Что будет

Сергей Добродушный
ЧТО БУДЕТ

Внимание всего мира безраздельно приковано к событиям на Украине. Все люди раскололись на две группы: одни поддерживают военные действия России, другие осуждают. Скажу сразу – я среди тех, кто считает начало военных действий РФ на Украине правильным шагом. Запад, прежде всего США, долго готовил эту войну, и если бы не напали мы, вскоре напали бы на нас.  Если война неизбежна, начинать её надо так, как выгодно тебе, а не противнику.
Война на Украине ясно показала, какой исторический шанс мы упустили в 2014 г., после государственного переворота на Украине. Тогда ещё нацисты не были так организованы, вооружены, обучены, как сейчас. Не было и восьми лет усиленного промывания мозгов. Совершенно очевидно, что военная операция тогда прошла бы гораздо быстрее и с меньшими потерями.
Но теперь что сделано, то сделано, вернуться на 8 лет назад невозможно.  Думаю, что и в сложившихся условиях Россия одержит военную победу. И вооружённые силы РФ гораздо сильнее украинских, и фашизм в глубине души чужд украинцам так же, как и русским, и чем больше бандеровские отморозки совершат преступлений против гражданского населения, тем сильнее будет снижаться боеспособность ВСУ.
Западный мир развернул экономическую войну против нашей страны. В принципе, это хорошо. Оставшись без западных товаров, мы, по идее, должны начать производить их самостоятельно. И вот тут возникает главный вопрос современности: сумеет ли нынешнее руководство страны организовать производство? Ни потери на войне русских и украинцев, ни рост цен и снижение уровня жизни в РФ не имеют десятой доли того значения, какое имеет вопрос организации производства.
И вот тут возникают большие сомнения. Существующая власть в РФ возникла после распада СССР и неоднократно декларировала, что не вернётся ни к каким элементам коммунизма. В экономике это означает безальтернативную ставку на «волшебную руку» рынка. Якобы предприниматели, предоставленные сами себе, сами и разовьют необходимые производства. И теоретически, и практически на опыте многих стран неадекватность таких взглядов давно доказана. Не буду тратить время на повторение известных истин. Приведу только один простой пример.
Чтобы изготавливать оборудование, нужны станки. Заглянув на сайт, учитывающий все промышленные предприятия РФ, я обнаружил, что у нас в стране 25 станкостроительных фирм, причём 17 из них – малые и микро- предприятия. Обеспечить потребности развивающейся промышленности этими предприятиями совершенно невозможно. Ведь мало того, что нужно много станков; станки нужны разные. Каждая отрась нуждается в своих станках – самолётостроение, судостроение, автопром, энергетика, химическая промышленность, добывающие отрасли… Даже если по принципу действия они будут сходны (например, токарные), по дополнительным условиям (материалы, габариты, точность) они всё равно будут существенно различаться. Чтобы развернуть станкостроение, надо знать, сколько и чего понадобится машиностроительной отрасли. Никакая волшебная рука рынка здесь не поможет. Необходимо планирование. А руководство от планирования упорно воротит нос. Как же, это ведь коммунистический предрассудок.
Есть и вторая составляющая вектора таких настроений наверху. Ведь вся наша элита, всё руководство, весь бизнес поднялись на разворовывании ценностей, созданных в СССР. Они просто не умеют руководить! Ведь руководить не означает пилить бюджет, не нести никакой ответственности за результат и грести деньги лопатой под видом зарплат и откатов. А поднять производство без талантливых руководителей-хозяйственников невозможно. Если даже на самом верху найдётся пара-тройка человек, реально заинтересованных в спасении страны, им будет противостоять целый слой «эффективных менеджеров» - тупых, злобных и жадных.
Можно указать ещё такие факторы, препятствующие индустриализации страны, как разрушенное высшее техническое образование, недостаток квалифицированных рабочих, который только углубляется (на предприятии, где я работаю электриком, средний возраст электрика 65 (шестьдесят пять!) лет).
Не скажу, что возрождение промышленного производства невозможно. Но для него нужна сильная воля высшего руководства и команда единомышленников, способная преодолевать многочисленные препятствия и нейтрализовать сопротивление врагов индустриализации.
Есть ли эти люди в руководстве современной РФ? Вряд ли. Скорее всего, руководство будет искать лазейки, чтобы всё-таки получать товары из-за рубежа. Например, через Китай, Индию, другие не слишком поддающиеся нажиму мирового финансового капитала страны.
Ну а китайцы, пользуясь ситуацией, будут драть с нас за эти товары семь шкур – и дураки будут, если продешевят. Ведь их задача – укреплять Китай, а не помогать раздолбаям из соседней северной страны.
Если уж совсем удариться в фантазии, то можно помечтать о революции, подобной революции большевиков. Только при этом надо учесть одну существенную особенность нашего времени.
Раньше все революции возникали из-за разлада действовавшей системы в области распределения продуктов труда. Алчность и тупость правящих классов делала невыносимым существование трудящихся классов, и происходил взрыв. Теперешние хозяева капиталистического мира научились снижать возмущение трудящихся. Армия специальных агентов капитала, осуществляющая оболванивание, отвлечение, деморализацию трудящихся огромна и работает, не покладая рук. Экономические рычаги в руках хозяев капиталистического мира позволяют ухудшать условия жизни трудящихся постепенно, доводя до невозможности существовать лишь небольшие группы людей, сопротивление которых нетрудно преодолеть.
Пролетарскую лягушку варят, постепенно поднимая температуру. Она может сдохнуть, так и не поняв, что произошло. Правда, гибель производящих слоёв населения приведёт и к гибели паразитов. Что ж, если вас это утешает, я за вас рад.
Я надеюсь только на разум. Если хотя бы небольшое количество людей поймёт то, что происходит, и начнёт продвигать это знание в массы, у нас ещё есть шанс. При этом очень важно иметь цель – проект общества, к которому нужно стремиться. За основу можно взять СССР, но его нужно очистить от множества недостатков, которые и погубили его изнутри, и вели страну не к коммунизму, а в сторону от него. Пусть это слабая надежда – ничего другого я не вижу.

Предыдущий текст был уже написан, когда я нашёл в интернете обзор нашей микроэлектроники. Здесь положение ещё хуже, чем в станкостроении. Всего в стране 3-4 предприятия, которые можно отнести к этой отрасли. Они способны производить микросхемы, устаревшие 40 лет назад. Производство же современной микроэлектроники в нашей стране по мнению автора обзора в условиях рыночной экономики вообще невозможно.
То есть, даже мобилизационная экономика недостаточна. Необходимо объединение усилий всего государства под жёстким руководством из центра, как это делалось в СССР при создании атомной бомбы. Для этого нужны личности масштаба И.В.Сталина и Л.П.Берии, плюс жестокая, вплоть до расстрела, ответственность за выполнение порученного дела.
У нас же в стране власть (хоть её реальные представители и укрываются за спиной Путина) принадлежит богатейшим людям. А власть богатых, как множество раз продемонстрировала история разных стран и разных времён, неустойчивая, гнилая, продажная, способная ради сохранения своих богатств навлечь любые бедствия на народ своей страны.
Поэтому можно ожидать любого, самого печального для страны варианта развития событий. Варианта, когда будут сданы не только наши слабые позиции, но и те, которые сейчас выглядят несокрушимыми.