Апрельская луна

Оля Дейнега
– Бабушка, смотри, Уна!..
– Что, дочушка?
– бабушка, ну смотри же Уна, Уна!
Маленькая девочка и её бабушка стоят посредине огромного, заснеженного, пришкольного яблоневого сада, на окраине шумного, многоликого, северного города, далёкой, морозной, синей ночью восемьдесят-энного года…
Тропинки и всё видимое пространство вокруг искрится только что выпавшим, чистейшим, пушистым снегом, а где-то там, в вышине, над головой, – нежится, окутанная таинственно-прекрасным перламутровым сиянием волшебница- луна, в просветах стремительно проносящихся облаков – то показываясь, то вновь скрываясь из вида…
Как завороженная – смотрю на всё это великолепие, и не могу сдвинуться с места, прервать этот краткий, по своей сути, и непостижимо-волнующий миг… Почему-то, именно этот вечер, плавно перетекающий в ночь и неспешную прогулку по любимым местам я буду вспоминать всю оставшуюся жизнь... Словно веха, разделяющая То прошлое, И То будущее, которое было ещё только уготовано Добром…
Но тогда я ещё не умела выговаривать «р», и взрослым было трудно понимать, о чём так увлеченно «лопочет» ребёнок, пытаясь всеми возможными способами передать непонятливым им, охвативший детскую душу невыразимый восторг…

…Ночь…. Долгая дорога в деревню…
Зимние каникулы… Да, да, я ещё совсем школьница, и каждые каникулы – жду, как чуда, поездки в родные места…
Можно вновь собраться всем вместе за небольшим круглым столом, пить горячий чай с малиновым вареньем, делится с черно-белым пушистым лакомкой-котёнком вкуснейшими сливками, слушать, как в гостиной пробьют ещё один час- старинные часы, привезённые в качестве трофея дедушкой с фронта… Можно… Мммм... Так много «можно» было всего!..
Встретиться с подружками и поболтать о всяких милых глупостях, и посмеяться сами потом не понимали над чем…
Проживать каждый миг так, будто он окрашен в разноцветную радугу эмоций и чувств, наслаждаться всем, даже грустью, и думать, что мир обязательно должен быть красивым и справедливым ко всем, иначе невозможно...
Ах, да и все-таки была ночь!..
…Огромная луна, заливающая всё пространство мягчайшим свечением, отражающимся от снегов, рисующим воздушные очертания мелькающих в окошке домиков, заснеженных деревьев, бескрайних полей…
Ночь, когда у нас что-то там сломалось в машине, и мы ехали без света фар, по заметённой позёмкой просёлочной дороге, и вместо суматохи и треволнений – просто наслаждались так неожиданно открывшейся перед нами красотой… Это была ночь неподдельного изумления и счастья...

…Мне 16 лет.. Июнь.. Июль… Август.. Глухая деревенька на берегу ключевой быстротечной речушки... Вечерние посиделки, ставшие обязательной частью нашей летней дружеской программы в самом разгаре...
Пламя костра завораживает, а ещё больше завораживает музыка, плавно льющаяся из магнитофона, и слова, которые мы все знали наизусть, как аксиому: Виктор Цой.
А все самые большие приключения – почему-то всегда выпадали на полнолуние…
Пойти за лесными орехами буквально в чащу, заблудиться там, и выйти из леса под веселое ауканье приехавших искать нас, потеряшек, мальчишек – под занавес догорающего на небе заката…
Бродить по железной дороге- и впервые увидеть светлячков в мокрой от росы траве.. Смотреть, как постепенно вечерний туман поднимается белёсой стеной над сонными полями, и какая-то птица долго и протяжно кричит, где-то там, вдалеке... И страшно вокруг, и красиво, и чарующе одновременно…

…Апрель 2004 г. Я проболела почти весь месяц, ни разу не выходя из дома…До сих пор не понимаю, что это было, греша лишь на свой порядком ослабший после зимы иммунитет…
В тот день мне стало лучше, и мы первый раз выбралась на свежий воздух…
Несмотря на неприятные приступы кашля, – ветер пьянил, голову кружило от осознания зарождающейся весны, а земля дышала теплом, и лужицы вокруг казались зеркалами для сине-голубого бездонного неба и отражений сплетающихся в вышине ветвями крон… А над всем этим великолепием плыла, словно волшебная каравелла, осеняя небосвод перламутровым всплеском…
Да, да, именно она... Апрельская луна...
Помнится, тот день стал переломным. Я пошла на поправку, после чего произошли некоторые кардинальные изменения в моей жизни, о которых я до сих пор не сожалею...

...С тех пор я очень люблю апрель… Как с детства – раз и навсегда – полюбила лунную ночь...
Хочется верить, что вновь выбрав для себя то, что будит столько воспоминаний и делает мой мир капельку светлее, перемены вновь не заставят себя долго ждать, и вынесут к чему-то... более правильному для меня. Как, впрочем, это уже не раз и происходило... На изломе дней, освещенных колдовской Луной...



*Апрельская луна, –  с некоторых пор мой никнэйм, которым я подписывала свои рисунки.