Росток

Клименко Марина
2014 год выдался для меня не легким. Мамина  болезнь, работа одновременно на  двух, трех работах…. Да много чего еще … Все мне было в удовольствие, и работа, и помощь близким и не только, но! На одном из рабочих мест, произошел со мной,  удивительный случай …
Пришла в один из летних дней на работу в мебельный салон. Все, как обычно: народу мало, большая часть городского населения в отпусках. Редкие, лениво снующие между спальных и кухонных гарнитуров потенциальные  покупатели навивают  грусть тоску на обаятельную продавщицу салона …
Вдруг, откуда ни возьмись, словно ураган, залетает в мой отдел стайка взъерошенных подростков лет 12-14ти… И кричат наперебой: Тетенька, можно мы вам поможем, ну пожалуйста, прибраться в магазине... Подмести, вынести мусор… Может что там еще вам надо? Нам очень нужны деньги! Говорю: Ребята, я бы с радостью  предоставила вам фронт работ,но я, к сожалению, только продавец, а не директор мебельного магазина… Даже если я разрешу вам мне помочь, то оплатить ваш труд не смогу… увы… А на что вы хотите заработать?
Ребята заметно погрустнели… Один из них говорит: Если у вас нельзя заработать, какая Вам разница,на что нам надо… Не успев подумать о том, что действительно, а какая мне разница… Одна девочка прервала мою напрашивающуюся мысль, она сказала: У нашего друга Андрея, есть бабушка, совсем скоро у нее  будет юбилей - 70 лет и он хочет сделать ей подарок. У родителей денег брать не хочет… Поделился с нами и мы решили ему помочь заработать  на подарок бабушке, все мы ее знаем и очень любим, она всегда угощает нас вкусной выпечкой, когда мы приходим к Андрею в гости. Если он будет работать один, ему придется работать больше дней, а если мы ему поможем, то … Подарок ведь еще собрать нужно!
Осматриваю стайку взволнованных подростков … Спрашиваю, кто из них Андрей? Вперед вышел худенький светловолосый мальчик с голубыми, как весеннее небо, глазами. Почему то его внешность сразу напомнила мне  «Маленького принца» из книги Экзюпери. Я усадила ребят на диваны вокруг своего рабочего стола… и мы стали беседовать… В разговоре выяснилось, что дети, уже целую неделю обходят организации города и просятся на работу, ну хоть кем-нибудь, ну хоть как-нибудь, чтобы заработать копеечку, а везде их спрашивают, что родители денег на карманные расходы не дают или мало дают? В общем, везде  им отказывали… Спрашиваю: А что за подарок такой, который еще и собирать надо? Конструктор, говорят, такой есть, деревянная модель самолета, она дорогая. Андрей хочет его сам собрать и фотографию деда в кабину поместить. Дед во время войны летчиком был, но в мирное время погиб в дтп. Мальчонка решил бабушке такой необычный подарок сделать…
Ох и задела меня за живое эта история… Не могла я конечно в стороне остаться… И тут, как в одной крылатой фразе  «Остапа понесло…» Как будто сверху кто то  мне начинает посылать мысли, которые прямо здесь и сейчас  надо озвучить детям и реализовать в кратчайшие сроки!
Спрашиваю ребят: Как вы думаете, хорошо было бы, если бы у нас в городе было свое кадровое агентство для подростков? – А что это ? -А как это?  Ну, говорю, что то вроде центра занятости для подростков от 12+ Приходите в  такой офис для подростков, а там специалист  вас встречает. Вы говорите, хочу подработать на лето или в течении года. Заполняете анкету, вы в базе данных. В анкете указываете какие работы вас интересуют,например: раздача листовок, аниматор, сбор урожая, помощь по  выгулу домашних питомцев, и другие… Как только подворачивается работа, которая интересна, вам приходит сообщение на телефон или в контакте и вы решаете сможете подработать или нет. В деловом мире «репутация» очень важная вещь, говорю.Если вы соглашаетесь, после вашей работы агентство получает отзыв о вашей работе.Чем больше у вас положительных отзывов, тем выше ваш рейтинг и возможность найти более оплачиваемую подработку по возрасту с рекомендациями от агентства.
