Стресс

Вера Кириченко
И в страшном сне не могло присниться, что мне в восемьдесят лет придёт судебное уведомление на получение заказного письма.
9 марта сего года, открыв утром дверь, увидела упавшую,засунутую в дверь, бумажку. Это было судебное уведомление на получение заказного письма от 18 февраля 2021 года, где было указано, что в почтовом отделении оно будет находиться 7 дней. (У меня больные суставы, еле передвигаюсь с двумя клюшками, из-за карантина уже год нигде не бываю, кроме магазина, но почтальон бросил заказное письмо в чужой ящик, хозяин которого, увидев его, всунул мне в дверь)
Я растерялась. Тут же нашла телефон канцелярии народного суда Ялты и позвонила:
- Здравствуйте! Вас беспокоит В. П.  Кириченко. Только что за входной дверью нашла судебное уведомление на получение заказного письма, но в почтовом отделении письмо находилось семь дней. Прошу объяснить содержимое письма.
- Добрый день! Подождите, сейчас посмотрю в реестре, - учтиво ответили с канцелярии.
Через несколько минут я снова позвонила в канцелярию и мне ответили:
- Простите, но у нас в реестре нет Вашей фамилии на уведомление от 18 февраля 2021г. Это, по всей видимости, заказное письмо из мирового суда. Вот Вам телефон их канцелярии.
Когда я позвонила по этому телефону, мне любезно ответили, что я не оплатила 242 руб за проделанные работы по ремонту газового оборудования 1 ноября 2019 года.
- Но, позвольте! Я всегда плачу за проделанную работу прямо мастеру, который называет сумму. Вот и 15 февраля сего года вызывала  мастера произвести ремонтные работы газовой колонки и ему наличными оплатила за работу, но он мне не дал никакой квитанции и ли же расписки. Мне, выходит, через год ожидать нового уведомления на суд?  Простите, я посмотрю в документах по оплате коммунальных услуг за 2019 год. Мне, кажется, какую-то квитанцию мне мастер выписывал, когда я ему заплатила.
Положив трубку, я принялась искать эту квитанцию, и, к удивлению, нашла. На ней был указан мой адрес, ФИО, сумма 242 руб и моя подпись. Кто принял деньги — не указано, и не было подписи мастера.
Только сейчас до меня дошло, что взяв деньги, мастер еще и выписал квитанцию на оплату её в банке, но мне об этом не сказал. Я законопослушная гражданка и всегда вовремя плачу за все услуги. Если я, не ведая, что эта квитанция на оплату, не оплатила, почему же мне ни разу не напомнили об этом (имея мой адрес и телефон) за год и два месяца, а подали в суд?
242 руб не такая огромная сумма, без которой не сможет существовать их контора. Это уведомление вызвало у меня такой стресс, что у меня поднялось давление за двести.
Найдя квитанцию, я снова позвонила в газовую службу:
- Я нашла квитанцию на 242 руб за проделанные работы. Вы сможете отозвать судебный иск на 242 рубля?
- После работы мы заедем к Вам и заберём квитанцию.
Так они ко мне и не заехали.
Я возмущена! Почему уведомление на заказное письмо не вручили мне лично в руки? Почему мастера берут оплату за проделанную работу наличными и не дают квитанции или расписки о получении денег?
Люди! Возьмите во внимание мой случай и не будьте беспечными, как я. Требуйте квитанцию и оплачивайте за проделанные работы в банке. Тогда не будут приходить заказные письма на судебные разбирательства.