***

Эдуард Смолкин
    Шуточный рассказ о женской шляпке. 
    Однажды близкий мне человек попросил помочь написать  к внутри-больничному конкурсу небольшой шуточный рассказ о модной женской шляпке и приключениях,связанных с ней.

    Я попробовал,-и, - вот,что получилось:
    Шляпки бывают разные и по форме,и по цвету,и по размеру,
и молодая женщина в любой стране мечтает иметь несколько
модных шляпок.
   Закончилась 2-я мировая война и после просмотра многочисленных
французских комедийных и драматических фильмов с прекрасными
актерами,я долгими ночами не могла заснуть,мечтая когда- нибудь
наяву увидеть этот карнавал французской моды.
   Прошло несколько лет и мне посчастливилось с группой  туристов попасть в Париж.До этого я неторопливо перелистывала французский разговорник,запоминая простейшие бытовые фразы.( -О,как пригодилось мне это во время поездки!-)
   Автобусные и пешеходные экскурсии, как в калейдоскопе,сменяли друг друга.А парфюмерные магазинчики с  головокружительными запахами духов,пудры и кремов,буквально,опьяняли. Элегантные,просто и со вкусом одетые мужчины, восхищали.
   Как-то,устав от беготни по бутикам,я плюхнулась на скамейку рядом с мужчиной,который читал газету, и прикрыла глаза.
Чуть отодвинувшись от меня,мужчина вежливо спросил:"ИНТЕРЕСНО,что бы вы сказали человеку, который   сел  на коробку с,только что купленной шляпой?» Покраснев,я вскочила и на ломаном французском извинилась,пояснив,что готова материально компенсировать стоимость шляпки. Неожиданно мужчина громко рассмеялся,вежливо взял меня за локоть и повел в рядом расположенный магазин шляп. Там он попросил меня помочь ему выбрать новую женскую шляпку, все время таинственно улыбаясь. Я долго выбирала и выбрала,понравившуюся мне, шляпку. Девушка продавщица , тоже улыбаясь,спросила :»упаковывать?».  Мужчина согласился купить именно эту шляпку, приложив к ней красивый букет цветов. Я заторопилась в гостиницу. Узнав у меня адрес гостиницы,он что-то сказал водителю,стоявшего у бутика такси,
 посадил меня на заднее сидение,и такси тронулось. Мужчина остался на улице,а рядом на сидении лежала только что купленная шляпка.Таксист денег не взял,сказав,что плата по счётчику уже внесена.
   Я подошла к гиду и рассказала ей о происшествии. Гид  взяла коробку ,на которой  заметила записку следующего содержания : -«Эта шляпка вам в подарок,вы понравились мне своей непосредственностью,наивностью и душевной чистотой,что в наше время чрезвычайная редкость.Захотите еще раз посетить  Париж,позвоните по номеру телефона,указанному на визитке,поездка в обе стороны,проживание в отеле,питание,посещение Эйфелевой башни-будут оплачены фирмой.» Позже гид выяснила,что мужчина является генеральным директором всех крупных магазинов шляп Центрального района Парижа, и,подаренная им шляпка,была самой модной и очень дорогой.
  Разумеется,в Париж я больше не поехала,и лишь,пахнущая французским парфюмом коробка со шляпкой, иногда напоминала мне о моей первой, яркой,запомнившейся на всю жизнь, поездке во францию.
               
                Ашкелон  15 мая 2021 года
.
   

            

               
   
   

,