Моя точка зрения

Андрей Серов 5
   Международный центр искусств"Главный проспект",что на проспекте Ленина-8,в Екатеринбурге,обновил свою экспозицию .В субботу 22 января2022г.состоялось открытие.
       Открытие сопровождалось бокалами шампанского,игрой классического квартета музыкантов во фраках с бабочками,сбора Свердловского бомонда и им сочувствующим представителей верхушки власти и предпринимателей,выступлением известного конферансье-ведущего и организаторов выставки.Конечно с речью к собравшимся обратился главный организатор ,меценат и владелец галереи - Гусев Олег Андреевич.
       На золотом подносе были поданы золотые же(по край ней мере жёлтого металла)
Ножницы и красная лента под бравурный марш и выкрики восторженной публики,была в миг раскромсана на мелкие кусочки,кои были переданы на память,участникам.
       Особое внимание привлёк заслуженный скульптор из Перми-Алексей Львович Залазаев,со своей выставкой кабинетной скульптуры "Точка зрения".Лауреат золотой медали от Академии Художеств,автор памятников в Перми весёлой троице фильмов Гайдая -Балбес,Бывалый и Трус(Никулин,Моргунов,Вицин),Кунгурскому "Икару" и других
памятников, выполненных в реалистической манере.
       "Точка Зрения"-это совершенно другая,сюрреалистическая ,за гранью понимания,реалистично поданных представлений автора.То,что его работы производят впечатление-это безусловно.Вопрос какое?
       Исполнение безукоризненно.Литой полированный металл,не часто используемый никелевый сплав,патина.Серебряный блеск ,переливы чёрного,белого,серого.Выставленные на тёмно серых подиумах-параллелепипедах на фоне белой стены хорошо смотрятся.Формы плавные,текущие,с чётким соблюдением симметрии и пропорций.Хорошо видна экспрессия и движение.Размер от 0,30 до почти 1,5 метров.
   Это всё плюс(+).Что же минус(-)?А вот теперь обратимся к самим представленным
объектам,проходящим под мало поясняющими ,разъясняющими названиями -Серия "Архаика-иные смыслы","Новое отражение пантеона ГЕРОЕВ И БОГОВ".
    Прямо скажем какой то декаданс.Смыслы явно иные,также как новое отражение Героев и Богов.Безусловно ,творец свободен представить и вдохновиться любым объектом,служащим красоте.Здесь же наблюдается стихия ужасных монстров,сдобренных сексуальными патологическими намёками.
     Работа антигуманистическая.Красота ,заменена анти красотой.Это как Солнце и Луна.Лунный культ.Ошмётки из ночных кошмаров.Чем вдохновлялся? А главное что нам предлагает?Под видом обезображенного естества.На ум приходит Петровская КУНС КАМЕРА С коллекцией обезображенных уродств человеческих заспиртованных зародышей.
Вспоминается и Петр -Мережковского ,Антихрист-Сатана.
    Скульптура не облагораживает,не вдохновляет на Светлое.Вот на тёмное-возможно.Может быть это наше время,каким его увидел Художник?Увидел и  вдохновился.Но это ужас.Попытка в очередной раз эстетизировать пошлость,извращения-служение Лунному культу.
    Мастерство есть.Подача есть.А вот ДОБРА,ДУШИ,РАДОСТИ,СЧАСТЬЯ,КАТАРСИСА-НЕТ!
Для кого это искусство?Для тех,кто чувствует себя таким монстром?И что оно может дать нам? Любоваться тёмной стороной?Или автору не дают покоя лавры создателя образа "Чужого"-известного нам по фильмам,швейцарца Ганса Руди Гигера,в свою очередь вдохновившегося работами польского художника Здзислав Бексинский и Философией Фрейда?А ведь это создавалось с 1996 по 2020г.Есть над чем поразмышлять...