Петербургский Наутилус 1 глава Рубцово

Валерий Таиров
Валерий Таиров
ПЕТЕРБУРГСКИЙ
НАУТИЛУС

Автор - Таиров Валерий
Проза. «Петербургский  Наутилус» - СПб: из-во «Протей»,
ЗАО НПФ «Астерион», формат 60х84 1/16
2003 г., с илл.
Редактор М.А.Шкроб
Оформление и рисунки автора (В.Таиров)
ISBN S-94844-007-9


               Книга  Таирова Валерия Владимировича посвящена Ефиму Никонову – изобретателю  и  строителю  первой русской подводной лодки – потаённого судна.  В книгу включена историческая повесть «Петербургский  Наутилус», отдельные архивные материалы из дел Обер-сарвайерской конторы  при Адмиралтейств-коллегии (1720 г.-1724 г.), а также  комментарии  автора  об  истории создания потаённого судна  и о первых  шагах  человека  по  освоению  гидросферы  и подводных глубин.
               Иллюстрации в книге выполнены автором.


…………………………………………………………………

РУБЦОВО - ПОКРОВСКОЕ

1 глава книги «Петербургский Наутилус»

       - Ефим! Ефимка! – громко кричал Андрей, бегая по берегу Яузы от одной лодки к  другой. Лодки лежали, словно окаменелые, почерневшие  древние животные, вытащенные на  берег  в  густой кустарник.  Внезапно из кустов  навстречу Андрею с криком «Помогите!» выскочил какой-то мальчишка и уткнулся ему в живот.
       - Ты что кричишь?! – узнал Андрей соседского мальчишку Василия. – Чего кричишь? Что случилось?
       - Там… утопает, - от волнения Василий не мог говорить.
       - Да кто такой? – уже на бегу спросил Андрей.
       - Ефим – братуха  твой! Бежим туда…
       Андрей бросился  следом за  Василием  и  увидел  возле  берега перевёрнутую вверх дном лодку, едва торчащую над водой. И возле неё – двух мальчишек - оборванцев, которые тщетно пытались  достать кого-то из под неё. Но сил у мальчишек было мало…
       - Он… что, там?!
       - Да там, там – под лодкой!  Лодка уже тонет, она старая совсем! Лежала тихо, на песке спокойно, а Ефим подошёл к нам и говорит: я сейчас подлезу под лодку, вы её на меня и опрокиньте!  Да ещё  так, чтобы лодка в воде была… И полез – с зажжённой  свечой в руках…
       Андрей  увидел  крепкий   деревянный  дрын,  валяющийся  под кустом, схватил его и бросился  к лодке, которую уже начало слегка подхватывать  течение. Войдя  в  воду, он постучал по килю и услышал в ответ пару глухих ударов изнутри, из-под лодки.   Жив Ефим!
       Андрей  подцепил  деревяшкой  борт лодки под водой и с силой навалился на дрын - как на рычаг, пытаясь быстро перевернуть лодку обратно.
       - А ну, мальцы, помогите! Ребята навалились, но сил не хватало.
       Вдруг  ещё  две  руки пришли  на  помощь – подбежал  какой-то мастеровой мужичок, и тоже навалился на деревянный рычаг… Наконец, лодка поддалась дружному напору спасателей, и борт быстро       мелькнул,  вылезая из  реки. Из-под воды  показался  и  Ефим,  весь мокрый. Отплёвываясь от воды и песка, он внезапно рассмеялся.
       - Ты что, в уме, Ефимка? – удивился Андрей.
       Обсыхали долго. Подоспевший мастеровой  Иван отжимал из штанов воду и, незлобно ругаясь, достал из брошенной на берегу котомки буханку хлеба и кусок кулича:
       - Хорошо, не подмочил, помял только. Ну, да мы и так водички накушались! С песочком! Чего тебя под лодку понесло?
       - Да, Ефим, - начал злиться и Андрей, - скажи чего это ты всё по бочкам да лодкам? Давеча-то, ты в бочке пытался плавать? Зачем?

