Майские ангелы

Эре Тиа
Это случилось лет пять назад.

На дворе было начало мая.
Белые ночи ещё не расправили крылья, и город утопал в сумраке, - подкрадывалась полночь.
Я тогда жила на Петроградке, в старом доме на Лизы Чайкиной, где вокруг на квадратный метр - сто двадцать пять дворов-колодцев, легионы котов и столько же - бдительных старушек-соседок.

Бушевала гроза.
Я выключила свет.
И форточка в моей комнате была распахнута настежь.
Потому что мало что может сравниться по уровню дерзости и волшебства со свежайшим грозовым воздухом!
В нём индиговый запах озона сливался с серебряным запахом ливня, с жёлтым ароматом-пыли-всех-петроградских-линий и малахитовым предчувствием грядущего лета!
И весь этот наэлектризованный коктейль так шибал в лёгкие концентрированной прохладой-с-потайными-искрами, что мне отчего-то становилось безумно радостно, прямо-таки бесшабашно (хоть на коне скачи сквозь звёздную ночь!), и одновременно - чуточку грустно, от того, что гроза вот-вот закончится.

Короче, вернёмся к волшебству!

Окна мои выходили во внутренний двор (сквозной!), так что, когда я смотрела в окно, взгляд упирался аккурат в арку в стене дома напротив.
Грозовыми чудесами я уже надышалась вдоволь и потянулась закрыть окно, потому что успела даже маленько задубеть.

И вот тут... я услышала ЭТО!

- В самом сердце мокрой липовой рощицы в центре внутреннего дворика
ЗАПЕЛИ АНГЕЛЫ!

(Интересно, подумали бы вы по-другому, если бы в освещаемом молниями дворе, посреди майской тьмы, в раскатах стихающего грома, перед вами грянул фантастически стройный хор из двух десятков голосов неземной красоты и мощи?!)

Ангельские голоса вступили одновременно, без предупреждения, и

МЕНЯ ВЫНЕСЛО С ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ!!!

Изумлённая, я остолбенело стояла у окна, слушала песнопения (это явно было русское церковное пение), и волна за волной меня с ног до головы накрывали мурашки дикого восторга и благоговения (да я сама превратилась в одну сплошную восторженную мурашку!).

Что сказать, - это был катарсис, товарищи.

Спустя минуту моё сознание вернулось в тело, и ум стал яростно строить рациональные и приземлённые логические цепочки, чтобы доказать, что мы с ним ещё не поехали.
Хотя в это же самое время моя фантазия с безумными глазами галопом мчалась по полю моего воображения навстречу таким картинкам, что мировые фантасты и мастера жанра фэнтези вместе взятые залились бы слезами от зависти!

В общем, с трудом, но я пришла в себя.

Сделала вывод, что это вполне мог быть студенческий хор, задержавшийся на репетиции (Петроградская сторона нашпигована реп.точками!).

Или, например, хор певчих Князь-Владимирского собора, до которого от меня - пять минут ходу, так удачно прятался в моей дворовой арке от ливня и осчастливил меня и всех жителей окрестных домов, показав нам частичку вечности, небывалой красоты!

Кстати, за время выступления ни один из жильцов не высунулся в окно и не заорал благим матом на нарушителей спокойствия, посылая их по кратчайшему пути. — Ничуть!

- Наш двор, затаив дыхание, слушал во все уши и тоже благоговел!

Даже ливень стал идти тише, как будто боялся помешать невидимым певцам, и, в конце-концов, совсем застеснялся и перестал шуршать в листве.

А потом...

На секунду мне подумалось, что снова начинается дождь, - Со всех концов двора понёсся лёгкий нестройный шум, как будто сотни капель ударяли по листьям старинных лип.

Но НЕТ.

-Это АПЛОДИРОВАЛИ те, кто в минуты той невероятной майской удачи додумался, как я, высунуться в окно!

И это было на всё триста процентов - В ДУХЕ ЭТОГО ГОРОДА!

Он до сих пор удивляет меня и делает это непредсказуемо и ВИРТУОЗНО!

Люблю я его! - К чему я это всё.






*автор изображения - Евгений Лушпин