Месть суккулента

Тамара Фёдоровна Москаленко
Из цикла: «не выдуманные истории»

Сергей Иванович очень любил уют в доме. Его супруга Елена Петровна была прекрасной хозяйкой, радовала супруга вкуснейшими обедами, вязаными салфеточками и ежедневно свежими рубашками. Много ли нужно человеку для счастья? Совсем немного. Чуточку внимания и заботы близких, и уже можно забыть обо всех неприятностях. А неприятностей редко избегает кто-либо…
Настал для Сергея Ивановича чёрный день, когда он остался без работы. Некоторое время назад прозвучало в их офисе слово «кризис», с тех пор начались увольнения по сокращению штатов и задержки зарплаты. Каждый сотрудник знал, что «висит на волоске» и, в конце концов, их фирма была окончательно разорена, а весь штат сотрудников получил расчёт и нежеланную свободу от занимаемых должностей.
Некоторые из коллег не особо переживали по поводу увольнения, так как вовремя «подсуетились» с вакансиями на стороне, другие так же, как и Сергей Иванович, были раздавлены печальным известием. Не обошлось без слёз и обид, но что тут поделаешь? Погоревали и разошлись по домам.

По дороге домой Сергею Ивановичу пришла в голову крамольная мысль – напиться «до поросячьего визга», но вовремя вспомнил он о слабом своём сердце и про соседа Василия, который после смерти жены окончательно спился до омерзительного состояния. Пожалуй, сосед Василий вспомнился очень кстати, ибо перспектива стать изгоем общества, отнюдь, была не привлекательна.
Сергей Иванович подумал о своей супруге, и на душе стало как-то спокойнее. Он знал, что Елена Петровна всегда неподдельно радуется ему и найдёт слова утешения в любой ситуации. С этой мыслью Сергей Иванович зашёл неподалёку от дома в магазин кондитерских изделий и купил небольшой бисквитный торт.
После ужина, за вечерним чаем рассказал Сергей Иванович жене о своём сокращении, которая, на диво спокойно отреагировала на эту неприятность мужа, и весь оставшийся вечер была с ним очень нежна и внимательна. Воистину, семейное счастье – самое прекрасное, что может произойти в жизни каждого из нас.
На семейном совете было решено, что повода для паники нет, и, отоспавшись пару денёчков, Сергей Иванович вполне может заняться активно поиском другой работы. На том и закрыли неприятную тему.
Елена Петровна была дамой активной, и немало удивляла своего мужа неиссякаемым энтузиазмом, которого хватило, наверное, на дюжину молодых людей, недаром прочат русским женщинам входить в горящие избы и справляться со скачущими жеребцами…

С самого утра Елена Петровна обзвонила всех подруг, друзей и знакомых, которым сообщила о том, что муж остался без работы, с просьбой содействовать его новому трудоустройству.
Заручившись многочисленными обещаниями в поисках вакансии для любимого супруга, Елена Петровна не ограничилась  традиционными средствами. За чашкой чая с одной из подруг, она так же поделилась неприятными новостями. Подруга, практикующая Фэн-шуй, тут же посоветовала Елене Петровне обзавестись денежным деревом, уверяя, что это всенепременно поможет решить проблему с поиском работы. Для пущей убедительности, подруга привела несколько примеров о том, как чудесным образом этот суккулент помог её знакомым.
И, уже на следующий день на подоконнике в спальне, практически за изголовьем кровати, где спал Сергей Иванович, появился горшочек с отростком вожделенного денежного дерева.
Время шло, но хилый отросток, при всей тщетной заботе Елены Петровны, так и не стал обещанным деревом. И, утратив всякую надежду на чудо, домочадцы потеряли к суккуленту всякий интерес.
Прошло десять лет. За это время многое довелось пережить Сергею Ивановичу и его дражайшей супруге. С работой получалось как-то не очень удачно, время от времени приходилось уходить в поисках лучшего места, платили мало, а то и вовсе без зарплаты месяцами как-то выживали. Да и возраст брал своё - неохотно брали на работу тех, кому за пятьдесят.

Как-то по весне Елена Петровна попросила супруга снять с окна в спальне шторы, очень уж хотелось ей к Пасхе навести в квартире уют. Сергей Иванович охотно согласился помочь. Принёс стремянку, и стоя на возвышении неловко шторой зацепил горшок с денежным деревом. Керамический горшочек с хрустом раскололся, земля рассыпалась по комнате, Елена Петровна испуганно ахнула и схватилась за сердце. Сергей Иванович отреагировал на это совершенно неожиданно. Он вдруг со злостью резко сказал:
- Не расстраивайся, Лена! Толку от твоего денежного дерева никакого, за десять лет оно даже не выросло, выброси этого дохляка в мусорное ведро и все дела.   
Супруга ничего не ответила Сергею Ивановичу, лишь всхлипывая, молча собрала осколки горшка, подмела пол, и через час денежное дерево в новом горшочке опять стояло на прежнем месте.

