Русский космос. Поехали!

Сообщество Поэзия Русского Мира
               С Днём авиации и космонавтики, уважаемые коллеги!

               «Через тысячи бурь, через вражий огонь,
                Сквозь суровые будни, что нам не изведать,
                Каждым атомом сердца мы чувствуем боль,
                Когда слышим призыв наших искренних дедов.
                Но руинами славы расправят они
                Крылья Ангелов робкие - Люди Советов!
                Кто сумели остаться Святыми Людьми,
                Нерушимые честью Хранители Света»

             Русский космос – первый полёт человека в космическое пространство, новые технологии и программы, запуски спутников и ракет… Первый космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин, человек – легенда. Целая эпоха открыта Советским Народом. МЫ ПЕРВЫЕ НА ПЛАНЕТЕ и этим сказано всё.

             Что такое космонавтика, как отрасль и сфера деятельности людей? В первую очередь – это кропотливый труд десятков тысяч специалистов, бессонные ночи, ответственность и смелость в принятии решений. Космонавтика, - это высокие технологии, созидание и стремление к вершинам. Космонавтика – это венец научно-технического творения народа.

             Сегодня многие из соотечественников уже не знают главного – фактов о том, как это было. Как и когда, ценой скольких усилий Советский Народ совершил очередной Подвиг и величайший прорыв в жизнедеятельности земной цивилизации. Советские граждане на деле доказали аксиому о том, что Союз Советских Социалистических Республик под руководством Коммунистической партии, закалённый волею Сталинских свершений – был и останется Величайшим, истинно социальным государством Земли, страной – в которой жили, творили и мечтали простые, талантливые и достойные люди.

             Космическая программа СССР / России создана коммунистами и берёт начало в 1921 году с распоряжения Председателя Совета народных комиссаров СССР, Основателя Советского Союза, Великого Владимира Ильича Ленина. Первым звеном программы являлось создание Газодинамической лаборатории при РККА, вошедшей (в 1933 году) в состав Реактивного института при Наркомате тяжелой промышленности Советского Союза. Газодинамическая лаборатория – это первая научно-исследовательская и опытно-конструкторская лаборатория Советской страны, её работа направлялась на создание и совершенствование ракетных снарядов, функционирующих на бездымном порохе. Именно они и стали прообразами снарядов легендарной «Катюши», а затем - жидкостных ракетных двигателей и прототипами двигателей советских ракет, а также – иных космических аппаратов.

             Великий Иосиф Виссарионович Сталин, понимая стратегическую важность космических разработок, распорядился не только форсировать работы в указанном направлении, но и поддержал строительство новейших научно-технических объектов. Так, в конце 1933 решением Вождя, учреждён знаменитый Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ, с 1937 - НИИ-3) - одно из первых в Советском Союзе научно-исследовательское учреждение, ориентированное на ракетные разработки. Именно в стенах НИИ создавалась легендарная установка «Катюша».

             Итак, основные вехи Советской космонавтики. Достижения Советского Народа.

             Начало Советской космической эры – 1921 год, эпоха Великого В.И. Ленина.
             Активная фаза подготовки к освоению космоса – 1933 – 1953 гг., эпоха Великого И.В. Сталина.
             Первый запуск искусственного спутника Земли - 4 октября 1957 года;
             Первый запуск спутника с живым существом на борту - 3 ноября 1957;
             Первая жёсткая посадка на внеземное тело - АМС «Луна-2» - 14 сентября 1959 года;
             Первое изображение обратной стороны Луны - АМС «Луна-3» - 7 октября 1959 года;
             Первый полет человека в космос - 12 апреля 1961 года, совершил выдающийся сын Советского Народа, - Юрий Алексеевич Гагарин, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, впоследствии - полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР (1961), член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.
             Полет в космос второго космонавта Земли (Германа Титова), КК «Восток-26» - августа 1961 года.
             Полёт первой женщины-космонавта, 16 июня 1963 года, - Валентина Владимировна Терешкова, лётчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт (1963), Герой Советского Союза (1963), генерал-майор авиации.
             Первый полёт многоместного корабля и полёт без скафандров - «Восход-1», 12 октября 1964 года;
             Первый выход человека в открытый космос - 18 марта 1965 года;
             Первая мягкая посадка на внеземное тело — АМС «Луна-9» - 3 февраля 1966 года;
             Первый искусственный спутник Луны - АМС «Луна-10», вышла на орбиту 3 апреля 1966 года;
             Первая автоматическая стыковка на орбите - «Космос-186» и «Космос-188» - 30 октября 1967 года;
             Первый облёт Луны с возвращением на Землю, с живыми существами на борту - АМС «Зонд-5», запущена 15 сентября 1968 года;
             Первая доставка грунта с Луны, АМС «Луна-16» - вернулась 24 сентября 1970 года;
             Первый планетоход — «Луноход-1», - приступил к работе 17 ноября 1970 года;
             Первая мягкая посадка на другую планету - АМС «Венера-7», 15 декабря 1970 года;
             Первая орбитальная станция «Салют-1», - запущена 19 апреля 1971 года;
             Первая мягкая посадка на Марс - АМС «Марс-3», 2 декабря 1971 года;
             Первая многомодульная орбитальная станция - «Мир», 20 февраля 1986 года.

