Байки из рюкзака - 12

Светлана Мель
http://stihi.ru/avtor/swecka&book=78#78
здесь другие баечки
 
         Тема туалетов в походах неисчерпаема. В данном случае речь идёт не о походном прикиде, хоть это тоже, без сомнения, важная тема…
        Да, речь о тех самых туалетах, о которых не принято говорить в приличном обществе. И писать об этом трудно – только начнёшь, и сам не заметишь, как начинаешь утопать в подробностях. Но и обойти эту тему никак нельзя. Поэтому я заранее прошу прощения у всех, кто считает себя приличным обществом..

        Если говорить о формулировке вопроса – формулируется по-разному: «пойти на Шхельду», «пойти подумать», «пойти за грибами», «позвонить»… ну, вариантов много. «Пойти на топосъёмку», например, и пикетажку взять с собой…
        Самая традиционная формулировка на маршруте – мальчики направо, девочки налево. Когда справа и слева снег глубиной в человеческий рост, актуальнее – мальчики  вперёд по маршруту (так сказать – в неизведанное), девочки назад. Если  за вами или перед вами идёт другая группа, и у них такой же расклад, получаются некоторые накладки и нежелательные встречи. Но это бывает нечасто, хотя бывает. Как-то один наш товарищ, отбежав подальше, наткнулся на кучку девочек из другой группы – он прямо-таки упал в снег лицом, и поднялся только тогда, когда ему разрешили…

         Одна подруга, кстати, рассказывала, как  стали они на маршруте, девчонки с лыжни сошли только за ближайшие чахлые сосенки, а руководитель группы отошёл чуть подальше назад, взобрался на горку и прямо на лыжне  приступил к действию., И в один прекрасный момент вдруг лыжи поехали…Как это лихо, наверное, было – со свистом и со снятыми штанами пронестись мимо ошарашенной группы!

           Конечно, во время летних походов всё проще. Но может подстеречь другая неожиданность. Один приятель рассказывал, как в один из выходов – дело было в местах, богатых лесной малиной – некто, засев за ягодным кустом, запоздало обнаружил вблизи мохнатого соседа, которому, впрочем, было в тот момент не до посетителя кустов – он с аппетитом поедал ягоды, не мечтая о большем. Надо ли говорить, что рванул товарищ из кустов с реактивной скоростью…

           В пещере, особенно если находишься там много часов, обычно для этих дел пользовались каким-нибудь тупичком, где люди не ходят и воду не пьют… 
          Как-то неделю жили в Дивьей пещере, примерно  7-10  км от входа.  Для этих самых потребностей отвели специальное место не слишком далеко от подземного лагеря, но не на дороге – этакий небольшой вытянутый тупиковый грот…
        И вот, среди ночи слышим оттуда отчаянный крик: «Помогите!!!!!». Кто-то хватает свечку, направляется  на голос. Ничего страшного -  девушка пошла по надобности и  у неё свеча погасла. Бедолажку проводили до лагеря…
         Гораздо труднее бывает в больших вертикальных пещерах, но меня судьба в таковые не заносила…
 
         Сплавлялись как-то по Мане. Большой плот на понтонах, к нему привязано несколько резиновых лодок. Именно на них и возили на берег всех внезапно возымевших большую или малую нужду. Мана впадает в Енисей, а в Енисее в то лето была очень высокая вода, благодаря чему и у Маны берега были местами подтоплены. И вот мы курсируем у берега, ищем, куда бы пристать. Там скалы, там прибрежные кусты стоят прямо в воде. Долго  искали… Последние лет десять по Мане ходят плоты, принадлежащие разным турфирмам, организующим сплавы, и на каждом плоту красуется на отшибе этакое сооружение, в назначении которого не ошибёшься. Называется это «биотуалет». Как-то, пребывая на одном плоту, обнаружили, что внутри «биотуалета» сквозь очко видна гладь воды… Все были неприятно удивлены этим открытием...