Таня и Алёнка

Баева Елена Петровна
                Маленькая Алёнка бежала по железнодорожному полотну. Кругом был лес, яркий, летний, солнечный день. Девочку догонял паровоз. Он почему-то был один без вагонов.  Паровоз грозно гудел, но она его не боялась. Этот звук был ей знаком с раннего детства. Она знала, что, если перешагнуть через рельсы и встать подальше от них, то паровоз ей ничего не сделает, только пошумит и проедет мимо. Она так и сделала. Обычно поезда проезжали быстро, и вновь становилось тихо. А  этот  паровоз  всё гудел-гудел и  очень медленно  проехал мимо  Алёнки, стоявшей на высоком откосе. Она подняла голову и увидела, что из окна кабины паровоза свесился машинист и грозил ей пальцем. Девочка помахала ему рукой. Такие дяди-машинисты жили рядом с ней и все были очень добрые. Поезд проехал. Алёнка смело побежала дальше по путям знакомой дорогой. Домой!

                **************************

             Это были послевоенные годы. Девочка жила на большой железнодорожной станции с бабушкой, мамой и старшей сестрёнкой Таней на улице около вагонного депо. Маневровый паровоз день и ночь толкал вагоны мимо дома туда-сюда. Местные дети играли рядом с путями, могли потрогать и рельсы, и колёса вагонов и паровозов. Тогда ещё не было переходных мостов через пути и плотных заборов, загораживающих железнодорожное полотно от прохожих.
              У мамы девочек была важная работа  далеко от дома, на соседней маленькой станции. Она туда ездила на пригородном поезде или иногда ходила  пешком. Бывало, когда некуда было девать детей, она брала их с собой. Девчонкам в новом месте было очень интересно, и они с удовольствием составляли маме компанию.
              Железнодорожный вокзал на далёкой маминой станции обычно был пустой.  Сёстры там хозяйничали, как дома. Мать работала: то что-то писала, то по телефону разговаривала, то убегала к семафору. Автоматики в то время не было, приходилось вручную открывать-закрывать семафор. Дети на вокзале играли одни. Таня, старшая, была очень рассудительной послушной девочкой. Тихая, вежливая, болезненная – её все жалели и любили. Младшая же Алёнка – крикливая, суматошная, с ярким здоровым румянцем на щеках, почему-то часто падала и доставляла всем много хлопот. За это ей приходилось часто быть виноватой.
               Алёнке казалось, что мама любит только Таню, и всегда тосковала по материнской ласке. Однажды ребёнок решил, что у них же в доме ещё есть бабушка, и пусть мама любит свою Танечку, а её больше всех на свете будет любить родная бабуля. При каждом удобном случае она всем стала заявлять, что она бабушкина внучка, и бабуля её любит больше всех на свете. Бабушка не отказывалась.

                ***************************

             В тот далёкий летний день мать опять взяла дочек на работу. Было тепло. Сидеть в вокзале малышкам не хотелось. Кругом был чистый, девственный лес. Свежий ветерок в открытую дверь манил гулять. Мать боялась, что дети потеряются, и строго-настрого велела сидеть им в помещении. Старшая слушалась, а младшая егоза всё норовила вырваться на волю. Матери некогда было долго уговаривать Алёнку. Она шлёпала её и бежала по своим делам. Танюшка играла с сестрой и,  как могла, не выпускала  упрямицу гулять. Но не хватило сил  у маленькой няньки.  Алёнка всё-таки вырвалась на свободу, на летнее солнышко, на вольный воздух!
        Она знала, что, если мать всё увидит,  то снова прикажет сидеть в вокзале. В чужой лес девочка не рискнула заходить, а по железной дороге такой знакомой и привычной ноги сами понесли беглянку вперёд.

   
                *****************************
 

               Алёнка стремилась домой. Дорога была одна, только по путям. Девочка, сердитая на мать, торопилась к своей бабушке, самой родной на свете, которая никогда её не била, а только любила, хвалила, и обнимала! Маленькие ножки бежали по шпалам. Кругом было тихо и спокойно. Странный паровоз уехал далеко вперёд.

       Вдруг девочка услышала позади себя крик. Кто-то звал её по имени. Она оглянулась и замерла. Алёнку догоняла мама. Малышка насупилась и остановилась. Она знала, что неправа, и ждала от матери трёпки. А мама приближалась с каким-то виноватым, но счастливым лицом! Она была рада, что с Алёнкой ничего не случилось, и тянула руки к дочери, называя её разными ласковыми, хорошими словами!
             Алёнка с недоверием стояла и смотрела в мамино лицо. Сильные тёплые руки схватили девочку и прижали к себе. Обе заплакали. Мать подняла на руки и понесла свою младшую доченьку обратно к сестре, приговаривая много-много  непривычных для неё  добрых слов!
                Алёнка крепко обняла свою маму и поверила всем её словам!