             Перед каждым из нас – факты, свидетельствующие о том, что именно Советский Народ, его достижения и мужество – являются первыми в истории цивилизации планета Земля. Первыми в величайшем космическом прорыве.
             Советские люди открыли новую эру: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос на ракете-носителе «Восток» с кораблём «Восток-1» (на борту последнего находился космонавт). Запуск произведён с космодрома Байконур (первый и крупнейший в мире космодром, основан в 1955 году), в Кызыл-Ординской области Казахстана. Полёт длился 108 минут, после чего Ю.А. Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, близ города Энгельса. С даты указанного события - 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос объявлен праздником - Днём космонавтики. Перед стартом, Юрий Алексеевич Гагарин произнёс знаменитое слово: «ПОЕХАЛИ!»

             В истории Советской / Российской космонавтики работали следующие пилотируемые космические программы: «Восток» - серия одноместных пилотируемых космических кораблей КБ Королёва для полётов по околоземной орбите с катапультированием и посадкой космонавта на парашюте отдельно от спускаемого аппарата, созданы под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва с 1958 по 1963 год; «Восход», «Союз» - корабль начал проектироваться в 1962 году в ОКБ-1 для облёта Луны. Также совершены и полёты (из них - два, закончившихся гибелью экипажей) корабля в разных вариантах «Союз» (в том числе 7К-Т, 7К-ТМ, 7К-МФ6, 7К-Т-АФ, 7К-С), «Союз-Т» (7К-СТ), «Союз-ТМ» (7К-СТМ), «Союз-ТМА» (7К-СТМА), «Союз-ТМА-М/ТМАЦ» (7К-СТМА-М), в т.ч. - для стыковки с иностранным кораблем, экспедиций на орбитальные станции «Салют»-ДОС, «Алмаз», «Мир» и другие.
             Корабль «Мир» стал основой для создания пилотируемых кораблей нереализованных лунных программ («Л1» и «Л3» и «Союз-Контакт» для отработки стыковки модулей) и военных программ («Союз 7К-ВИ» военисследователь), а также для автоматического грузового корабля «Прогресс»; «Л1», «Л3». «Звезда» - военный пилотируемый корабль КБ Козлова, его проект разрабатывался после «Союза 7К-ВИ» КБ Королёва, доведён до предполётной стадии и отменён в пользу комплекса КБ Челомея из военной орбитальной станции «Алмаз» и корабля ТКС; «Заря» (транспортный космический корабль), «Алмаз» (орбитальная станция); «Салют-ДОС» (орбитальная станция); «Мир» (орбитальная станция); «Мир-2», «Спираль»  (авиационно-космическая система); «ЛКС» - проект по созданию крылатого орбитального пилотируемого корабля-космоплана с запуском на РН «Протон» начат в ОКБ-52 (КБ Челомея) в 1960-е годы на базе наработок по теме космического ракетоплана Цыбина для РН «Восток» («Лапоток»); «Буран» - советский тяжёлый пилотируемый крылатый многоразовый транспортный космический корабль-космоплан, запускаемый сверхтяжёлой РН «Энергия» (единственный из пяти строившихся, первый корабль серии совершил единственный беспилотный полёт в 1988 году, после чего программа была закрыта в 1993 году, ввиду распада СССР и тяжёлой экономической ситуации). Позднее, в постсоветской России разрабатывались проекты многоразового космического корабля МАКС (проект отменён) и частично-многоразовых космических кораблей «Клипер» (проект также отменён) и проект «Русь» (продолжается).
            Из непилотируемых космических программ: «Луноход-1» и первое в истории фото поверхности Венеры со спускаемого аппарата АМС «Венера-9»; «Спутник» - первая серия искусственных спутников Земли (ИСЗ); проект космических аппаратов «Космос», название советских ИСЗ; «Луна» - проект советских межпланетных станций для изучения Луны и космического пространства, запуски кораблей серии «Луна» начались с 1958 года, с космодрома Байконур; «Луноход», «Венера», «Вега», «Марс» - наименование советских межпланетных станций, запускаемых к Марсу, начиная с 1962 года.

