Хорошо, что всё хорошо закончилось

Горбылева-Григорьева Валентина
          
 
Николай Иванович, Тамарин отец приехал продать на рынке мясо трёх баранов. Получилось так, что у него его забрали оптом, и он был свободен до отъезда. Впереди у него было масса времени -  целых семь часов, и он решил навестить свою дочку, которая не так давно вышла в этот город замуж.
  Накупив подарков, он только молил Бога, чтобы дочка оказалась дома, ведь она не знала о его приезде. В ту пору не было мобильников, а чтобы позвонить в город, нужно было ехать за 10 километров на телеграф и заказывать переговоры. Всё – таки прогресс, это здорово!
Когда вышел из автобуса на её остановке, то почувствовал, что ноги «сделались ватными». –С чего бы, подумал он.
  Хоть была на дворе поздняя осень-предзимье, но солнышко веселилось так, будто на дворе лето красное. Казалось бы, солнышко, да и не летняя одежда, должны сделать своё дело, но ему было холодно, тяжесть в ногах, одышка и это у подножья горы. Раньше он такого сбоя в сердце не замечал. Ведь много лет он пас овец и всё по горам и долам. Столько исхожено и покорено их, а теперь вот, едва только перевалило за пятьдесят и на тебе, такой «подарок». Он присел на камень у дороги, и голова его низко склонилась, почти касаясь коленей.
  -Отец, вам плохо, услышал он голос молодого человека.
- Надо же, я даже не услышал, как машина подъехала, что со мной, подумал он. Этого мне только и не хватало, подумал он, и голова снова упала.
-Эй, отец, очнитесь! Молодой человек уже стоял рядом и участливо смотрел в глаза.
-Не можете гору одолеть? Так я вам сейчас помогу. Скажите мне адрес, и я вас туда доставлю с ветерком. Похоже, вам нужна Скорая, сказал он видя, что мужчина снова отключился.
Паренек развернул машину и попросил проходящего мимо мужчину, помочь занести дедушку (А, выглядел, Николай Иванович много старше своих лет.) в машину.
  В Скорой поставили диагноз – стенокардия и отвезли в кардиологию.
Мама Тамары забила тревогу, когда муж не вернулся домой. Утром в райцентре отбила срочную телеграмму из которой дочь узнала, что отец где-то в городе и с ним, вероятно, беда случилось. Естественно, что Тамара начала обзванивать больницы и нашла его. Хорошо, что паренёк доставил отца в Скорую. Большое ему спасибо и низкий поклон от всей семьи. Жаль, что не удалось его разыскать.
Отец отлежал в больнице более трёх недель.  Дочка постоянно к нему приходила и подолгу находилась около него. Как он просил, принесла ему почитать книгу-Тихий Дон. Отец очень любил читать. Такого длительного отдыха у него никогда не было. В колхозе не было выходных и отпусков. Все работали на износ. Амбулатория, ближайшая, находилась в четырёх километрах, да и очень скуден был у неё ассортимент. После выписки Тамара сопроводила отца до родного дома. Мама была рада. Всё суетилась плача и наглаживала своего ненаглядного Коленьку. В колхозе дали ему ещё неделю отдыха, да разве его удержишь-трудоголик с пелёнок.
Он не мыслил себя без работы. Жаль, что пожил он не долго, сердце подвело – закрылся клапан.


На фото наш папа- Горбылев Николай Иванович. Прожил всего пятьдесят четыре с половиной года.