Синий

Айрат Мустафин
На приёмный покой больницы доставили синего человека. Всё были обескуражены и обеспокоены. Все кроме него, человека с синей кожей. Он сидел на кушетке, забравшись с ногами и удивлённо вертел головой, не понимая, чем вызвана тревога врачей. Синему человеку было на вид лет тридцать. Руки с крупными толстыми венами и крепкими ногтями, которые не боятся смазки и краски.
Пациента уложили на спину и сноровисто прилепили груши переносного ЭКГ - аппарата. Параллельно врач просматривал вылезающую из прибора ленту, будто ленту телетайпа времен гражданской войны, постепенно расслабляясь и недоумевая одновременно.
По данным ЭКГ беспокоиться за сердце не было причин.
Теперь доктор стал расспрашивать синего пациента.
- На кого жалуемся, любезный? - намеренно елейно, как доктор из девятнадцатого века, задал вопрос врач.
Шапочка его покоилась в правом кармане халата, фонендоскоп перекинут через шею змеей, вкрадчиво слушающей пациента вместе с хозяином.
-На скорую помощь жалуюсь. Чего они меня сюда притащили. У меня всё в порядке. Ничего не болит. Я к врачу только во втором классе ходил. И с тех пор в больницы ни ногой.
-А что так, голубчик? Школьника тогда кто-то обидел?
-Нет. - махнул рукой синий человек, -бабушка меня там забыла. Пришлось её разыскивать. Мне этого на всю жизнь хватило. С тех пор ни под каким соусом я в больницы не хаживал. А тут пришли ко мне в каморку за полочками, увидели, напугались и давай звонить ноль три.
-А что за каморка? Вы кем работаете?
-Да плотничаю я, в общежитии студенческом. Работа не пыльная. Где замок заменить, где дверь подлатать.
-Платят немного?
-Если бы только на зарплату жил, то уже ноги бы протянул. Халтура всегда есть. Студенты тоже люди, хотят уют у себя в комнатах навести какой-никакой. Просят тумбочку обновить, полочки морилкой пропитать, лаком покрыть.
- А что за полочки просили сейчас сделать?
-Ребята недавно поженились. Он будущий гинеколог, она  детским врачом, стало быть, уже в это лето станет. Принесли они доски свежеструганные. Просили придумать что-то, даже морилку свою принесли. А лак уже я свой потратил.
-И что придумал, любезный?
-А я фасочки снял маленьким фуганочком, прошкурил, как следует крупной и мелкой шкуркой. Потом на два раза прошёлся морилочкой, душевно. А уже потом лачком сверху покрыл. Не стыдно было отдавать свою работу.
-А много ль морилки ушло?
-Да, ещё не на один раз осталось.
-Выпиваете?
-Не без этого. Всё что льётся не грех попробовать на язык.
-Морилка тоже льётся, что же и её попробовал?
-От чего нет. Жидкость хоть и вредная, но вполне себе альтернативная, когда под рукой приличной водочки нет.
Медсестра уже принесла результаты анализов из лаборатории, сделанных по Cito, что на медицинском языке означало" экстренно".
Пробежав глазами по цифрам результатов, доктор ещё раз убедился в правильности своего предположения.
- Ну, что любезнейший. Мы Вас отпускаем. Всё показатели в норме.
-А почему меня сюда привезли, чего так студенты перепугались, да приборы всякие здесь подключали?
-А вы, голубчик, к зеркалу подойдите и пристально посмотрите туда. Теперь уже можно.
Пациент подозрительно взглянул на доктора, медленно спустил ноги на пол, нашёл ступней обувь. Осторожно подошёл к зеркалу и заглянул в него.
Сложно представить, как африканцы бледнеют. Синий человек тоже по-своему побледнел и заплетающимся языком пролепетал:
-А как я теперь на работу, на улицу, домой пойду? Доктор, а это теперь навсегда? - пациент был подавлен и напуган.
- Мы вам справку дадим, что вы не заразный, устроит?
-Это почему такое со мной? – казалось, что синий человек не слышит, что ему говорят, как оглушило.
- Нигразин. Морилка. Вы себя изнутри прокрасили. А как долго теперь синим ходить будете никому не ведомо. Вы любезнейший, только ничего больше из неизвестного на язык не пробуйте. Ведь какой цвет в итоге получится никто заранее сказать не сможет. Хорошо, если благородный золотой или ещё какой приличный, а может ведь и совсем не хороший оттенок получиться.
На глаза у синего человека навернулись слезы. Крупные капли застучали по полу будто дождь. Трудно было представить, что человек может стать на время тучей.
- Давайте не отчаиваться. Думаю, что краска Вас покинет рано или поздно. В конце концов это не татуировка. А синими у нас и сердечники со сложными пороками сердца ходят. А африканцам у нас вообще непривычно - если не пальцем тычут, так глаза обламывают об них, рассматривают как диковинных зверушек в зоопарке. И ничего, живут.
Синий человек, не сильно воодушевленный речью врача поплелся в коридор дожидаться справки. Авось пригодится.

Эпилог.
Необычный пациент в течение целого года ходил с синей окраской кожи, будто цыпленок-бегун из советского прошлого. Краска постепенно тускнела, как бы выцветала. Этот факт приободрял и дарил надежду плотнику. Пробовать на язык все что льётся он перестал навсегда. И на всякий случай исключил из своего меню алкогольные напитки. Мало ли что приключится.

Айрат Мустафин
08.06.2022