Оголтелый или Огалделый?

Кариатиды Сны
  Случайно  услышала интервью какого-то депутата Берлина, беседующим на русском очень толково  и совсем без акцента. Что говорит о хорошем знании языка.    И вдруг фраза " огалделая кучка власти" заставила меня задуматься. Что он имел в  виду? Крикунов- депутатов? Или одуревших политиков? Или кого-то с голыми телами, идущих, как говорится, ва-банк? Или всё-таки во банк ? Тоже вопросик этимологии!

не понять язык
чужих корней  и душу
в нём спрятанную

Наверное, это всех языков касается, особенно, нашего... Великого русского!!! И слова "огалделый" в нашем языке нет.


***********************************************



Первое мнение из интернета...
---------------------
Исконно русское оголтеть — одуреть, от голта — разговор. "Оголтеть" связано с диалектным "оголчить" — "оговорить, испортить заговором, сглазить".

Русское голк «звук, шум», голка «суматоха», голчать «шуметь», церковнославянское гълкъ «шум», гълка «возмущение, мятеж», гълчати «шуметь», болгарское глък, глъча «произвожу шум», словенcкое golk «раскаты грома», gol;ati «говорить, звучать, болтать», чешское hluk, hlu;eti, польск. gie;k «шум».

Тогда галдеть, получается, родственно: http://enc-dic.com/rusethy/Galdet-5941.html галдеть Искон. Суф. производное от галда < голда; «шумный разговор», в диалектах еще известного (а вм. о в результате закрепления аканья на письме). См. глагол. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

Вроде бы всё логично: голчить-галдеть, оговорить, сглазить, заколдовать. Стало быть оголтелый - это околдованный, сглаженный.

Второе мнение...
-----------------
Многие знают значение слова "оголтелый". Очень часто это понятие применяется как ругательное. А кто знает, откуда пошло это понятие?

В древней Руси это был военный приём, которые наши предки применяли в случае неминуемого боя с намного превосходящими силами противника.

Кадр из фильма "Русь изначальная"
Очень хороший пример показан в фильме "Русь изначальная". Остатки русского войска попало в окружение хазар. Наши воины поняли, что шансов выжить в случае открытого боестолкновения у них нет. Тогда они сняли все доспехи, оставив только мечи, оголились по пояс и понеслись на врага. Воины противника, увидев такое и не понимая происходящее, перепугались и бросились наутёк.

Естественно не я это придумал. Как видите, даже фильм снят. Читал мнения, что такой приём применяли специально обученные воины, обладающие паранормальными способностями. Входя таким образом в некое подобие транса, они становились неуязвимыми и очень смертоносными.

Мне так не кажется. Всё проще и логичнее. Если бы и были такие воины, то их эффективнее использовать в начале боя, зачем терять основное войско. По фильму видно, что оголились все уцелевшие. То есть не было разделения на "спецов" и просто бойцов. И в атаку ринулись с одинаковым настроем тоже все одновременно. Ни какого разделения.

Я настаиваю, что это был всего лишь психологический приём. Ни какой мистики. В ходе основного боя потрачены практически все силы. Лишняя амуниция сковывает движения и сняв её воины высвобождали дополнительные силы. Оголяясь, воины психологически настраивались на последний бой: "Да, я умру, но до этого убью максимальное количество врагов". Противник не понимал смысл данного приёма. А всё непонятное пугает. Вот и бежали.

Срабатывал этот приём, скорее всего не всегда, но позволял пусть немного, но ослабить противника и внести сомнения в способности победить такой народ.