Люби меня сейчас! 8. Канарейка

Александра Крючкова
СКАЗКИ ПРИЗРАКОВ
О любви и смерти из Страны Туманов
сборник рассказов
из серии «Игра в Иную Реальность»

"ЛЮБИ МЕНЯ СЕЙЧАС!"

8. КАНАРЕЙКА

Светлана уже лет десять не появлялась здесь, но ехала на вечеринку к старой знакомой с лёгким сердцем и абсолютным спокойствием в душе. Лишь из простого женского любопытства ей хотелось взглянуть на Артёма, вдруг он живёт там же и окажется дома?

Тогда он работал в какой-то коммерческой фирме. Сначала всё было замечательно: одежда и еда — исключительно из дорогих супермаркетов, машина — самая-самая престижная, и не дача, а дворец. Но вскоре в душе Светланы образовалась бездонная пустота, и она почувствовала себя одинокой. Нет, она любила мужа, только он уходил из дома рано утром и возвращался по ночам — постоянные встречи, переговоры, друзья, партнёры, клиенты и командировки. Ей не хватало его внимания, заботы и, наверное, любви. Светлана не раз просила уделять ей больше времени — тщетно.

«Ты ничего не понимаешь, в этом мире всё решают деньги!» — говорил Артём, и ничего не менялось.

И однажды Светлана от него ушла… в никуда, но достаточно быстро устроилась на неплохую работу, стала получать приличные деньги и жить не хуже прежнего. Она перестала грустить, вскоре снова вышла замуж и родила очаровательных близняшек, но в какой-то момент поймала себя на мысли, что ей уже всё равно, во сколько её второй муж возвращается домой, уделяет ли он ей время или нет. Переговоры — так переговоры. Командировки — значит, командировки.

У них были деньги, которые действительно решали всё.

«Подумать только! Я стала идеальной женщиной для Артёма», — констатировала Светлана, проходя мимо его подъезда, и заметила свет в знакомом окне…

Артём открыл ей дверь и удивлённо произнёс:

— Какими судьбами?! А я в последнее время часто о тебе думаю. Заходи!

Светлана прошла в комнату и оценивающе огляделась по сторонам, но всё — на том же уровне: дорогущая брендовая мебель, картины крутых художников… Лишь в клетке на столе у окна она заметила маленькую птицу.

— Я купил канарейку, чтобы мне не было одиноко, — признался Артём.

— Разве ты не женат?!

— Разве женатые не бывают одинокими? Жена с детьми летом наслаждается Канарскими Островами. А ты… как? Надеюсь, твой новый муж уделяет тебе больше времени, чем я?

— Нет, представь себе. Но мне этого уже и не надо. Я не требую, чтобы он приходил домой пораньше, чтобы мы проводили свободное время вместе… Я стала такой, какой ты хотел видеть меня десять лет назад.

— Что с нами делает время! Тогда мне казалось, что ты слишком требовательна. Хотелось свободы. Наверно, я ещё не умел любить по-настоящему. Моя вторая жена готова жить и без меня ради собственного комфорта. Сейчас мне хочется, чтобы она просила меня, как ты, возвращаться домой пораньше, гулять с ней в парке, ходить в театры, но ей интересны только деньги… Так жизнь дала мне понять, как сильно я заблуждался… Дорого бы я заплатил, чтобы вернуться в прошлое и вернуть тебя.

— В прошлое нельзя вернуться, потому что в него не нужно возвращаться.

— Значит, ты не смогла бы влюбиться в меня снова?!

— Мне пора…

Они попрощались и в очередной раз исчезли из жизни друг друга.

Через полгода Светлана снова оказалась в тех краях, но уже по работе.

Припарковав машину, она направилась к офисному зданию на деловую встречу, ещё не зная, что та оборвётся внезапно — одновременно с дыханием её жизни — в соответствии с решением Судий о перемещении души Светланы на Небо путём тромбоэмболии. Шансы изменить судьбу, чтобы остаться на Земле, не всегда предоставляются людям в неограниченном количестве, иногда даже кажется несправедливым, что, например, никчёмный пьяница доживает до старости, а восхитительная бизнес-леди отзывается досрочно.

Проходя мимо винного магазина, у которого толпились не вполне трезвые люди, Светлана заметила на себе пристальный взгляд нелицеприятного мужчины.

— Привет, — произнёс Артём, подходя к ней, шатаясь.

— Не ожидала увидеть тебя… здесь. Что случилось?

— Мой кенор сдох, — пробормотал он.

— Что? — переспросила Светлана, не расслышав.

— Последний друг… Он ждал, когда я вернусь с работы… Чирикал мне что-то на своём языке… И… сдох — не вынес жизни в нашей проклятой семье! Зато теперь он является мне по ночам — призраком… Ты веришь в призраков?

— Твоя канарейка умерла?

Артём кивнул и шепнул Светлане на ухо:

— Беги от денег прочь. Я потрачу их все, чтобы они не испортили моих детей и не достались жене!

— Что ты такое говоришь?! — воскликнула Светлана, отшатнувшись от него в ужасе и подумав: как же хорошо, что их пути разошлись!

— Да, наши пути разошлись, — будто читая её мысли, произнёс Артём. — И в прошлое невозможно вернуться, потому что в него не нужно возвращаться… Но, кто знает, если бы ты не ушла от меня тогда, возможно, сейчас на моём месте оказалась бы ты…

21 сентября 1995