Знаки огня. 1. Дом братьев и сестер анонс

Нина Сальникова
Дом братьев и сестер

             …От чистого истока в прекрасное далёко,
             В прекрасное далёко я начинаю путь…
                Юрий Энтин

    1988 год. Казалось, воздух был напитан свободой. В период перестройки как будто открылось окно возможностей для новой счастливой жизни. До лихих 90-х еще оставалось несколько лет.
    В Москве строили новый детский дом для одаренных детей города и области.
    Основателями были педагоги с большим опытом. Многие из них не только учили и создавали проекты и программы, но и управляли, занимались хозяйством, закупками – словом, занимались административной деятельностью. Они помогли собрать одиннадцать подписей на разрешение оклеить обоями стены спален вместо того, чтобы красить их масляной краской, как полагалось по ГОСТу.
    Директор детского дома, Аркадий Степанович,  был уверенным человеком спортивного телосложения лет сорока пяти. Только большой шрам на его лице портил первое впечатление.  Энергичность директора проявилась уже на завершающем этапе строительства дома:  в конце августа воспитанники переехали в новый дом.
    Директор встретился с воспитателями и психологом в апреле возле строящегося здания. Воробьи, синицы и голуби залетали в недостроенный двухэтажный дом, похожий на большой корабль. Дул теплый ветер, чирикали воробьи. Педагоги осматривали дом, место для будущего парка, задавали вопросу директору.  Большинство воспитателей нового детского дома были талантливыми людьми,  любили детей, однако среди них было мало опытных педагогов.
     Молодой воспитатель Евгений улыбнулся и спросил психолога Ирину Викторовну, элегантную женщину лет сорока пяти: «Есть ли у вас программа работы в детском доме?» Вопрос заинтересовал и других воспитателей.
- Да, я назвала ее «Азбука Жизни». Для работы с одаренными детьми, наверное, нужно написать нестандартную программу. Давайте я прочту конец, по памяти? – предложила Ирина Викторовна, откликаясь на заинтересованность и других  педагогов. - Завершается текст такими строчками:

«В ясные солнечные дни
Встречаются люди,
Разделенные судьбой:
Сильные с слабыми,
Веселые с грустными,
Нерешительные с активными,
Чувствующие с знающими,
Влюбленные.
Встреча – поворот к делу,
К главному делу своей жизни…»

Есть и образ, уже сейчас объединяющий начало и конец моего ритмического текста, он получился не совсем обычный.
- Интересно. Работа в детском доме – это и мое дело, - поддержал разговор  Евгений, подняв на собеседников  лучистые глаза. - Недавно по новостной программе я увидел такой сюжет: перед сном дети стоят в очереди к воспитательнице за поцелуем. В очереди за лаской! Как говорят в таких случаях, сердце остановилось. У меня есть братья и сестры, счастливая семья…  Недавно я получил диплом юриста, но эта работа – не мое  призвание, - добавил он, легко вздохнув.
- Я математик по образованию, но всегда хотела работать с детьми, - поддержала разговор статная Анастасия Вениаминовна в платье теплого  розового оттенка,  - мой сын уже взрослый и самостоятельный человек. Я могу научить ребят учиться, освоить точные науки, общаться.


(22.1.2023. Произведение будет опубликовано в книге...)
  "Кристалл времени" может быть подарком для Вас

Дорогие читатели!

Я прошла обучение
по программе "Путь писателя" Евгении Беляковой,
написала книгу "Кристалл времени".
Действие происходит в Германии, Франции, Петербурге, Пушкине и Павловске.
Я - психолог, хорошо знаю современные проблемы детей и взрослых, проблемы образования. В основе книги - реальные события последних 35 лет.

Часть стихов, размещенных на сайте Стихи.ру и
прозы, размещенной на сайте Проза.ру,
вошли в книгу, которую я писала полтора года и всю жизнь:
"Кристалл времени".

Книга опубликована на сайте ЛИТРЕС в электронном варианте.
Вот ссылка.
Первые три главы можно прочитать бесплатно.
Буду благодарна за отзывы!

С наилучшими пожеланиями
Нина Евгеньевна Сальникова
 
 

© Copyright: Нина Сальникова, 2021
Свидетельство о публикации №221082001068
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Нина Сальникова
Рецензии
Написать рецензию
Другие произведения автора Нина Сальникова
Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   Магазин   Ваша страница   Кабинет автора   О портале    Стихи.ру   Проза.ру

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.