Екатерина положила на стол Натальи Николаевны визитку с адресом компании, чмокнула её в щёку и так же стремительно выпорхнула из кабинета.

Наталье Николаевне давно хотелось узнать, чем же занимается её подруга и отчего в ней столько энергии, что она не ходит, а порхает.  И вот сегодня  ей такая возможность предоставится. Вспомнив предупреждение подруги «не принимать никаких решительных действий», она  вновь улыбнулась: у неё даже и в мыслях не было заниматься бизнесом, она просто решила отдохнуть и провести вечер в  компании свободных людей.

Войдя в зал, Наталья Николаевна с любопытством окинула взглядом сидевших там людей и была немало удивлена: в зале сидели жизнерадостные, без проблем в глазах люди. Они тепло встречали каждого входящего в зал коллегу, многие обнимали друг друга, их лица светились искренними улыбками. Глядя на них, Наталья Николаевна подумала, что она давно уже разучилась так радоваться. В её голове всегда были какие-то нерешенные производственные проблемы, планы, графики, которые не позволяли ей вот так радостно улыбаться, быть раскрепощённой и расслабленной. Она вспомнила, как однажды случайно увидела своё отражение зеркальной витрине магазина и ужаснулась: «Вот это выраженьице лица! Да на нём же вся мировая скорбь народа за километр видна».

А сейчас, с завистью глядя на людей в зале, ей казалось, что у них действительно нет проблем. Они жили в другом мире, мире радостном и доброжелательном. И вдруг... Наталья Николаевна поймала себя на мысли, что ей хочется стать такой же, как они, жизнерадостной и счастливой. И в тот же вечер, совершенно неожиданно для себя, Наталья Николаевна приняла решение стать бизнес-леди. С прежней жизнью было покончено. А Екатерине, не ожидавшей такого поступка от подруги, она сказала:
- Спасибо тебе за приглашение, Катюша. Я сейчас поняла одну простую истину:  чтобы стать свободной и счастливой, главное — вовремя отодвинуть стул.

Екатерина улыбалась, обнимая и поздравляя подругу:
- Вот теперь ты понимаешь, Наталья, почему я тебя не приглашала сюда? Я ведь понимала, что ты сразу бросишь свою, прости меня, дурацкую работу. Но сегодня утром мне тебя так жалко стало, когда увидела тебя в этом ворохе бумаг… Поздравляю, Наташка, с новой жизнью!

Придя в бизнес, Наталья Николаевна по-настоящему оценила вкус сладкого слова «Свобода». Да, она действительно оценила свободу, которая давала ей возможность самостоятельно планировать свой день и жить так, как ей хочется.  А ещё она обнаружила, что, оказывается, можно ни от кого не зависеть и зарабатывать столько, сколько сама захочешь, а не сколько тебе назначено штатным расписанием. Уже через месяц доход Натальи Николаевны, по сравнению с «государевым», значительно увеличился.

А через два с половиной месяца за большие успехи в бизнесе ей вручили значок лидера и красивый кожаный органайзер. Стоящий рядом мужчина, как потом она узнала — кандидат наук,  который, помимо основной работы, занимался бизнесом более года, с завистью сказал:
– Нет, вы посмотрите, я шёл к этому рангу более года, а она получила его мгновенно…

Всех менеджеров, получивших органайзеры, попросили прямо сейчас заполнить в них раздел «Цели». Они расселись за столиками и начали усердно вписывать в органайзеры свои цели: «купить шикарную машину», «иметь красивую дачу на берегу моря», «иметь много денег», а Наталья Николаевна  написала: «Моя цель — изменить жизнь людей к лучшему, помочь человеку узнать свои возможности и научить жить достойно». Увидев, что Наталья Николаевна быстро справилась с задачей, к ней подошел вышестоящий наставник, прочитал написанное, потом внимательно посмотрел на неё и спросил:


– А Вы, дорогая Наталья Николаевна, не ошиблись дверью? Вы ведь пришли в бизнес, а не в благотворительную организацию...
Наталья Николаевна улыбнулась:
– Нет, я не ошиблась. И у меня именно эта цель.
– Ну-ну, - с усмешкой ответил он и отошёл.

А Наталья Николаевна действительно не ставила во главу угла цель получения баснословных доходов, в бизнесе она получала истинное удовольствие от возможности не быть роботом, удовольствие от своей независимости, от контактов с людьми, которые впоследствии становились её добрыми друзьями. Она знала, что, имея много свободного времени, она действительно будет стараться потихоньку менять жизнь людей к лучшему. Она поможет их духовному росту, научит их постепенно проникать в те тайны, в которые проникала сама.

Наталья Николаевна часто вспоминала услышанную однажды фразу известного певца Сергея Крылова, который сказал, что для него, человека космического плана, материальные блага не важны. Его цель и миссия — улучшить жизнь на Земле.
И сейчас Наталья Николаевна порадовалась, что их мысли и цели совпадают, и с улыбкой сказала:
- Улучшать жизнь на Земле, Сергей, будем вместе!!!




Иллюстрация из Интернета.
Автор неизвестен.