К вечеру, наверное, устав от генеральной уборки в квартире, Сергей Иванович почувствовал себя плохо. На другой день ему стало ещё хуже прежнего, и пришлось вызвать врача. Врач долго осматривал, простукивал, выслушивал, и посоветовал пройти общее обследование, так как затруднился поставить диагноз.
С той самой поры Сергей Иванович стал завсегдатаем медицинских учреждений. После полного обследования, собрали консилиум с профессорами, которые вынесли неутешительный вердикт:
- Заболевание редкое – на одного из тысячи такое несчастье выпадает. Будем наблюдать...
Ежемесячно теперь Сергей Иванович сдавал анализы, на приёме у врача почему-то оказывались несколько врачей, которые охотно разглядывали его, как инопланетянина и что-то записывали в блокноты. Всего лишь за несколько месяцев Сергей Иванович как-то резко постарел, потерял в весе, физические силы его заметно поиссякли, спина сгорбилась и, будучи едва за пятьдесят, выглядел теперь значительно старше.
Елена Петровна горевала. Она была немного старше Сергея Ивановича и недавно вышла на пенсию, прожить на которую не представлялось возможным. Большая часть из этих её денег уходило мужу на дорогие лекарства и оплату коммунальных счетов. Елена Петровна, насколько хватало сил, подрабатывала то няней, то уборщицей.
В их квартире уже не чувствовалось прежнего уюта, хотя Елена Петровна по-прежнему старалась, как могла.

Прошло полгода. За это время врачи лишь подтвердили Сергею Ивановичу неутешительный вердикт: заболевание редчайшее, панацеи от него ещё не придумано, можем предложить лишь поддерживающую терапию на дому.
Сергей Иванович угасал неотвратимо, и вскоре уже почти не вставал с постели. Супруга украдкой плакала, и по-прежнему выказывала ему максимум заботы и внимания, сама делала уколы и обеспечивала своими силами надлежащий уход. Вскоре вереницей в их дом потянулись друзья и родственники, которые скорбно сидели некоторое время у его постели, затем, вздыхая и охая, уходили. Елену Петровну угнетали эти визиты, но отказать в этом не могла, понимая, что Сергею Ивановичу немного осталось…

Однажды пришла в их дом свояченица с мужем. Так же сидели они в спальне возле кровати больного, пытаясь поддержать разговор ни о чём. Сергей Иванович безучастно и молча смотрел на гостей. Каждое слово давалось ему с трудом, и Елена Петровна отвечала на немудрёные вопросы сама.

Свояченица, оглядывая спальню, вдруг спросила:
- Лена, а что это у тебя стоит на подоконнике в изголовье кровати?
Елена Петровна посмотрела на подоконник и ахнула. За время болезни мужа, она совсем забыла о том самом денежном дереве, приобретение которого сулило достаток в доме. За каких-то полгода суккулент превратился в могучее дерево, толщиной в руку и даже более того. Лоснящиеся толстые листья говорили о великолепнейшем здоровье растения.
В совершенном изумлении Елена Петровна подошла к подоконнику и, разглядывая денежное дерево, рассказала гостям удивительную историю растения, которое муж хотел выбросить, а тут оно вдруг взяло да и выросло в эдакого красавца.

Свояченица внимательно слушала рассказ Елены Петровны, и неожиданно спросила:
- А когда цветок уронили-то?
- Перед Пасхой… - уточнила задумчиво Елена Петровна.
- А Серёжа когда заболел? – опять спросила свояченица.
- Перед Пасхой. На Страстной неделе… - недоумённо протянула Елена Петровна.
Свояченица переглянулась с мужем и возмущённо сказала:
- Лена, НЕМЕДЛЕННО избавься от цветка! Неужели ты не видишь, что он из Серёжи уже все соки выпил за это время!?
Елена Петровна растерянно смотрела то на мужа, то на суккулент. Затем решительно схватила горшок.
- А вы поможете мне? – спросила своячеников.
- Поможем. – кивнули оба.
Они вышли во двор дома, топориком для капусты изрубили суккулент на мелкие части и выбросили его в мусорный контейнер.

Как ни странно, Сергей Иванович с того дня пошёл на поправку. Более десяти лет прошло после тех мистических событий. Внуки подросли, с которыми Сергей Иванович с радостью проводит всё свободное от работы время. Елена Петровна с тех самых пор с осторожностью относится к незнакомым цветам, отдавая предпочтение традиционным фиалкам и герани.