        Ефим молча одевался. Его одежда осталась сухой – он её сбросил перед тем, как под лодку лезть. Не был он напуган. И объяснил:
       - Не забавы  ради лазил я.  Своя воля была.   Опыт.  Проверял – смогу ли там дышать,  сколько времени. Смогу ли сидеть под водой потаенно… Там пузырь в лодке над водой – в нём и сидел. Ничего...
       - А свечка пошто? – спросил Васька.
       - Так темно там! Без свечки плохо там сидеть! И хотел к тому ж посмотреть, будет долго ли гореть свеча…
       - Ну и?
       - До конца не догорела – тут вы привалились: и  пробу всю мне сорвали!    Но можно потаенно сидеть! Очень можно…  Дольше бы надо, а тут вы!...
       - Помешали? Ты бы утонул вместе с лодкой! Так?
       - Не так. Ждал, пока по реке лодка  поплывёт вверх  килём, там бы и сам выплыл.
       - Лодку-то  чью взял? Хорошо, что смолёная, да старая больно!
       - Лодка ничья…  Ну,  я её обратно пригнал бы.
       - Зачем тебе опыт сей? – спросил Иван. – Кому ж есть польза от того опыта?
       - Затем, чтобы  судном в  воде потаенно ходить. Чтобы корабли неприятельские, шведские и прочие из-под воды забивать!
       - Из-под воды!!! Пушками, что ль?
       - А хотя б и пушками!  Ядром с огнём потчевать!
       - Под водой, что ль – ядром? – заулыбались Андрюха с Ванькой.
       - Чего скалитесь без толка? – обиделся Ефим. – Тянет  под воду! Мне знакомый монах Владимир, что с Покровско-Рубцовского «новоиерусалимского» монастыря, сказывал, что в Македонии царь их римский император Александр под воду в бочке огромной, вроде бы как хрустальной, погружался и там царя морского видел…
       Андрей примирительно заметил:
       - Так ты челобитную царю Петру Алексеевичу нашему подай! В Петербурх поезжай такую бочку строить!
       - А и подам! Ей-ей, подам! – серьёзно заявил Ефим.

Иван немного испуганно выслушал Ефима и шёпотом сказал:
       - Ох, парень! Не шути ты с этими царями! И с делами царскими! Птичке ведь, чем выше взлететь, тем выше падать!  Да  и  не до того царю сейчас.   Слышал, видать,  царевича  беглого,  Алексея,  из Афстрии  хотят привезти  в  Россию  как изменника! А в Хиве князя Бековича убили вместе с русским отрядом… Нелегко царю Петру!  Не до судна подводного ему будет сейчас!
       Но Ефим на своём стоял:
       - Всё одно, царю судно потаенное  нужно будет:  шведские корабли бить –  вон их сколько в море  Балтийском!   Откуда я знаю? Земля слухом полнится, а и вода не отстаёт – по реке Яузе все вести приходят издалёка…Виноватого бог простит, а правого царь пожалует…      
       - Не боишься тайных фискалов?   Увезут тебя  в новую столицу.               
А ты  же плотник,  как  и  отец  твой, Прокопий Никонов – хороший плотник. И тут на Яузе государевой работы хватает. Мастерство, да, конечно, везде в почёте. Да куда ж ты от Настеньки уедешь?-  спросил Андрей.
       Ефим только вздохнул и замолчал. Все начали собираться – на солнце  промокшая одежда высохла быстро. Лодку перетащили ещё
подальше от воды и вылили из неё воду.
       - Тебя батя ждёт, Ефим – завтра на  верфь идём - баржу строить начинаем.
       - Каково начало, таков и конец, - прошептал Ефим и пошёл к дому. Не хотелось ему думать о барже. Другие мысли мучbли…

       Настю  он  заметил  возле  высокой  рябины на  краю села, когда возвращался из Семёновского. Её стройная фигура чётко вырисовывалась  на  фоне  быстро  темнеющего неба.  Она  стояла  терпеливо, словно  догадывалась о появлении Ефима именно  в этот час. Что-то печальное было в её неподвижном силуэте.  Длинные волосы выбивались из под большого  светлого платка,  их слегка  шевелило лёгким ветерком. Понял  Ефим, что разговор не простой будет. Настя подняла на него глаза, в них он заметил печаль.
   