Полненький кучерявый мальчик по имени Рома говорит: Круто!!! Другие ребята его начинают поддерживать криками Здорово!!! А когда откроется такое агентство? А как называться будет? Все просто, говорю им: Называться будет кадровое агентство «РОСТОК», от слова «подросток» значит. Если все официально будет,  то  и форма у вас будет, чтобы людям было понятно, что вы не сами по себе, а от  агентства, что у вас руководитель есть, который вас знает и за вас отвечает …   
Вижу на детских лицах неподдельная радость и заинтересованность, нашелся, таки по их души человек, который выслушал и что то дельное предложил… Говорю, пока не знаю, когда официально это будет, но к вечеру, группу в контакте такую создам. Телефоны у них взяла и свой оставила.
Рыжеволосая Анютка говорит, хорошая вы женщина, и не продавец вы вовсе… Удивленно смотрю на нее… -  А кто же я? Минутная пауза, потом Анюта нашлась и говорит: - Думаю, Вы - дериктриса того агентства… Вот тут начинаю осознавать всю ответственность только что мною сказанного… И понимаю, что снова куда то влипла по самую макушку… - А как быть с подарком Андрея для бабушки ? – поинтересовались дети… Говорю, дайте мне вечер. Будьте на связи!  Дети вышли из моего отдела сияющие, как новенький фарфоровый сервиз. И я начала обзванивать своих  знакомых и знакомых предпринимателей, с просьбой подыскать для маленьких дружных трудяг фронт работ, объяснив ситуацию. На утро, я созвонилась с ребятами и сообщила о том, что нашла для них. Попросила предупредить родителей и оставить им мой номер телефона. Кто чем будет заниматься, ребята выбрали сами.По итогу три девочки, поехали к моим знакомым на дачу помогать собирать урожай малины и крыжовника,  двум  мальчикам предложили раздавать листовки  три дня на гастроли приезжего цирка. Андрею и его лучшему другу Степе, т.к они занимались в художественной школе, один предприниматель предложил нарисовать дружеские шаржи на своих друзей. Ребятам удалось заработать на подарок, для бабушки Андрея, самостоятельно. Дети были счастливы!
Хотелось бы обратиться к Вам, уважаемые взрослые! Давайте будем доверять нашим детям, они согласны трудиться и меньше залипать в гаджетах, но их  особо никуда не берут или по очень  большому знакомству… Они начинают сомневаться в своих силах, а так же в том, что нужны кому то... Так же среди подростков существует глобальная  проблема воровства. Но если бы в каждом городе Карелии и нашей страны существовало бы такое кадровое агентство «Росток», подростки бы точно знали, что их там ждут и у них есть реальная возможность заработать самим на карманные расходы… Сейчас очень активно развивается волонтерское движение. Это довольно не плохо, если твои родители хорошо зарабатывают, ты можешь себе позволить быть волонтером. А если нет, и ребенок хочет помочь своей семье финансово. У него должна быть такая возможность и право выбора. Любой труд должен быть оплачен. Вспомним историю, у детей всегда была возможность подработать, как в мирное, так и в военное время. Детям доверяли даже самые ответственные участки работ.  А сейчас что? Куда все подевалось? Массовый сбор металлолома, макулатуры, а акция «Пузырек», собирали и сдавали бутылочки из под лекарств… Помните? Совместно заработанные деньги  в школьных акциях шли на походы в лес, в кинотеатр, в музей. Раньше у взрослых было больше доверия к детям!
Предлагаю вернуть, восстановить, возродить доверие к детям-подросткам  по  средствам создания кадрового агентства «Росток» в пилотном варианте на территории Карелии.

Не зря же старые люди говорили: «Что посеешь, то и пожнешь!»