Из заметок психолога-лингвиста

Дядя Миша-Сан
Из заметок психолога-лингвиста о словесных фобиях в России:

Один из самых ярких примеров словесной фобии в России XXI века – это замена слова «последний» на слово «крайний». Совершенно неожиданно в последнее десятилетие среди российского населения возник страх произносить слово «последний». Видимо россияне стали верить, что если они произнесут слово «последний», то все сразу умрут либо случится что-то не менее ужасное.

Страшно вслух произнести: «Последний раз, когда я ездил в Турцию в отпуск, я там набухался, как в последний раз». Если сказать слово «последний», то это окажется действительно последний раз, и автор подобной фразы больше никогда уже в своей жизни не попадет в Турцию и никогда там не набухается.
Поэтому человек с упомянутой фобией скажет так: «Крайний раз, когда я ездил в Турцию в отпуск, я там набухался, как в крайний раз». Все, теперь не страшно, фата моргана нас не накажет, и в Турцию дорога не закрыта.

Не будем тролить подобных персоналий известными примерами из мировой культуры («Крайний из Могикан», «Доброе утро, крайний герой», «Крайний поезд на Юму», «Крайний из оставшихся в живых», «Крайнее лето детства»…), а разберем значения слова «крайний».

Опустим значение слова в братских славянских языках, где оно имеет смысл «государственный» от слова «крайна» - страна, и рассмотрим только значения из русского языка.

В русском языке слово «крайний» имеет четыре значения:

1. Расположенный с краю, справа или слева.
«Правый раз, когда я ездил в Турцию, я там набухался как в правый раз». Такое значение явно не соответствует смыслу фразы. Хотя, если изменить немного саму фразу: «В левый раз, когда я ездил в Турцию, я там трахал всех подряд как в левый раз», то есть тут может идти речь о походе «налево» в отсутствии жены/мужа. Тем не менее приходим к выводу, что первое значение слова «крайний» явно не подходит для нашего примера.

2. Наиболее отдаленный в пространстве или во времени
 («Крайний Север» - на краю мира). «В самый давний раз, когда я ездил в Турцию в отпуск, я там набухался, как когда-то очень давно». Смысл у фразы есть, но явно не тот, который в нее вкладывает рассказчик.

3. Исключительный, очень важный (крайняя необходимость, в крайнем случае).
«В исключительный раз, когда я ездил в Турцию, я там набухался в виде исключения». Человек в виде исключения поехал в Турцию и набухался там тоже в виде исключения, потому что обычно ездит в Египет и соблюдает там сухой закон. Опять не то.

4. Последний, предельный.
Ура! Вот оно то значение, которое нам нужно. Однако стоп. Есть нюансы. Проще всего их проиллюстрировать примером из общения учителя с недисциплинированным учеником: «Петров, я тебя предупреждаю в последний раз, если не прекратишь хулиганить, я приму крайние меры». Крайний (предельный) означает самый последний, когда дальше некуда. Все мы помним, что в школе учитель мог вынести «последнее китайское предупреждение», которое было первым последним предупреждением, потом пятым последним предупреждением, потом десятым. Все знали, что последний – не значит крайний, после него будет еще много совсем последних. А вот крайние меры – это уже исключительно последние, самые последние из возможных.
Что же получается? Носители словесной фобии боятся произнести слово «последний», потому что вдруг окажется что реально последний. И при этом меняют его на слово «крайний», которое имеет значение «самый последний», после которого уже ничего не будет.

?!!!

Они делают ровно то, чего больше всего боятся: «В самый последний раз, когда я ездил в Турцию в отпуск, я там набухался в самый последний раз» Все! ****ец! Больше не поедет в Турцию и бухать больше не будет. Человек сидит дома в глухой завязке.

Остается думать, что это очень хитрая диверсия против российских граждан. Мировой заговор масонов или происки ЦРУ, которые внедрили в сознание некоторых людей боязнь слова «последний» и заставили их заменить это слово на «крайний», тем самым побуждая их искушать судьбу и портить карму.

«Опять от меня сбежала краааайняяяяя электричка».

P.S. Можно было бы упомянуть о пятом значении слова "крайний", о слэнговом, то бишь разговорном. Крайний - козел отпущения, назначенный виновным. "В fucking uttermost раз, когда я был в гребанной Турции типа в отпуске, я нахреначился, как козел"