Четырнадцать волшебных строчек. итоги

Психоделика Или Три Де Поэзия
.




СОНЕТ и ВАРИАЦИИ СОНЕТНОГО КАНОНА
или ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ВОЛШЕБНЫХ СТРОЧЕК в апреле/мае 2022 года






Осенью 1917 года большевики ошиблись в одном слове своего главного лозунга: ВСЯ ВЛАСТЬ СОНЕТУ!!! После этого, что-то пошло не так и советы превратились в совок и перестали иметь хоть какое-то воздействие на мир. Сонет еще пожил в эмиграции Буниных-Ивановых-Северяниных-Бродских, в дачной волошинской Киммерии, на квартирниках Сапгиров-Матвеевых-Кибировых… Еще живет, какой-то своей нафталиновой жизнью, распугивая моль в музейных сундуках…
790 лет кочует он по миру, 290 лет по России…
Ну и отметил он свои юбилейные даты, но вот только тортик со свечками уж очень напоминал церковное паникодило…
Не современно, не интересно и проку с него никакого (подумает современный автор и тут же об этом забудет).
А может это и к лучшему. Пусть суета правит свой бал в периферийных центрах, отрываясь от истории и реалий.
.
А мы тем временем: с 3 апреля по 3 мая (30-ть дней) мы неплохо пообщались, познакомились, поделали свои скромные дела,
о коих представляем небольшой отчет (так, на всякий случай, для истории)
.
ПЕРВОЕ: НАША КАРТА
.
Любое географическое место имеет свой самобытный и уникальный голос.
За тридцать дней мы прошли многими маршрутами-тропами и смогли собрать материал, для многих музейных экспозиций.

А это (на карте отмечены желтым цветом): Коломенские, Киммерийские(крымские), Рузские, Боспорские (приазовские), Персидские (среднеазиатские), Поморские (северные), Дальневосточные, Тибетские (центральноазиатские), Питербуржские и Прибалтийские тропы. Каждая тропа – литературная новация. Каждая новация имеет свои вариации, которые приводят к новым тропам.
А это (на карте отмечены белым цветом): Сибирские Юрия Вейнерта, Причерноморские Григора Нарекаци, Скифские, Уральские, Поволжские и т.д. с выходом на все континенты и страны, броди не хочу, собирай коллекции, дари их друзьям, собратьям по перу и по разуму… Это направления перспективной авторской работы, по которым за прошедший месяц сформированы заделы.

ВТОРОЕ: НАША ВАВИЛОНСКАЯ БИБЛИОТЕКА (кто не понимает, о чем это, читайте у Борхеса)
В 1961 году французский поэт Раймона Кено, опубликовал сборник сонетов «Сто тысяч миллиардов стихотворений» (фр. Cent mille milliards de po;mes) Оригинальная структура книги и текстов позволяет получить заявленное в заглавии количество стихотворений. По своей сути это Бесконечная книга. Её появлению предшествовало основание в 1960 году Раймоном Кено, совместно с математиком Франсуа Ле Лионне, группы УЛИПО (фр. OULIPO, сокращение от Ouvroir de litt;rature potentielle – Мастерская потенциальной литературы). Целью которой было изучение и создание всевозможных литературных ограничений, а также выработка правил, по которым можно было бы без всякого вдохновения конструировать поэтические тексты.

В рамках прошедших литературных практик, нами выработаны свои правила написания таких книг.  Немного проще, даже намного проще, что позволяет любому автору в короткие сроки, написать свою бесконечную книгу – Книгу Песка (имхо: читайте Борхеса)
Примеры текстов из таких книг размещены в постах на данной странице, под аналогичным маркером – «Книга песка»

ТРЕТЬЕ. БЕЗМАГИСТРАЛЬНЫЙ ВЕНОК СОНЕТОВ-ПЕРЕКЛИЧКА
Дерзкая, замечательная идея, ее автор Юрий ЛЫСЕНКО-РАИН
) мы же ее «корежим» как малые дети новую игрушку…
.
Направление перспективное, интересное, которое единожды нами уже реализовано, зафиксировано на странице отдельным постом – с маркером «венок сонетов» и продолжает реализовываться и обрастать новыми идеями и возможностями.
.
С 10 мая, любой автор сможет себя попробовать в сонетных перекличках плетения венков.
.
.
В заключительных словах моего спича, перед тем как оборвать строку, хотел бы поблагодарить всех авторов, принявших участие в работе данной странице и сказать им БОЛЬШОЕ СПАСИБО за их неравнодушие к жанру СОНЕТ.
Еще очень захотелось три раза плюнуть вслед множественным пакостникам и уродцам, приходившим за это время на страницу и вбить в их следы по три серебряных гвоздя и после этого пренепременно омыться заговоренной чесночной водой пусть им будет черный список местом упокоения, Аминь.
.
И хочу вернуть к самому началу данного поста.
О, эти вечные ошибки и оговорки… но всем заглянувшим на страницу и дочитавшим до конца:

СОНЕТ ДА ЛЮБОВЬ
)