Людям надо верить

Unit
Возможно, кто-то из вас не знает, что я — председатель совета директоров группы компаний «Милый Дом». Но так было не всегда. Рассказ мой будет о временах, когда я трудилась в одной не очень большой риэлтерской фирме. Авантюра, о которой я расскажу, происходила в среде таких человеческих экземпляров, которым никогда и в голову не приходило просить чего-нибудь у небесного Отца. Кто знает глубину мотивации владельцев похоронный контор, микрофинансовых организаций «быстроденьги»  или коллекторских агентств? Я уверена, что среди них найдётся масса достойнейших и добродетельнейших людей. Да не их ли это клерки, обсуждающие между собой очередного бедолагу, вздёрнувшегося вчера на дверной ручке пока ещё принадлежавшего ему санузла, по причине невозможности выплатить свой неожиданно достигший макроразмера микрокредит, зачастую сами своим невниманием загоняют в петлю подобного заёмщика? Кто знает, кто знает…

  История проста, как пистолет Макарова и молниеносна, как выстрел. В один из неопределённых июньских дней, когда солнце уже несколько дней подряд отгорожено от земли плотными слоями туч и люди зябко ёжатся, наблюдая промытые дочиста и натоптанные до блеска грунтовые тропинки на газонах, а жизни радуются только растолстевшие до неприличия дождевые червяки, мне позвонила коллега. Суть её дела сводилась к тому, что ей нужно срочно уехать из города, а завтра у нотариуса должно состояться подписание сделки. Коллегу звали Инна, она была чем-то взвинчена, сказала, что звонит из другого города и попросила меня поприсутствовать на сделке вместо неё, объяснила, где мне следует забрать пакет документов и положила трубку. Изучив документы, я увидела, что сделка состояла в продаже нескольких домовладений в одной из префектур города, а покупателем их всех  выступал один человек, действующий по доверенности. Продавцов тоже представляло лицо, на которое были оформлены доверенности от всех владельцев недвижимости. На следующий день, когда все папки были уже разложены на столе у нотариуса, мне неожиданно позвонила Инна и взволнованным голосом попросила уточнить, нет ли среди домовладений, участвующих в сегодняшней сделке объекта с адресом пос. Свиристёлово, улица Скворечная дом 19. Подтвердив наличие такого адреса, я получила от Инны приказ в несвойственной ей манере: Варя, под любым предлогом отмени подписание, это аферисты! То, что эта сделка похожа на афёру, и так было видно за версту, но приказ есть приказ, и я, сославшись на обстоятельства  непреодолимой силы, собрала документы, извинилась и, на ходу объясняя фигурантам, что к обеду свяжусь с ними, покинула помещение. Отвратительным был тот факт, что увязавшийся за мной представитель покупателя с откуда-то взявшимся неизвестным с ходу предложили мне один миллион баксов наличными в случае, если я найду возможность провести сделку сегодня! Дело принимало нехороший оборот, и я, пообещав сделать всё возможное, поспешила скрыться. В конторе меня ждала коллега Инна, оказалось, что эта кошёлка чуть собственноручно не продала аферистам родительский дом. Доверчивые родители при первом же удобном случае отписали его неизвестному, пообещавшему вписать их в какую-то заманчивую программу. Её матушка заподозрила неладное, но отец задавил её своим авторитетом, настояв на подписании.

Первой мыслью было, конечно же, идти в милицию, писать в прокуратуру и в газеты, но было ясно, что родительский дом Инны при таком подходе мы спасти не успеем, сделка состоится с другим риэлтором, да и перспективы наказания мошенников не так уж реальны. Через час вся фирма собралась в переговорной. Ещё через час решение было принято. Старая мудрая Василиса Семёновна, сказав «всем ша», набрала чей-то номер, и, сохраняя тишину поднятой вверх рукой, тихо с кем-то поговорила. Я сидела рядом с ней, и в общих чертах суть разговора уловила. Она состояла в том, что человек на другом конце провода в прошлой жизни ухитрился до сих пор не выполнить её просьбу в дурацкой игре «беру и помню». Было и что-то ещё, и это что-то позволяло ей изложить свою просьбу в виде приказа. Ещё через час к нам присоединился неизвестный с бесцветным взглядом, внимательно изучил документы и поговорил с Инной и со мной. Речь его была отчётливой и беглой, глядя чуть ниже и правее моего лица, он сказал, что на сделку пойду я, и попросил позвонить аферистам и договориться на послезавтра у того же нотариуса. Моему возмущению не было предела, но тут наши взгляды на секунду встретились, и одновременно с пониманием причины, по которой незнакомец экономил мою психику и не спешил лишний раз смотреть кому-то в глаза, пришло понимание, что некая стихия уже приведена в действие. А  мне остаётся дождаться и сделать своё дело.

Вы, должно быть, слышали, это было громкое дело, по результатам которого многие объекты  недвижимости поменяли своих владельцев, а некоторые госслужащие — место пребывания. Лично у меня появилась отметина на одном  не очень заметном месте, полученная во время стремительной операции с участием силовиков, разыгравшейся прямо в нотариальной конторе. Последовавшая за этим цепь событий и привела меня в кресло председателя. Человек, притащивший меня за руку и представивший высокому собранию, сказал на ухо только две фразы: «людям надо верить» и «привет Василисе Семёновне». Однако Баба Вася видимо знала, что имел в виду второй неизвестный, и не без её помощи  произошел диалектический поворот в понимании этого на первый взгляд слюнявого тезиса. Сейчас, когда круги на воде поутихли, я вижу вокруг себя людей, которым верю, а о том, куда деваются остальные, поговорим лет эдак через несколько.