       - Здравствуй, Настенька!
       - Здравствуй, Ефимка! – ответила она. – А говорят, ты в столицу собрался – к царю на службу ехать? Правду говорят?
       - Говорят…
       - И надолго?
       - Не знаю, да я только челобитную послал…
       - Кому?
       - Царю.  Стряпчий Литвинов -  ты  его хорошо знаешь – мне её и нацарапал за мзду небольшую.
       - Что ж ты, головушка буйная, царю посмел написать?
       - Что сделаю к военному случаю угодное судно…  Судно то - на море или реке – будет  вражьи  суда забивать – будь их  хоть десять, хоть двадцать.
       - А жаловался ли на кого в той челобитной?
       - На  дьяков, старост и людей  чиновных – не верят,  что пользу России  оное судно принесёт.  Правда - божья, а воля – царская,  вот царёвой воли я и буду ждать. Попытка - не пытка… Только не говори никому того, что я тебе сказал…
       - Ну, как царь не  узнает про челобитную, не прочитает,  а  тебя  в кандалы закуют и отправят в крепость?
       - Да что ты!  Обязательно узнает царь! Дело то – важности государственной, и чиновники  челобитную  обязаны  в руки царя доставить.
       - А если царь  прикажет наказать  Литвинова  или других чинов, что зря  обеспокоили?               
       - Так я написал, что к  потерянию  живота готов, если не выйдет – так и написано в челобитной. Мне и отвечать, если что…
      
       Анастасия заплакала:
       - Зачем сделал ты это? Умереть готов? А я?
       - Не плачь, Настенька! Это надо мне. Ох, надо – уверен, что судно потаенное сделаю – модель  вначале,  а потом  и судно! И сам под воду опущусь…
       - Отчаянный ты! Царю не до тебя: война со шведом идёт! До тебя ли царю с оным судном!
       - И ты не веришь? Настя, ты мне не веришь?!
       - Верю ли? … Нет, не верю. Ты хочешь уехать из Покровского... От нас от всех…   От меня…

Настя повернулась и медленно пошла  к  своему дому.  И даже рукой не махнула.
       - Настя, постой! – крикнул Ефим, но она уже бежала к своей калитке…

       Ефима  словно  молнией ударило: застыл без движения, перекладывая из руки в руку мешок с инструментом возле дерева с наливающимися соком красными ягодами. Горькими ягодами – предвестницами близкого расставания…
      
        Утром Настя пришла  в гости к подружке Маше.
       - Чего пришла такая скучная? – удивилась та. – Иди сюда, работа есть – помоги мне ягоды перебрать.  Потом расскажешь, что у тебя за тоска-печаль, а сейчас бери корзину. Ефимку, небось, шалапута, опять видела? Зачем ты к нему бегаешь? Мужик тянет в одну сторону, а баба в другую!
       - Чего его мне тянуть,  он  сам тянется, да не туда, куда бы надо. Но парень он неплохой.  Что не так? Скажи, Маша. Высок,  в плечах широк. Дерётся  стена на стену - лучше любого заречного! Сама  знаешь – в обиду своих не даст. А глаза … видела,  какие у него?
       - Какие глаза не замечала…
       - Голубые, Маша. И мастер он отличный, без работы не сидит.
       - Так чего ж ты сидишь и ждёшь, да ещё плачешься?      
       - Он  всё  на  работе  пропадает,  да ещё надумал какое-то судно строить.  И вот бегает с ребятнёй – всё  время  на  прудах  проводит, испытывает модели, что сам настругал, да в бочке недавно хотел по речке проплыть, да чуть не утонул, ребята сказывали…
       - Пришли на Настю беды да напасти! – пошутила Маша. – Он  к тебе не приходил ни разу на неделе?
       - Раз только…
       - Поссорились?
       - Нет! Он уезжать собрался – челобитную царю послал, поклялся, что судно проклятое построит. Вот так…
               

* - Продолжение - (следующая глава «Царь Пётр 1»)

http://www.proza.ru/2009/05/15/1086




** - на рисунке – обложка книги «Петербургский Наутилус» и картина того же названия (находится в Музее Подводных Сил России в Санкт-Петербурге, автор картины – В.Таиров, холст, масло)