Первому Русскому сонету 290 лет

Психоделика Или Три Де Поэзия
Первому Русскому сонету сегодня (3 апреля 2022 года) исполняется 290 лет. Еще 10-ть лет и можно отмечать круглую дату – его 300-т летие.  В XXVI части отечественного журнала “Примечании на Ведомости”, датированной 3 апреля 1732 г., текст сонета был напечатан без указания имени русского автора-переводчика, Василия Тредиаковского (1703-1768).

Посылая номер журнала своему приятелю Алексею Вешнякову, Тредиаковский пишет ему в сопроводительном письме от 6 мая 1732 г.: “Примите, сударь, сонет, который перед Вами, – первый на нашем языке. Это перевод с французского сонета, который начинается словами: “Grand Dieu! que tes jugements sont remplis d’equite” и который наделал во Франции столько шуму. Мой русский сонет напечатан в “Примечаниях”, но, если он получит одобрение у Вас как у человека, который в этом понимает, я буду считать его удачным”. 

Почему же выбор перевода пал на Покаянный сонет, автором которого был скандально известный безбожник и либертен Жак Вале де Барро (1599–1673), который вдруг раскаялся и сочинил благочестивое стихотворное покаяние.  Пусть этот вопрос останется риторическим.

Надо заметить, что говоря о первом известном сонете на русском языке, я допускаю неточность: первый сонет назывался Последование Российских орлов. Соннет и был написан 30 октября 1715 года Иоганном-Вернером Паузе (1670-1735) в русском миру Вахромеем и преподнесён Петру I. Он не получил распространение и это действие оказалось холостым.

Есть еще одна любопытная временная параллель, связанная с сонетом: Первый известный литературоведам сонет вышел из-под пера итальянского поэта Якопо (Джакомо) да Лентини (1210 -1260), принадлежавшего к так называемой «сицилийской» поэтической школе. Творчество этого поэта, по мнению исследователей, приходилось на промежуток между 1215 и 1233 годами. Молодой вундеркинд творил, начиная с 5-ти лет и закончил свой творческий путь в 23 года. А первые нотариальные документы (он был нотариусом) с его подписью встречаются начиная с 1233 года, т.е. перестал писать стихи и стал юристом.  ) Дело не в этом, а в том, что с достаточной долей уверенности можно утверждать что и первый сонет в истории человечества был написан, примерно 790 лет тому назад и наравне с 300-т летием первого Русского сонета, можно отметить и 800 летие первого сонета в истории человечества.
Сонет интернационален, данная поэтическая форма известна, в подавляющем большинстве культур мира.  Русское слово способно впитывать в себя, но не отторгать все что в этом мире есть светлого. Русь – это светлое место.   Давайте попробуем сделать его еще светлее.


ОПЦИИ АПРЕЛЬСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРАКТИК

1. Персональная работа с каждым автором участником, подготовка и публикация персональной подборки сонетов (1 подборка – 12 сонетов)
2. Сонеты и вариации сонетного канона принимаются практически любые. Два условия: 14-строк, 5-и стопный ямб с чередованием мужской и женской рифмы.
3. Приветствуются стихо-диалоги в трех возможных формах: сонет, японский сонет, стихиаль.
4. Авторам будут предложены тематические видеоряды (отдельный пост) с последующим доведением сонета до видеоролика, с дальнейшим возможным его участием в Фестивале Видеостихия (г. Магнитогорск) , номинация «Сонет жив!» и включением его в экспозицию виртуального музея Современного русского сонета.
5. Раз в неделю (по воскресеньям) буду формировать обзоры по сонетам представленным на портале Стихи.ру.  и на данной площадке.
6. Практики будут проходить месяц, до 3 мая 2022 года.

------------
Примечание: по каждой из опций будут публиковаться отдельные посты. На первом этапе авторы размещают свои сонеты в рецензиях к данному посту.