            ** Сегодня, несмотря на многочисленные проблемы, связанные с финансированием отрасли, нестабильной международной ситуацией и рядом технологических вопросов, - космическая программа России живёт и развивается. Причём, следует констатировать, что развитие программы активизировано именно с 2001 года, в период правления Президента России В.В. Путина, получившего в наследство от предшественника огромное количество нерешённых проблем, как в космической отрасли, так и во многих других отраслях, что не могло не сказаться на укреплении международных позиций и обеспечении национальной безопасности России. Ниже приведены лишь отдельные факты из тех, что находятся в широком доступе. Выводы – за каждым из нас.

            20 ноября 1998 года ракетой-носителем «Протон-К» произведён запуск разработанного и ГКНПЦ им. Хруничева грузового блока «Заря», так началось развертывание Международной космической станции.
            9 февраля 1999 года - запуск ракеты-носителя «Союз-У» с новым блоком выведения «Икар».
            31 марта 1999 года завершены испытания разработанного НПО «Энергомаш» им. Глушко ЖРД РД-180, одного из лучших двигателей в мире.
            1 февраля 2000 года к орбитальной станции «Мир» запущен грузовой космический корабль «Прогресс М1-1» - первый из новой серии «Прогресс M1».
            9 февраля 2000 года - запуск ракеты-носителя «Союз-У» с созданным НПО им. Лавочкина новым разгонным блоком «Фрегат».
            6 июня 2000 года - запуск ракеты-носителя «Протон-К» с разгонным блоком «Бриз-М», созданным ГКНПЦ им. Хруничева.
            12 июля 2000 года - ракетой-носителем «Протон-К» произведён запуск разработанного РКК «Энергия» им. Королёва служебного модуля «Звезда», основы российского сегмента МКС.
            7 апреля 2001 года - первый запуск ракеты-носителя «Протон-М», разработанной ГКНПЦ им. Хруничева.
            21 мая 2001 года - первый пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», разработанной «ЦСКБ-Прогресс» на базе ракеты-носителя «Союз-У» с применением двигателей РД-107А и РД-108А.
            15 сентября 2001 года - ракетой-носителем «Союз-У» произведён запуск грузового корабля  «Прогресс М-СО1» для доставки на МКС разработанного и изготовленного РКК «Энергия» им. Королёва стыковочного отсека «Пирс».
            30 октября 2002 года к МКС стартовал пилотируемый «Союз ТМА-1».
            5 декабря 2003 года - первый пуск ракеты-носителя «Стрела».
            10 декабря 2003 года выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2404», первый из разработанной ИСС им. Решетнёва серии спутников глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.
            8 ноября 2004 года - первый запуск ракеты-носителя семейства «Союз-2», разработанной «ЦСКБ-Прогресс».
            21 декабря 2005 года - выведен на орбиту космический аппарат «Гонец-М» №11.
            27 декабря 2006 года - первый пуск разработанной «ЦСКБ-Прогресс» ракеты-носителя «Союз-2.1б».
            26 ноября 2008 года к МКС - запущен грузовой космический корабль «Прогресс М-01М».
            17 сентября 2009 года - произведён запуск космического аппарата «Метеор-М» №1, разработанного ВНИИЭМ им. Иосифьяна, положивший начало создания комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М».
            10 ноября 2009 года с помощью ракеты-носителя «Союз-У» - запуск грузового корабля-модуля «Прогресс М-МИМ2».
            7 октября 2010 года к МКС стартовал пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-01М».
            20 января 2011 года осуществлен запуск разработанного НПО им. Лавочкина космического аппарата «Электро-Л» №1, положивший начало создания геостационарной гидрометеорологической системы «Электро-Л».
            26 февраля 2011 года - выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2471» — первый из разработанной ИСС им. Решетнёва серии спутников глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 3-го поколения.
            23 мая 2011 года завершена отработка новейшего ракетного двигателя, разработанного НПО «Энергомаш» им. Глушко, — РД-191, мирового рекордсмена.
            18 июля 2011 года успешно стартовала ракета космического назначения «Зенит-3SLБФ» с российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р».
            11 декабря 2011 года - выведен на орбиту созданный ИСС им. Решетнёва космический аппарат «Луч-5А», первый телекоммуникационный спутник, являющийся частью многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».
            22 июля 2012 года осуществлен запуск разработанного ВНИИЭМ им. Иосифьяна космического аппарата «Канопус-В» №1.
            25 июня 2013 года осуществлен запуск разработанного «ЦСКБ-Прогресс» космического аппарата «Ресурс-П» №1, положивший начало создания комплекса для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли, «Ресурс-П».
            28 декабря 2013 года - первый пуск ракеты «Союз-2.1в» с новым блоком выведения «Волга», разработанной «ЦСКБ-Прогресс» на базе ракеты-носителя «Союз-2.1б».
            9 июля 2014 года - запущена первая ракета-носитель «Ангара-1.2», относящаяся к новому семейству ракет космического назначения «Ангара», разработанному ГКНПЦ им. Хруничева и являющемуся для России стратегическим.
            23 декабря 2014 года состоялся первый пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» - первой тяжёлой ракеты-носителя, разработанной в России после распада СССР, обеспечивающей стране независимый гарантированный доступ в космос.
            21 декабря 2015 года к МКС запущен грузовой космический корабль «Прогресс МС-01» - первый из разработанной РКК «Энергия» им. Королёва новой серии «Прогресс MС».
            14 марта 2016 года ракетой-носителем «Протон-М» осуществлён запуск АМС «ЭкзоМарс-2016» по совместной программе госкорпорации «Роскосмос» и «ЕКА», цель - поиск жизни на Марсе.
            28 апреля 2016 года - запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», первый в истории старт с космодрома «Восточный».
            7 июля 2016 года к МКС стартовал пилотируемый космический корабль «Союз МС-01», первый из разработанной РКК «Энергия» им. Королёва новой серии «Союз МС».
            В середине 2017 года полностью квалифицирован первый в мире электроракетный двигатель на 800 вольт - КМ-75, разработанный ИЦ им. Келдыша.
            В конце 2017 года прошёл летные испытания новый плазменный двигатель для спутников — СПД-140, разработанный ОКБ «Факел».
            11 октября 2018 года произошел первый с 1983 года неудачный пилотируемый пуск, система аварийного спасения корабля «Союз МС-10» сработала штатно, пострадавших нет.
            4 декабря 2018 года с помощью биопринтера «Орган.Авт» впервые в истории напечатаны живые ткани в космосе. Эксперимент «Магнитный 3D-биопринтер» на МКС проводил космонавт Олег Дмитриевич Кононенко в рамках совместного проекта «Инвитро», «3D Bioprinting Solutions» и госкорпорации «Роскосмос» при поддержке Фонда «Сколково».
            13 июля 2019 года - успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с блоком ДМ-03 и космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ», созданной НПО им. Лавочкина.
            31 июля 2019 года транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-12» пристыковался к модулю «Пирс» МКС через 3 часа 19 минут после старта, став самым быстрым кораблем в истории полетов к МКС.
            27 августа 2019 года космический корабль «Союз МС-14», запущенный в рамках испытаний совместной работы его систем и ракеты-носителя «Союз-2.1а», доставил на борт МКС первого российского антропоморфного робота «Фёдор».

            ** Перед нами – основные вехи космической эпохи Советского Союза / России. Теперь, уважаемые Друзья, мы знаем правду: Советский Союз, благодаря достижениям коммунистов, мужеству и талантам Советского Народа, заложил базис развития всей земной цивилизации, наглядно продемонстрировал преимущество социалистической модели развития, основанной на беЗкорыстии, трудолюбии, порядочности, ответственности, созидании и стремлении к покорению вершин. Именно Советский Союз навеки останется Величайшим государством планеты, а каждый из нас – выходцев из СССР, обязан гордиться своим происхождением, историей отцов и достижениями дедов. Работать над собой, отвергая коммерческие постулаты западного капитализма, созидать, стремиться к лучшему, самоотверженно служить народу и стране, верить в Россию.

            Будущее космической программы, будущее всей страны, будущее наших детей и внуков – зависит только от нас. Сумеем ли мы сохранить Великое Наследие отцов и дедов? Сможем ли найти в себе силы и продолжать? Не оступимся ли на тернистой дороге к Свету? Всё в наших руках.
            А сегодня – почтим память ушедших и поздравим всех живых, всех тех, кто причастен к становлению и работе над космической программой СССР / России: браво, Друзья! Добра вам, тепла душевного, здоровья и новых творческих горизонтов! Мы с вами всегда, мы гордимся. Мы помним. И не отступим.

            Поехали.

_________________________________________

12-13.04.2021,
Сергей Михайлович Восточный,
Советский Союз.
____ ____ ____ ____

         Источники:
Космическая программа СССР // Энциклопедия «Всемирная история»;
«Авиация и космонавтика в СССР», М., 1968;
Александров А.А. «Путь к звёздам. Из истории советской космонавтики», М., 2006;
Глушко В.П. «Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР», М., 1987;
«Дорога в космос», воспоминания ветеранов - космонавтов. В 2-х тт. М., 1992;
«Из истории советской космонавтики», М., 1983;
«Советская космическая инициатива в государственных документах 1946–1964 гг.», М., 2008.
«Яндекс.ру», «Википедия», теги: «Космическая программа СССР» / «Космическая программа России».
____ ____ ____ ____

Картинка к посту: коллаж, подготовлен автором,
на основании материалов из архива интернет – сети.
____ ____ ____ ____

 Пролог к посту: отрывок из произведения автора СМ Восточного
«Антисоветский проект. Для чего это делают?», 2016 год.